ошибка P0030

swk11

На тропе
30 Июн 2009
149
14
18
Люберцы
Доброго времени суток, форестяне!

Нужен совет (помощь)...тихо так проявилась ошибка P0030 и не стирается сволочь.
По мануалу означает: ошибку в цепи нагревателя передней лямбды.
Было предпринято следующее:
1. Заменен передний лямбда-зонд (на неоригинал типа NTK);
2. Проверены-прозвонены цепи нагревателя в соответствии с мануалом;
3. Сняты-разобраны мозги на предмет проверки управляющей цепи...вроде все цело, хотя там та-а-а-кой MOS-FET транзистор стоит, что сомнения остались...

В остатке: чек горит, ошибка та же (см. выше), двигатель как работал ровно и четко, так и работает, в цепи нагревателя тока нет (сигнала с зонда, ес-но тоже нет).

Такая вот картина маслом...мож кто сталкивался с подобным?

Forester 2004 г. ручной 2.0Х
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Доброго времени суток, форестяне!

Нужен совет (помощь)...тихо так проявилась ошибка P0030 и не стирается сволочь.
По мануалу означает: ошибку в цепи нагревателя передней лямбды.
Было предпринято следующее:
1. Заменен передний лямбда-зонд (на неоригинал типа NTK);
2. Проверены-прозвонены цепи нагревателя в соответствии с мануалом;
3. Сняты-разобраны мозги на предмет проверки управляющей цепи...вроде все цело, хотя там та-а-а-кой MOS-FET транзистор стоит, что сомнения остались...

В остатке: чек горит, ошибка та же (см. выше), двигатель как работал ровно и четко, так и работает, в цепи нагревателя тока нет (сигнала с зонда, ес-но тоже нет).

Такая вот картина маслом...мож кто сталкивался с подобным?

Forester 2004 г. ручной 2.0Х

Привет. Сталкивались и не раз.
Путём проб и ошибок было выяснено, что первая лямбда меняется только на оригинальный датчик от Denso. В крайнем случае на тот-же датчик предназначенный для Тойоты, в этом случае надо перепаять фишку. Вот вторую лямбду можно поменять на ту-же NTK или универсальную Bosh (она значительно дешевле NTK), а вот с первой такой фокус не проходит. ЗДЕСЬ эта тема очень подробно раскрыта (правда 108 страниц перелопатить будет нелегко), а немного покопавшись можно найти каталожный № лямбды аналога, которая почти вдвое дешевле оригинала. Если лампочка джеки чана загорелась через 10-20 минут после замены сгоревшей лямбды на NTK, то на смайлике видно что с ней произошло.

Удачи.
http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=12
 
  • Like
Реакции: alex2die4

swk11

На тропе
30 Июн 2009
149
14
18
Люберцы
Стоит там К3354 от NEC...искал аналог (на всякий случай), но совсем идентичного не нашел. Сами понимаете, полевик особенно не прозвонишь...так что не пробит напрочь - уже спасибо.

Хотя все это наверное неважно, если вся правда в ответе КАБАНА. Получается, схема управления так построена, что окромя оригинального зонда ничего не примет...
Верить в это не хочется, исходя из совершенно шкурного интереса...допустим разорюсь на оригинал, а это не в нем дело???
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Стоит там К3354 от NEC...искал аналог (на всякий случай), но совсем идентичного не нашел. Сами понимаете, полевик особенно не прозвонишь...так что не пробит напрочь - уже спасибо.

Хотя все это наверное неважно, если вся правда в ответе КАБАНА. Получается, схема управления так построена, что окромя оригинального зонда ничего не примет...
Верить в это не хочется, исходя из совершенно шкурного интереса...допустим разорюсь на оригинал, а это не в нем дело???
Я с такой проблемой сталкивался. И пошёл тем-же путём. И наступил на те-же грабли .
Сканер рулит, сразу выдал ошибку первой лямбды, и голову ломать не нужно.
 

swk11

На тропе
30 Июн 2009
149
14
18
Люберцы
Вот-вот, чего голову ломать...десятки зондов мной поменяно на всяких ситроенах, пежах, хундаях и ничего, прокатывало...
 

