Остановили на ходу -)

Обыденная на мой взгляд ситуация из жизни. Едем с женой и ребёнком по подмосковному посёлку, навстречу машина ДПС. При приближении к нам машина притормаживает, из окна высовывается рука и показывает на обочину. Затем слышу из окна: -Остановитесь, проверка документов.
Останавливаюсь. Подходит сотрудник (без фуражки), мол проверка, досконально всё смотрит. Но настрой у него явно не довольный. Я спрашиваю, чем так я привлёк ваше внимание.. ответ был прост: Нет талона ТО на лобовом стекле и тонированные стёкла. Пока "выписываю" Вам предупреждение.

Отсюда вопросы:
Правомерны ли его действия по остановке ТС (без жезла, на ходу рукой), практически по дворовой однополосной дороге и сохраняется ли в силе обязательство вешать талон ГТО на лобовое стекло ?
Спасибо.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
про руку - не правомерно. в пдд четко написано про жезл.
могут потребовать остановиться через матюгальник
талон ТО на лобовом вроде как обязателен

но ругаться с ними бесполезно. можешь лишь накатать жалобу на него и более ниче не сделать.
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
талон ТО на лобовом вроде как обязателен

За месяц на солнце выгорит так, что устанешь доказывать его аутентичность. Тем более, какое там наказание за отсутствие на лобовом? - даже разговора не стОит.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
выцветает выцветает. это факт. если дают на год.. то пох.. а если на два или три.. то выгорит огого
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
выцветает выцветает. это факт. если дают на год.. то пох.. а если на два или три.. то выгорит огого

У приятеля на талоне поблекла печать, сильно. Стала выглядеть как хреновенький цветной ксерокс.
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
Я конечно сказал ему что не обязан веш... на что был сразу перебит фразой: обязан, обязан.. и он добавил: в ПДД написано что талон должен быть на стекле.

В ПДД написано Обязан ПЕРЕДАТЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ гаишнику.
http://www.gazu.ru/pdd/?page=2
см. 2.1.1.

Отодрать от стекла и передать? Слать на хер. Вежливо.
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Простите меня, НО ГДЕ в ПДД написано про талон на лобовом? Цитату в студию! Нет такого в ПДД!


А теперь внимательно читаем "Основные положения по допуску ТС к эксплуатации..."

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

И внимательно читаем "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС"

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Соответственно талон ТО ограничивает обзорность и должен быть снят с лобового! Кстати, административного наказания за неразмещение талона ТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!
 
Последнее редактирование:

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
в пдд написано какие бумаги допускаются для налепки на стекло. на счет обязан или нет я не помню
и в том же пдд написано что указывать на место остановки он обязан жезлом. а для привлечения внимания может использовать свисток.
а малоли что он там руками махал.. может он мух отгонял..

простительно махать руками мотобату))) у них и так руки заняты... да и жезла я у них никогда не видел
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
ту ДМ были строчки про талон ГТО... тока не помню где. толи пдд толи гост про допуск авто к движению.. чета такое вообщем

хотелось бы узнать.. он предупреждение устное вынес?
или протокол все таки сделал?
 
Все предупреждения устные.
Он что-то там говорил про штраф 100р, но сначало предупреждение. Такой штраф явно не к тонировке значит к отсутствию талона, причём когда он это говорил весь комплект документов у него был в руках.
Да и вообще мне кажется что это было обычный ППС, любят они таким образом разводить. А талон я не вешаю на стекло машин уже лет 8, как никак это всё же документ и помню были времена когда их воровали, а восстанавливать у меня времени нет... в конце концов я же не вешаю себе паспорт на лоб или медкарту :? почему талон должен всем показывать.
Вот ксерокопию талона повесил бы на стекло.
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
в пдд написано какие бумаги допускаются для налепки на стекло. на счет обязан или нет я не помню
и в том же пдд написано что указывать на место остановки он обязан жезлом. а для привлечения внимания может использовать свисток.
а малоли что он там руками махал.. может он мух отгонял..

простительно махать руками мотобату))) у них и так руки заняты... да и жезла я у них никогда не видел

Ну найди текст ПДД и копипаст сделай, прошу!

ПДД:

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 6.13 контрольных пунктах - также работникам Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации.
Работники Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.



6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.


НЕ НАПИСАНО КАК ОСТАНАВЛИВАТЬ МОЖНО ))) так что, хоть рукой, хоть ногой, жест должен быть понятен...
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Все предупреждения устные.
Он что-то там говорил про штраф 100р, но сначало предупреждение. Такой штраф явно не к тонировке значит к отсутствию талона...

Административного наказания за неразмещение талона ТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
мде.. видать когда то подкорректировали..
ну да и фиг бы с ней. вообщем одна фигня. захотят прикопаться.. прикопаются..
убрать бы их всех с улиц... попрошаек этих.. уж лучше бы камеры навешали. толку может не больше.. но хоть взятки бы перестали давать...и брать.
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
мде.. видать когда то подкорректировали..
ну да и фиг бы с ней. вообщем одна фигня. захотят прикопаться.. прикопаются..
убрать бы их всех с улиц... попрошаек этих.. уж лучше бы камеры навешали. толку может не больше.. но хоть взятки бы перестали давать...и брать.


это понятно, докопаться и до столба можно!

только по поводу взяток ремарку добавлю от себя...

ДАВАТЬ НЕ НАДО! По закону нужно, хоть и непросто это!
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
не все распологают таким количеством свободного времени.. чтобы по закону с ними бодаться.. они же ведь как.. тормознули.. наказание придумали и протокол составили.. а ты хошь ругайся хошь не ругайся на это им уже пох...
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
не все распологают таким количеством свободного времени.. чтобы по закону с ними бодаться.. они же ведь как.. тормознули.. наказание придумали и протокол составили.. а ты хошь ругайся хошь не ругайся на это им уже пох...

ну можно и по почте обжаловать

резюме такое:

- милицанер может остановить как угодно, чем угодно и где угодно... водитель ОБЯЗАН подчиниться, внутренние приказы МВД к нам не относятся (это я про стационарные посты и т.п.)

- талон ТО водитель может размещать, а может и не размещать, противоречия приведены выше. в любом случае ЗАКОННОГО наказания за это не предусмотрено.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250