Остров Крит

-=Alex=-

В Лесу
24 Фев 2011
206
10
0
Химки
Решил написать немного о нашей поездке на остров Крит.
Прошу сильно не критиковать, т.к. длинные сочинения еще в школе не любил писать. Ну так или иначе начну потихоньку.
Долго решая куда поехать в отпуск выбор пал на греческий о.Крит.
Москва провожала нас 11 августа мерзкой дождливой погодой, но мы все же благополучно добрались до аэропорта и погрузились в самолет.
70203f3a02db.jpg


Взлет немного задержали по непонятным причинам, но он все же состоялся и вот мы летим.
Прошу без насмешек, но за свои 33 года, в самолете я летел в первый раз, поэтому просто прилип к элюминатору и почти от него не отлипал.
Виды открывались прикольные, вот например остров, вокруг ни облачка, только над вершиной горы этого острова, или вот полностью закрытый облаками остров, а вокруг ниоблачка.
85b275068f01.jpg

b1c0de632f03.jpg

015e67b2a724.jpg

507662259c18.jpg

b7b35500eecd.jpg

3f9ba4dae290.jpg


Спустя 3,5 часа наш полет прервался. Мы приземлились .
После прохождения необходимых процедур в аэропорту нас встретил гид, посадил на автобус и мы двинули к нашему отелю, завозя по-пути таких же как мы туристов в свои отели. В отель мы прибыли к вечеру. На пляж уже не пошли, а устроились до ужина у бассейна. Вечером пошли прогуляться.



Городок изобиловал разного рода кафешками, барами, сувенирными лавками и меховыми магазинами. Кстати шубу там можно купить порядка 2000 евро, но мы не стали покупать из-за ненадобности.
В кафешках порции просто огромные, и заказав салат – приносят реально тазик салата. Нам его хватало на четверых.
757d68b80ee9.jpg

af0a634d8a83.jpg

На следующий день мы пошли на пляж. Море нас встретило небольшим штормом, но это нас не остановило и мы полезли в воду.




Следующие дни было солнечно.
После недели валяния на пляже с последующим потреблением алкогольных напитков в баре мы взяли на прокат машину на 3 дня и поехали изучать достопримечательности острова.

Пальмовый пляж Vai на западе острова – кусочек Африки, а рядом банановая плантация, где спелые бананы прямо с дерева.


Knosos с дворцом минотавра – там где он жил в своем лабиринте. Далее винный заводик с офигенно вкусным вином. Сначала нам дали продигустировать все их марки – порядка восьми, а потом мы их все и купили.

















Практически все дороги острова проходят через горные перевалы откуда открываются великолепные виды.
При езде по горным серпантинам жена постоянно верещала, требуя снизить скорость до 40 км/ч. Один раз на таком серпантине нам повстречался бензовоз, и сын говорит – смотри мама как он спокойно едет, он ведь без жены. Я выпал в осадок 



















Хотя Крит и находится в средиземном море, но северное побережье Крита – это Критское море и Ливийское море – южное побережье.
На южном побережье людей очень мало – видимо из-за большой удаленности от аэропортов, но море там гораздо чище, каменистое дно и почему-то холодней.
Далее наш путь лежал на плоскогорье Лассити где находится пещера в которой по легенде родился Зевс.













Далее по плану горное озеро на восточной стороне острова. Оно недалеко от города Ретимно. Вода там чистая и прохладная. Озеро само по себе обычное, но пологое дно резко переходит в бездонную пропасть (жителям Байкала прошу не ржать )
и даже на фотке виден переход от светло-голубого в темно-синий.



Вот вид со спутника http://maps.google.ru/maps/myplaces...src=6&ctz=-240&t=h&z=14&lci=com.panoramio.all
Вот на этом закончился 3-й день владения машиной и далее нас ждал паром в Афины.
Время в пути 8 часов и мы в столице Греции.


Там нас встретил мой дядя и мы поехали к ним домой.

Т.к. это был понедельник, сестра ушла на работу, а мы отправились в Акрополь. По пути заехали к дому правительства, где как раз была смена караула. Интересный у них такой обряд.


Вот и сам Акрополь















Далее экскурсия на машине по самому городу и вечернее опробование разных сортов греческого пива в кафешке.
Следующий день менее насыщен и ограничился пешей прогулкой по центральной улице Афин до их центрального музея (с посещением последнего) и обратно.





Скажу я вам, kpизис там разгулялся ненашутку. Закрыт каждый третий магазин. А цены, мне кажется в Москве даже дешевле. А про цены на бензин ваще молчу – 95й стоит порядка 70руб. за литр. Про то, что в Европе нет транспортного налога неправда, он там называется дорожный налог. Только там платят не с лошадиных сил, а с объема двигателя. За машину с двигателем 1,5 литра порядка 150 евро в год. Поэтому такого количества паркетников как в Москве там нет.
В день возвращения на остров у мелкого поднялась температура до 39,5 градусов и мы с больным ребенком поехали на паром. Что очень понравилось – практически никто не остался равнодушен. На пароме по громкой связи среди пассажиров нашли врача, и он каждые 2 часа к нам подходил, несмотря на то, что плыли ночью, и интересовался состоянием сына. Я в очередной раз пожалел отсутствием владения английским языком.
Предпоследний день мы провели в номере с больным сыном, а в день вылета обратно температуры как и не было. Вот такая ерунда получилась.
Москва нас встретила умеренно теплой погодой. Мы доехали до работы, забрали машину и поехали домой.
Ну вот вроде и все. Спасибо тем кто осилил. Если какие вопросы – спрашивайте.
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
Спасибо, поностальгировал, пару лет назад совершил очень похожее путешествие!

Запомнились еще стада овец в горах, через которые надо было шепотом на машине проезжать, сквозь блеяние... мило!
 

-=Alex=-

В Лесу
24 Фев 2011
206
10
0
Химки
не, мы через такие стада не проезжали. Заблукали мы как то и заехали на заводик. Я вышел спросить дорогу и меня угостили вкуснейшим свежим овечьим сыром. Дети сразу сказали фе, а мы с женой с удовольствием съели. Далее по ходу движения видели стада овец, но они были в загоне.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250