Ошибка P2102 - низкий уровень напряжения в цепи привода дроссельной заслонки

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
Форь левый руль SG5 c EJ204. На днях словил ошибку P2102 - низкий уровень напряжения в цепи привода дроссельной заслонки, пока дошло дело до считывания кода, ошибка с панели уже ушла, осталась только в памяти. Внешне проблема себя никак не проявляла. В интернете по этой ошибке на субаре очень мало информации, вот какие варианты нарыл:
1. Умирающее реле питания ДЗ - реле стоит в районе 1000 р, наугад покупать пока не хочу, да и реле вроде DENSO с заявленным большим ресурсом.
2. Старый аккумулятор - у меня новый, заряжал недавно, напряжение после стоянки на холоде в районе 12.1В
3. Глюки из-за влаги в системе вторичного воздуха - вторичка вообще убрана, мозги прошиты.
4. Слабые контакты на разъеме мозгов - снимал их один раз, когда шил года 3 назад, с чего бы им вдруг разболтаться?
5. Глюк сигналки, если она подключена на цепь ДЗ вместо бензонасоса (реле рядом стоят).
Предполагаю, потенциально эта ошибка в дальнейшем может привести к тому, что машину придется везти на эвакуаторе, чего мне крайне бы не хотелось,так как на машине ездит жена с грудным ребенком. Диагностика затруднена тем, что сейчас ошибки нет. Кто-нибудь сталкивался с такой же ошибкой?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250