Овощное ассорти в духовке

Mr.Akimbo

На тропе
Все очень просто: берете овощи, какие есть в доме, -

2-3 картофелины,
1 баклажан
2-3 кабачка, и режете тонкими пластинками (особливо картофель), кабачки и баклажан можно нарезать чуть потолще. Что там еще у меня было? Ага, сладкий перец, желтый и красный.
И большая морковка, как же без нее.
И луковица. Синяя.
И чеснок конечно же, зубчиков 5-6. И два- три помидора, но о них позже.

Перец режем полосками. Лук разрезаем пополам, потом режем полосками, чеснок - тонкими пластиночками. Мелко-мелко рубим свежий розмарин, так чтобы получилось примерно столовая ложка. Хорош и тимьян, кто спорит, а можно и то и другое.
Нарезанные овощи складываем в большую миску, поливаем оливковым маслом - много не лить, примерно полторы ст. ложки, так чтобы овощи были равномерно покрыты тончайшим слоем масла, добавляем столовую ложку натурального меда, посыпаем крупной солью, нарубленным розмарином, свежемолотым черным перцем, сладкой и острой паприкой.

Перемешиваем руками и выкладываем все это на дно большого противня, желательно одним слоем. Можно, кстати, выложить каждый вид овощей отдельно, рядками, черепицей, но это уже для особо старательных. Сверху выкладываем нарезанные ломтиками помидоры, сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем солью. Плотно накрываем форму листом фольги и отправляем в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов, примерно на 30-40 минут. Все зависит от духовки. Необходимо пробовать. У меня картофель полностью пропекся и стал мягким через полтора! часа. Все зависит от духовки. После этого снять фольгу и запекать еще около 10 - 15 минут. Можно проверить, готово ли, потыкав зубочисткой главным образом в картофель.
Это овощное ассорти - отличный гарнир к жареной рыбе, к курятине etc, но можно подать и как самостоятельное вегетарианское блюдо вместе с салатом из свежих огурцов (для контраста).

От себя добавлю - рецепт писал не я а широко известная в узких кругах пользовательница ЖЖ - I-lara www.i-lara.livejournal.com Я в последнее время подсел на ее рецепты и делаю практически все прямо по списку. Еще ни о чем не пожалел. Каждое блюдо - праздничное.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250