Омыватель фар на американца 03-05MY.

mega

В Лесу
3 Сен 2008
424
26
28
47
Москва
Может, пригодица кому 8)
Достался мне бампер с дырками под омыватель. А также усилитель бампера, с уже уложенными шлангами под него же. Заваривать дырки как-то не хотелось, посему решил ставить омыватели. Посмотрел цены на родные форсунки - стало грустно. Одна форсунка - около 2 тыс.руб. А еще нужны шланги, клапан, насос, бачок и блок управления. Вопщем, решил поискать неоригинал. В магазинах и инете есть Китай (Шо Ми) и наш Скиф.

Почитал про них, выяснил, что Скиф получше будет, тк насос в нем немецкий, форсунки тоже, есть блок управления, который не дает работать омывателю больше 1 секунды, да и нареканий на них нету, в отличии от китая. Еще момент, у Скифа есть комплект ОФС 12В - под плоский бампер. У китайцев видел только под сферический.

Сразу скажу, найти в Мск такой набор - проблема, в магазинах в наличии нет (хотя на сайте якобы есть), в наличии тока китай. Позвонил производителю в Питер, описал проблему. Те по своим докам нашли, кто у них недавно заказывал, договорились, что те мне продадут 1 комплект, перезвонили мне, сдали контакты(!). Сам офигел. Вобщем, с трудом, но купил.

Штатно омыватель ставится в штатный же бачок омывайки. Есть 2 вида бачков - под 2 и под 3 насоса. Стоимость штатного бачка под 3 насоса (нового) - около $270. На разборе не нашел. Тратить столько денег не хотелось. Выход был найден - бачок для омывателя заднего стекла от ВАЗ 2104.

Надо сказать, что места под капотом у субару очень немного, и втиснуть туда еще один бачок - занимательная задачка. Место нашлось рядом с корпусом воздушного фильтра, над блоком круиз-контроля. Речь идет об атмосфернике, на турбе с местом, наверное, совсем жопа.

Уродовать салон как-то желания не было, поэтому кнопку омывайки в салон нашел родную в каталоге. Привез, как всегда, Экзист.

С установкой все было просто, т.к. все шланги уже были проложены в усилителе, дырки в нем же и в бампере проделаны, место под бачок найдено, оставалась только электрика. Из меня электрик тот еще, поэтому записался в Апекс, приехал, и мне выполнили (как всегда профессионально) все работы за страшные деньги - 1,5 тыс рублей.

Резюме. Вещь полезная. В моем варианте исполнения много омывайки не жрет. Бачка хватает где-то на 8 нажатий. Если фары не засраны насмерть, хватает одного нажатия, если насмерть - то двух, с интервалом в 5 сек. Отмывает на ура, с учетом того, что у меня галоген, т.е. грязь быстро и надежно высыхает. Мож, ксенон поставить? :)
 

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
Ставил скиф себе на шниву(кстати первый кто на шниву поставил, у них на сайте досихпор мои фотки), за 4 года нарекание одно - залил бавленую незамерзайку, форсунки замерзли и пластмаска лопнула, так что аккуратней с водичкой.
 

asd_real

На тропе
28 Янв 2007
170
8
0
44
Москва
atletstudio.ru
у меня такой СКИФ уже пол года в багажнике лежит. вот потеплеет поставлю. правда бампер придется сверлить. и пока думаю куда бачек под него поставить.
жаль нет фоток самих фар, тоесть результата до и после работы омывателя. и фоток куда бачет прилепил.
 

mega

В Лесу
3 Сен 2008
424
26
28
47
Москва
правда бампер придется сверлить. и пока думаю куда бачек под него поставить. жаль нет фоток самих фар, тоесть результата до и после работы омывателя. и фоток куда бачет прилепил.
Там еще и усилитель резать придецца. Будет возможность/желание - сфоткаю :)
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
Mega, спасибо большое! Интересно.
К просьбе выложить фоты присоединяюсь.
Большинство отключают/обрезают омыватель, а есть такие как мы )))), которые хотят обзавестись. Эх, нет в жизни совершенства.))))
 

Тошнот

На тропе
2 Ноя 2006
80
2
0
Столица, ети её...
А на мою машину устанавливал некто Анри. Широкоизвестная личность в кругах Субароводов.
Бачок и насос - от Мицубиси РВР (RVR). Стоит в правом крыле. Видна только горловина заливная. Отдельная кнопка омывателя. Тоисть - два отдельных бачка. Удобно и практично. Рекомендую!
 

Тошнот

На тропе
2 Ноя 2006
80
2
0
Столица, ети её...
Зачем скиф? Я ж написал - Мицубиси. Сами "клыки" и "писалки" - от Форя европейского. (или японского). Бюджет лучше у Андрюхи уточнять.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250