Периодическое включение/выключение компрессора (SJ)

iDaemon

Входит в лес
29 Апр 2014
21
4
0
Привет всем,

При плюсовой температуре в режиме климата "авто" периодически срабатывает муфта компрессора кондиционера (одновременно включается вентилятор радиатора), работает несколько секунд, потом отключается и через несколько секунд цикл повторяется.

Правильное ли это поведение компрессора? Не приводит ли такая периодичность включения к преждевременному износу муфты компрессора?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Привет всем,

При плюсовой температуре в режиме климата "авто" периодически срабатывает муфта компрессора кондиционера (одновременно включается вентилятор радиатора), работает несколько секунд, потом отключается и через несколько секунд цикл повторяется.

Правильное ли это поведение компрессора? Не приводит ли такая периодичность включения к преждевременному износу муфты компрессора?

Так и должно быть.
 

Сергей 70

Главный Лесник
6 Дек 2012
3,348
381
0
Кузбасс
Правильное ли это поведение компрессора? Не приводит ли такая периодичность включения к преждевременному износу муфты компрессора?
Правильное. На всех моторах FB происходит эта прокачка фреона.
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Привет всем,

При плюсовой температуре в режиме климата "авто" периодически србатывает муфта компрессора кондиционера (одновременно включается вентилятор радиатора), работает несколько секунд, потом отключается и через несколько секунд цикл повторяется.

Правильное ли это поведение компрессора? Не приводит ли такая периодичность включения к преждевременному износу муфты компрессора?

Вообще то это принцип работы практически любого климата,компрессор включается для прогона фриона,то бишь для поддержания заданной температуры.У вас до этого небыло авто с климатом?
 

-Ясень-

Супер-модератор
11 Окт 2013
3,037
464
83
52
Свиблово
nlstar.com
это щелканье под капотом отличительный признак климат-контроля от обычного кондиционера? Кондишин вродь не так тарахтит
 

005

В Лесу
5 Май 2009
342
8
0
Москва, ЮЗАО
это щелканье под капотом отличительный признак климат-контроля от обычного кондиционера? Кондишин вродь не так тарахтит

нет. :)
чиста кондей также периодически "щелкает" и вентиляторы включает.
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
-Ясень-, конечно по ощущениям на разных авто по разному чувствуется включение компрессора,но суть то одна.
 

iDaemon

Входит в лес
29 Апр 2014
21
4
0
Вообще то это принцип работы практически любого климата,компрессор включается для прогона фриона,то бишь для поддержания заданной температуры.У вас до этого небыло авто с климатом?

Как раз было, Hyundai Sonata - там если климат включил кондея (соответственно лампа загорелась), то компрессор включается и работает пока лампа горит - то есть по сути, постоянно в теплое время, и не происходит постоянного включения и выключения. Вот и спросил, потому как такое поведение показалось странным.
Не понимаю зачем мучать муфту постоянными включениями?
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
У меня на легаси после ремонта(было ДТП,трубки погнулись и компрессор вышел из строя) только начал работать климат как у вас на хендае.А так у всех остальных авто,это Хонды и Субару работал климат с переменной работой компрессора,и это нормально.Вы посмотрите на это с другой стороны- наоборот муфта включается гораздо реже,тобишь меньше.
 

VAgrant84

В Лесу
17 Июл 2012
263
18
18
Противоположная проблема. Муфта включается и больше не отключается.

Кондиционер заправлен пару недель назад на нормальном оборудовании через вакуумирование. При нажатии на нипель пшик хладогента очень мощный. Трубка низкого давления холодная, секунд 20-30 рука терпит, потом слишком холодно. На холостых на рециркуляции их дефлекторов дует 13-14 градусов, на оборотах 1500 дует 7-8 С.

Пока всё работает, но муфта как я знаю должна работать циклами по 7-10 секунд.

Подскажите в чем может быть проблема?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Противоположная проблема. Муфта включается и больше не отключается.

Кондиционер заправлен пару недель назад на нормальном оборудовании через вакуумирование. При нажатии на нипель пшик хладогента очень мощный. Трубка низкого давления холодная, секунд 20-30 рука терпит, потом слишком холодно. На холостых на рециркуляции их дефлекторов дует 13-14 градусов, на оборотах 1500 дует 7-8 С.

Пока всё работает, но муфта как я знаю должна работать циклами по 7-10 секунд.

Подскажите в чем может быть проблема?

Нет у тебя проблем, по жаре так и работает. Без всяких циклов.
 
  • Like
Реакции: VAgrant84

ЕленаЕлена

Входит в лес
19 Июн 2021
1
0
0
у меня отключился в пробке на жаре один раз - когда вытек фреон, зато уже второй раз за 3 года возникает высокочастотный звук в компрессоре кондера, сказали опять надо менять - а то может заклинить, тогда заклинит муфту, после чего полетит ремень...
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
у меня отключился в пробке на жаре один раз - когда вытек фреон, зато уже второй раз за 3 года возникает высокочастотный звук в компрессоре кондера, сказали опять надо менять - а то может заклинить, тогда заклинит муфту, после чего полетит ремень...

И третий и четвёртый будете менять. Стружка в системе скорее всего. Это надо все разбирать и промывать.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250