Перевал Дятлова

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Доводилось ездить кому туда на форе?
На форе не проедешь.
Ездили на запоре, несли на руках.
На обратной дороге бросили и пошли пешком за деталями для ремонта.
В интернете есть рассказ, сходу не найду.

Добавлено через 38 секунд
Что не сделаешь по молодости для прикола?

Добавлено через 9 минут 53 секунды
Искать через друзей Евгения Шаталова: https://www.facebook.com/evgeny.sha...RUVUzHi_cWCGmzYeY-KPjXkkE5bHsF4GVwBdzfCcATXd-
 

PirogNikolaevich

Входит в лес
3 Июн 2018
16
1
0
39
На форе не проедешь.
Ездили на запоре, несли на руках.
На обратной дороге бросили и пошли пешком за деталями для ремонта.
В интернете есть рассказ, сходу не найду.

Добавлено через 38 секунд
Что не сделаешь по молодости для прикола?




Я так понимаю, мнение о том что форик не доедет, на основании этого рассказа?


Читал его. Запорожец не доехал только из-за поломок и нехватки топлива. На руках - это когда лебедка поломалась?




Есть кто-то, кто реально ездил?

Мне так и про Аральское море рассказывали...
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Я так понимаю, мнение о том что форик не доедет, на основании этого рассказа?
На основании пней и ступеней на дороге, которые не для обвесов форя.

Добавлено через 38 секунд
лесная дорога с колеей.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Мне так и про Аральское море рассказывали...
На Аральском море я был. Прошел от Байконура до Бейнеу. Это несколько другое, степи.
 
  • Like
Реакции: GAI

PirogNikolaevich

Входит в лес
3 Июн 2018
16
1
0
39
На основании пней и ступеней на дороге, которые не для обвесов форя.

Добавлено через 38 секунд
лесная дорога с колеей.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд

На Аральском море я был. Прошел от Байконура до Бейнеу. Это несколько другое, степи.




Спасибо за мнение.


В сам Байконур удалось заехать? Тоже в него хотел. Но родни там нет и мне путь только через туры из Москвы. Дорого и не тот транспорт мне нужен
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
В сам Байконур удалось заехать? Тоже в него хотел. Но родни там нет и мне путь только через туры из Москвы. Дорого и не тот транспорт мне нужен
Город западнее трассы, огорожен забором, на въезде КПП. Пропуска выдают только местным жителям. Попасть туда официально нельзя. Путь тот про который вы написали: тур самолетом из Чкаловской.
В восточную часть запрещающие знаки на дороге стоят, вероятно тоже КПП и тем более не пустят на стартовые площадки.

Добавлено через 22 минуты 25 секунд
Байконур я как крупный объект привел.
Съезжал с трассы в Айтеке-Би в 100 км от н/п. Байконур.
Далее через Казалинск на Кокаральскую плотину.
Далее на Бозой.
Сейчас хорошо должно быть. Китайцы дорогу построили вдоль газопровода.
Но в 2016 году дорога была только до Бозоя и ехать по ней было нельзя, жуткая гребенка. Я ехал рядом по барханам.

Добавлено через 7 минут 41 секунду
Ошибся с годом - 2015
724 км. дороги от Айтеки-Би до Бейнеу заняли 3 дня.
 

PirogNikolaevich

Входит в лес
3 Июн 2018
16
1
0
39
Съездил на перевал с друзьями. Ездили на Pajero Sport. 33 катки, проставки, шноркель, лебедка. Почти все время поездки шли дожди.По итогу могу сказать следующее:


- на субарике без подготовки доехать можно до "базы ильича" без особых проблем, при условии что "мозги" высоко. вода попасть может на штатном уровне (SH). До Ауспии так вообще легко. Единственная проблема броды. Один из них после дождей (на обратном пути) оказался глубоким, но вполне проходимым.



- от "базы ильича" до перевала без подготовки делать нечего. Из 179 км пути, эти 23 просто гемор. Валуны и корешки повсюду. Даже на подготовленном авто время прохождения туда 7,5 часов, обратно чуть меньше 7. Ехали без поломок и проколов. И по отзывам опытных людей - время достаточно быстрое.



-многие доезжают до Ауспии и оттуда пешком, вдоль речки, идут до перевала и обратно. Проще и быстрее.


- далее на Отортен дорога говорят ещё более нудная (ПО ОТЗЫВАМ ТЕХ КТО ЕЗДИЛ). Сложности особой нет (на "стене" и других сложные местах объезды сделали), просто долго. На Маньпупунёр без пропуска не попасть. Штраф 5 и разворот. Их за пол год уже разбирают. Для этой поездки отдельно нужно готовиться.



Краткий вывод - на форе можно доехать до Ауспии или "базы ильича", а дальше до перевала уж лучше пешком или на ком-то подготовленном. Дорогу оцениваю как проходимую для своего форя. Много луж протяженных, но они без засад.



На обратном пути уровень воды в Северной Тошемке уровень ощутимо вырос ( +15-20см). Без доп подготовки мне бы пришлось на прицепе ехать. Не рискнул бы без нужды своим ходом туда соваться. А в целом там транспорта хватает. И уралы ходят и шишиги. Есть от кого ждать помощи.
 
  • Like
Реакции: Ян.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250