Окрошечный квас

Жара. Решил поделиться простым рецептом окрошечного (белого) кваса. В Москве купить белый квас сложно, а я детство провел южнее, в Воронеже, и не привык к окрошке со сладким квасом.
Итак,
1) берем половину стандартной буханки бородинского хлеба и режем кубиками со стороной примерно 1 см. НЕ ЖАРИМ. Насыпаем в 2-х литровую банку.
2) Добавляем горсть изюма.
3) Заливаем водой - я использую бутылированную, "Шишкин лес".
4) Закрываем банку капроновой крышкой и ставим на подоконник.
5) Через сутки выливаем через марлевый фильтр и охлаждаем в холодильнике. Готово.
В банку можно снова долить воды и получить вторую порцию.
С рецептами окрошки разберетесь сами. :)
Приятного аппетита.
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Насколько я знаю, после такого кваса за руль теперь точно незя.
ГИБДД проверила квас на алкотестерах
Сотрудники ДПС Красноярска провели эксперимент для того, чтобы выяснить, могут ли квас, кефир, безалкогольное пиво, и тонизирующие напитки повлиять на показания алкотестера при проверке водителя на наличие алкоголя в крови.
Испытывались квас, кефир, безалкогольное пиво, тонизирующие напитки, и шоколадные конфеты с ликером. Повторные показания снимали через несколько минут после употребления. Кефир, конфеты и тонизирующие напитки дали нулевой результат на обоих этапах. Безалкогольное пиво сразу показало 0,01 промилле, через 6 минут - 0,00 промилле.
Квас сразу после принятия показал на дисплее 0,46 промилле, через 6 минут - 0,24 промилле, и еще через 4 минуты результат стал нулевой. В ДПС Красноярска заверили, что таких показателей алкотестера не стоит бояться, "потому что инспектор, помимо выдыхаемых водителем паров, обращает внимание на другие признаки опьянения. Можно пройти повторное освидетельствование, либо проехать к наркологу".
Напомним, что с 20 ноября отменяется минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови - в июле Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении президентский законопроект о полном запрете на употребление алкоголя за рулем.
Источник:"Вести".
http://www.zr.ru/a/245045/
Не думаю, что за сутки там будет сколько нибудь значимое содержание алкоголя.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Извиняюсь за дурацкий вопрос.... а что такое "капроновая крышка"?
0_3595e_4292ab76_M
 
  • Like
Реакции: Tati

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
а мы белый квас делали немного по-другому: брали хлебную закваску на пекарне и заливали в пропорциях водой. ставишь на день в подвал . добавляешь сахар, мяту по вкусу... вроде так мама делала.
Кстати, я в Воронеже провела свои лучшие юные годы..))) на хлебзавод и на центральный рынок постоянно бегала за квасом... он там был на любой вкус- сладкий, кислый, кому что нравится..
 
Дива
Да, с удовольствием пью квас с мятой из уличной бочки, когда заезжаю в Воронеж.:icon_rolleyes:
А за неимением пекарни и, главное - закваски, можно поэкспериментировать с этим рецептом - добавить хрен, мяту или еще что-нибудь.
 
  • Like
Реакции: Дива

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
Дива
Да, с удовольствием пью квас с мятой из уличной бочки, когда заезжаю в Воронеж.:icon_rolleyes:...
Ух ты!!! Квас с мятой!!! Впервые слышу. Попробовать приготовить что ли??? :roll:

IgorKon, спасибо за рецепт :girl_in_love:
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Ух ты!!! Квас с мятой!!! Впервые слышу. Попробовать приготовить что ли??? :roll:

IgorKon, спасибо за рецепт :girl_in_love:

Да, с мятой это ооочень вкусно! Когда бываю в Переславле, стараюсь заезжать в Феодоровский монастырь, там квас хлебный продают, как раз думаю по такому рецепту изготовленный, который IgorKon выложил... вкусныый!
 

stopbass

Лесник
7 Сен 2009
984
36
28
46
Кубинка, МО
Несколько не в тему, но в последнее время "подсели" всей семьей на окрошку с ТАНом или АЙРАНом. Первый раз было сцыкотно (кто-то из классиков :)), но после того как попробовал - с квасом не "катит". Лично IMHO. :idea:
 

Amigo

УРМАН ИЯСЕ
30 Май 2007
685
0
0
москва
А можно еще так сказать уточняющий вопрос:idea:
изюм белый или черный?:idea:
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Жара навеяла мысли о квасе... о белом квасе..любимом. Естессно, его нет в столице нашей родины и мало кто тут о нем слышал. Потому попросила маму сварить квасок к сл.выходным и рецепт, - буду сама пытаться варить. Кому интересно, смогу поделиться закваской.
Вот собстно, рецепт:

1. 1 стакан ржаной муки размешать с теплой кипяченой водой до консинстенции густой сметаны, затем долить крутой кипяток с размешиванием чтоб получилось пол ведра (брать ведро эмалированное);
Поставить в тепло (в жару подойдет балкон с выходом на солнечную сторону) или укрыть теплым покрывалом и дать возможность запариться (около 40 минут)
2. Холодной кипяченой водой разбавить содержимое до полного объёма (при размешивании). Температура массы при заквашивании должна быть около 40 градусов . Добавить закваску. Укутать (укрыть).
3. Закваска
8-10 гр. дрожжей размешать с пшеничной мукой, добавить теплую воду, 1 чайную ложку сахара. При ее брожении добавить еще муки, чтобы общая масса не превышала 0,5 литра. Масса должна хорошо перебродить (~ оставить для брожения на 3 - 4 ч). Добавлять сахар необходимо для усиления брожения.
Первый раз запах будет дрожжей; последующие разы от закваски.
4. Закваска от старого кваса
Гущу со дна слить в отдельную банку. Для заквашивания достаточно 0,5 литра. В эту массу добавить 2-3 столовые ложки сахара, и столько ржаной муки. В теплом месте должна забродить.
Доброкачественная закваска плавает наверху (признак хорошей закваски).
Соли добавить 2 столовые ложки.
при размешивании муки в ведре
Брожение кваса до 10 часов.
Бон аппети!

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
квас готов. А дальше можно добавить туда зелень, св.огурец, вареное яйцо, вареное мясо, сметану... вот вам и вкуснейшая окрошка!
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А это так спецом написано, чтобы никто ничего не понял?:-(
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
как надиктовали)) в принципе , вроде понятно: сначала как приготовить закваску, а потом вариант, если она уже есть от старого кваса.. т.о. : 1. и 2. + закваска или приготовленная (3.) или от старого кваса (4.)= новый квас ...как-то так..

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
еще забыла: в пон-к, среду, пятницу квас не варят. Почему- не спрашивайте. не знаю
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250