Fmaker

На тропе
2 Апр 2009
106
0
0
Никто не знает где найти инфу по лямдам?
рабочий вольтаж таблицу?
если можно в личку...
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Никто не знает где найти инфу по лямдам?
рабочий вольтаж таблицу?
если можно в личку...
Ткни ссылочку во втором посте в этой теме, там очень подробно, правда там уже не 108 страниц, а гораздо больше придётся перелопатить...
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Расскажу свой случай.
Стала загораться у меня такая же ошибка P0030. В мануале подробно описано как и какие цепи прозванивать, что измерять.
Решил для начала "потрясти" разьем, благо для этого не надо много движений. Разомкнул его, поджал иголкой контакты, потер их той же иголкой. Ошибка перестала загораться. Не знаю навсегда ли , но ... факт на лицо.

Мораль в том , что по мануалу, насколько я помню, "прозвонка" делается в обе стороны от разьема, сам разьем не проверяется.
 

unuser

Входит в лес
11 Май 2012
2
0
0
Расположение
А/М Subaru Impreza 2.0R 160hp 2006 sedan
на личном опыте знаю про такую ошибку P0030
может выскакивать после заправки бензина и быстрой езды
пример: я заправляю на BP 95Ultim машинка едет отлично чем на 95 евро
заправился на газпроме 95G отлично едет звук меняется но если погонять то после как остынет машинка и минут через 5-10 завести выскочит check-engine, стираю и все проходит. но если после стирания не проходит или после завода выскакивает то все труба вези на сервис

п.с. ну если не понятно то я хотел сказать что зависит от бензина температуры воздуха и езды.
 

alex2die4

На тропе
4 Дек 2007
97
4
0
49
Baku
У меня было - горел Чек периодически вместе с Круиз. Сканер показал Р 0030. В сервисе промыли дрос. заслонку, пока тьфу тьфу тьфу все коко...
 

Николай89

Входит в лес
26 Ноя 2012
4
0
0
45
Расскажу свой случай.
Стала загораться у меня такая же ошибка P0030. В мануале подробно описано как и какие цепи прозванивать, что измерять.
Решил для начала "потрясти" разьем, благо для этого не надо много движений. Разомкнул его, поджал иголкой контакты, потер их той же иголкой. Ошибка перестала загораться. Не знаю навсегда ли , но ... факт на лицо.

Мораль в том , что по мануалу, насколько я помню, "прозвонка" делается в обе стороны от разьема, сам разьем не проверяется.

Если Вам не трудно подскажите где искать данный разъем
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Если Вам не трудно подскажите где искать данный разъем
Разьем под капотом с правой стороны, в переднем углу. На кронштейне висят два разьема: переднего и заднего датчиков.
Но... описаннfz мной процедура мне не помогла - ошибка позже снова загоралась периодически. Поменял передний датчик. Поставил Denso.
 

alex2die4

На тропе
4 Дек 2007
97
4
0
49
Baku
Опять горит, и что интересно - то горит горит а потом раз - и потухло! пару дней! а потом опять! Печалька в том, что как сказано выше менять только на оригинал, а его ... официалы продают очень дорого!
С ув.
 

swk11

На тропе
30 Июн 2009
149
14
18
Люберцы
В моем случае у снятой лямбды цепь нагревателя прозванивалась, но при работе мозги ее (цепь) воспринимали как нерабочую...скорее всего из-за нарушения точечной сварки внутреннего контакта с корпусом или чего-то подобного при нагреве.
Подобрал себе оригинальный DENSO от тойоты (у меня стоял HITACHI), разъем конечно не подошел - пришлось срастить провода от фишки неисправного датчика и тойотовского.
И все заработало.

P.S. Вообще из опыта : бывает диагностика ничего не кажет, а машина едет вяло, при подробном рассмотрении осциллограммы сигнала передней лямбды подмечено: как правило амплитуда сигнала меньше, чем у нового датчика,
и самое неприятное частота и длительность увеличены. Если короче - лямбда "дохнет" из-за возникновения и увеличения нагара на платиновой сеточке... тут уж без замены авто никак не оживить.

Вот как-то так, прошу прощения за пространный пост.:)
 
  • Like
Реакции: alex2die4

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250