неравномерно набирает обороты

dimaltezza

Входит в лес
27 Дек 2013
7
0
0
39
Всем привет. Может кто сталкивался с таким вопросом. У меня SG9 2.5Т автомат 2007, машину купил недавно, по ходу эксплуатации заметил один не очень приятный нюанс. Ситуация следующая: еду скажем 100 км/ч и начинаю потихоньку прибавлять газ (не сильно давлю), машина начинает обороты набирать скачкообразно, рывками, как бы плавающе. Приходится нажимать сильнее, чтобы этого не было. Жмешь сильно, все вроде ок.
Извиняюсь, если было, правда не нашел.
 

cheploid

Лесник
26 Авг 2012
915
80
28
Москва СЗАО
Если под попой наблюдаются качели и только в положении педали газа 3\4 то смотри тему "Волнообразный разгон"... Там много чего интересного.
 

Мася

На тропе
9 Янв 2014
39
3
8
42
Всех, категорично приветствую!
Ребят подскажите пожалуйста! Появилась проблема с оборотами. Не знаю как правильно описать проблему. Вообщем при переключении передачи вверх, отпускаю педаль сцепления, добавляю газа, обороты подскакивают резко вверх до 4000-5000, далее плавно опускаются до нормального режима 2500-3000. При этом во всем промежутке между повышенными оборотами и переходе в нормальный режим, ощущение такое, будто сцепление не полностью отпущено. Слышен характерный надрывный звук мотора, как при гарцевании на светофоре. Машина при этих скачках не дергается, едет плавно. Но эти перепады в диапазоне 1500-2000 об/мин меня крайне смущают. Скоро ТО100, хотелось бы заранее что-нибудь узнать!
Форя 2007 г. sg5 овощ 2х литровый. на палке.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Всех, категорично приветствую!
Ребят подскажите пожалуйста! Появилась проблема с оборотами. Не знаю как правильно описать проблему. Вообщем при переключении передачи вверх, отпускаю педаль сцепления, добавляю газа, обороты подскакивают резко вверх до 4000-5000, далее плавно опускаются до нормального режима 2500-3000. При этом во всем промежутке между повышенными оборотами и переходе в нормальный режим, ощущение такое, будто сцепление не полностью отпущено. Слышен характерный надрывный звук мотора, как при гарцевании на светофоре. Машина при этих скачках не дергается, едет плавно. Но эти перепады в диапазоне 1500-2000 об/мин меня крайне смущают. Скоро ТО100, хотелось бы заранее что-нибудь узнать!
Форя 2007 г. sg5 овощ 2х литровый. на палке.

Так может сцепление и посмотреть для начала ? )
 

Мася

На тропе
9 Янв 2014
39
3
8
42
Да ну я рад любому совету. Сам слабо в чем то разбираюсь. Потому на сервисе не хотелось бы налетать на развод((( Но сцеплением не воняет после поездки.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Да ну я рад любому совету. Сам слабо в чем то разбираюсь. Потому на сервисе не хотелось бы налетать на развод((( Но сцеплением не воняет после поездки.

Ну в сервисе ее по любому нужно посмотреть, хотя бы определить где смотреть в первую очередь.
На холостых такого не происходит ?
 

Мася

На тропе
9 Янв 2014
39
3
8
42
Нет, только в движении. И только после переключения передачи.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Нет, только в движении. И только после переключения передачи.

Только под нагрузкой при повышении передачи?
При понижении ничего не наблюдается?
При движении на передаче и резком ускорении тоже ничего не наблюдается?
 

Мася

На тропе
9 Янв 2014
39
3
8
42
Да, заметил только на повышении. При понижении все как обычно, чуть подскакивают, ну это если движком тормозить. Ежели просто понижать, то никаких подпрыгиваний нет. При обычном движении и ускорении бывает, что слишком бодро начинает набирать обороты, и только потом набирается скорость. Но вообще по городу перемещаюсь быстро, потому обороты чуть завышены всегда, потому этот момент не могу адекватно оценить.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Да, заметил только на повышении. При понижении все как обычно, чуть подскакивают, ну это если движком тормозить. Ежели просто понижать, то никаких подпрыгиваний нет. При обычном движении и ускорении бывает, что слишком бодро начинает набирать обороты, и только потом набирается скорость. Но вообще по городу перемещаюсь быстро, потому обороты чуть завышены всегда, потому этот момент не могу адекватно оценить.

Тогда просто пусть компом посмотрят в сервисе, может АВКС зависают в этот момент, хотя странно.
 

Мася

На тропе
9 Янв 2014
39
3
8
42
АВКС - простите а это что такое?
А есть какие нибудь, народные методы проверки сцепления механически? Ну допустим воткнуть 4 или 5ю передачу и попробовать тронутся?
 

dimaltezza

Входит в лес
27 Дек 2013
7
0
0
39
Всем спасибо.
Полистал тему "волнообразный разгон", стало понятно что это клапан управления турбиной, и что менять его лучше со шланжиками.
Парт намбер: 16102AA380
Наверное можно тему удалить.
 
Последнее редактирование:

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
АВКС - простите а это что такое?
А есть какие нибудь, народные методы проверки сцепления механически? Ну допустим воткнуть 4 или 5ю передачу и попробовать тронутся?

)) Описать не возьмусь )) но обычно как то сразу понятно )
Съезди в сервис, пусть посмотрят все вместе.
 

Мася

На тропе
9 Янв 2014
39
3
8
42
Спс! Как съезжу, отпишусь. Может кому понадобиться... тьфу тьфу тьфу
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250