Отчет. Бюджетный датчик детонации

shiber

На тропе
20 Июл 2007
25
1
0
Красноярск
Автомобиль Импреза 2000г. лупатая, механика, правый руль, 2,0 л, 155 лс.
Все здесь описаное в полной мере относится и к форику, датчик детонации один.

Симптомы- тупизна при разгоне, последние пару дней выдавал ошибку 328 - повышенное напряжение датчика детонации (стоит Мультитроникс). Решил заменить ДД, цена на оригинал не обрадовала, на экзисте порядка 1600 рублей.
Ранее мне попадалась статья о замене ДД на Вазовский http://www.cefiro.ru/experience/showarticle.php?id=60&thiscat=2
Так же читал на дроме, что субаровские ДД ставят на цефиру, соответственно и наоборот можно.
Решил так и сделать.
Было куплено:
1. Датчик детонации ВАЗ 2110, номер по каталогу 18.3855 - 150 рублей.
2. Резистор 560 кОм, 0,125Вт - 3 рубля.
Подготовлен инструмент - головка на 12, удлинитель, трещетка, длинная отвертка для установки ДД на место, изолента, наждачка мелкая для зачистки посадочного места на блоке цилиндров.
Посмотреть вложение 2094
Так же был изготовлен специнструмент для зачистки посадочного места
Посмотреть вложение 2095
Отключаем массу, откручиваем ДД и снимаем его вместе со жгутом проводки. В жгуте делаем надрезы и параллельно ДД подключаем резистор, к проводу, идущему к правому контакту ДД подключаем провод, это будет масса, так как на вазовский ДД необходима отдельная масса, тогда как родной имеет массу на корпусе.
1107239294a3f0bcb316dd15063506554a3f0bcb31eab.jpg

Все тщательно изолируем, мультиметром прозваниеваем и получаем общее сопротивление узла порядка 520 кОм. Заменяем ДД на вазовский, разъем точно такой, никакой переделки не требует.
Посмотреть вложение 2096
Подключаем разъем к проводке, дополнительный провод массы садим на массовый провод, идущий от аккумулятора на двигатель. Я подумал, что отдельный провод проще сделать, чем ставить медную шайбу под ДД, паять к ней резистор, да и потом всю эту конструкцию вместе с ДД очень трудно будет установить на место. Сам ДД и так непросто установить на место (для этого и нужна длинная отвертка).
Посмотреть вложение 2097
Прикручиваем ДД болтом.
Подключаем массу, заводим. Теперь все нормально, ошибку не выдает, машина стала намного резвее и экономия состовила около 1500 рублей.
P.s. правда теперь при выходе ДД из строя комп не выдаст ошибку, надо самому слушать детонацию и замена возможна только на вазовский ДД. Хотя если вытащить резистор, то можно опять родной поставить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Azazello

Subik

Главный Лесник
Молодец!
Скорее всего пойдет как альтернатива, в случае, если ехать надо, а оригинальной запчасти нет.
Так как:
при выходе ДД из строя комп не выдаст ошибку, надо самому слушать детонацию и ...
,
а уши у меня не настолько музыкальные, то хрен с этой экономией в 1500 руб.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Молодец!
Скорее всего пойдет как альтернатива, в случае, если ехать надо, а оригинальной запчасти нет.
Тем более, что мануал предписывает при установке ДД закреплять его строго под углом 60 гр. к продольной оси авто :D
Эта проблема как-то решена?
 

30 RUS

Лесник
15 Ноя 2011
531
17
18
Астрахань
Крепите Д.Д. как угодно ,если его закрепить под другим углом ,то провода в блок упираются, вот и написали в мануале что крепить нужно под углом 60 град . Езжу с Д.Д. от ВАЗ 1 год проблем нет (Ёж 204).
 

b00blik56

Входит в лес
14 Май 2013
2
0
0
сделал так, как тут описано. Cпасибо!!!
ну только паял по своему.резистор впаял прям коннекторе у датчика. залил потом гелем это место.
ДД перестал показывать ошибку. но зато началось бесконечное мигание check. когда заведёшься ничего не показывает. когда начинаешь ехать начинает моргать...
может контакта с массой нет? кто что знает?

forik 2L атмо мех л\р
 
Последнее редактирование:

koko

Старший Лесник
22 Янв 2012
1,865
114
0
Масскфа
b00blik56, ориг датчик я покупал за 1500р... че выделаываться то? не те деньги...
 

b00blik56

Входит в лес
14 Май 2013
2
0
0
b00blik56, ориг датчик я покупал за 1500р... че выделаываться то? не те деньги...
возомжно то дело не в датчике. раньше иногда тоже так моргал чек. то "22" ошибку выдаст, то вот так бесконечно мигает. поэтму и думаю, что не в датчике дело. вчера попробовал отключил разьём датчика, без откручивания, опять появилась "22" ошибка.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250