Нелепый вопрос к знатокам советского кино

Лимончик

Ветеран Клуба
15 Апр 2009
2,581
1,285
0
55
Москва, Речной
Я почему-то всегда был уверен, что во всех фильмах Георгия Данелия обязательно играет Евгений Леонов и обязательно звучит песенка «На речке, на речке, на том бережочке …». После того, как меня ткнули носом в пару Данелиевских фильмов, которые я оказывается просто не видел – уверенность как-то пропала.
Проверить версию насчет Леонова – было просто. Слева кладем фильмографию режиссера, справа фильмографию актера – и получаем что начиная с 1965 года во всех фильмах Данелия Леонов действительно играет, вплоть до 1993, когда он вообще почти перестал сниматься.
Теорию же насчет песни подтвердить или опровергнуть труднее, тут надо помнить. Почесал в затылке, и вот что у меня получилось:

«Тридцать три» (1965): Леонов – есть; песня - ?
«Не горюй!» (1969): Леонов – есть; песня - есть
«Совсем пропащий» (1972): Леонова не помню (фильм не видел с детства; а ведь он играет ...); песня - ?
«Афоня» (1975): Леонов – есть; песня - ?
«Мимино» (1977): Леонов – есть; песня - есть
«Осенний марафон» (1979): Леонов – есть; песня - есть
«Слезы капали» (1982): Леонов – есть; песня - ?
«Кин-дза-дза!» (1986): Леонов есть, песня - есть
«Паспорт» (1990): Леонов - есть, песня – ?
«Настя» (1993): фильма не видел; Леонов – должен быть; песня - ?
(для полноты статистики: «Сережа», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве» - еще Леонов не снимается у Г.Д.; «Орел и решка», «Фортуна» - уже Леонов не снимается у Г.Д.)

То есть примерно в половине фильмов эту песенку мне вспомнить удалось. Понимаю что вопрос совершенно нелепый – но почему-то о-о-очень любопытно стало. Дорогие знатоки кино, помогите плз или заполнить пробелы – или опровергнуть теорийку …
 

Лимончик

Ветеран Клуба
15 Апр 2009
2,581
1,285
0
55
Москва, Речной
Что-ж, с "Тридцать три" вопрос закрыт ( Coyote - отдельное спасибо за "безубойный" аргумент :al_smile: )
Попытаемся вспомнить/проверить остальное ?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
В Мимино стопудово нет песни. Правда и рольу Леонова там совсем маленькая.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
В паспорте у Леонова вообще эпизодическая роль. Да и наполовину на немецком.
 

Fedor V

Входит в лес
13 Янв 2010
10
2
0
75
Москва
Я почему-то всегда был уверен, что во всех фильмах Георгия Данелия обязательно играет Евгений Леонов и обязательно звучит песенка «На речке, на речке, на том бережочке …». После того, как меня ткнули носом в пару Данелиевских фильмов, которые я оказывается просто не видел – уверенность как-то пропала.
Проверить версию насчет Леонова – было просто. Слева кладем фильмографию режиссера, справа фильмографию актера – и получаем что начиная с 1965 года во всех фильмах Данелия Леонов действительно играет, вплоть до 1993, когда он вообще почти перестал сниматься.
Теорию же насчет песни подтвердить или опровергнуть труднее, тут надо помнить. Почесал в затылке, и вот что у меня получилось:

«Тридцать три» (1965): Леонов – есть; песня - ?
«Не горюй!» (1969): Леонов – есть; песня - есть
«Совсем пропащий» (1972): Леонова не помню (фильм не видел с детства; а ведь он играет ...); песня - ?
«Афоня» (1975): Леонов – есть; песня - ?
«Мимино» (1977): Леонов – есть; песня - есть
«Осенний марафон» (1979): Леонов – есть; песня - есть
«Слезы капали» (1982): Леонов – есть; песня - ?
«Кин-дза-дза!» (1986): Леонов есть, песня - есть
«Паспорт» (1990): Леонов - есть, песня – ?
«Настя» (1993): фильма не видел; Леонов – должен быть; песня - ?
(для полноты статистики: «Сережа», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве» - еще Леонов не снимается у Г.Д.; «Орел и решка», «Фортуна» - уже Леонов не снимается у Г.Д.)

То есть примерно в половине фильмов эту песенку мне вспомнить удалось. Понимаю что вопрос совершенно нелепый – но почему-то о-о-очень любопытно стало. Дорогие знатоки кино, помогите плз или заполнить пробелы – или опровергнуть теорийку …
Итак..
Русская народная песня «На речке, на речке, на том бережочке мыла Марусенька белые ножки», которую поёт Уэф, когда его увозят в железном ящике (эцихе) на Плюке, а также когда его отправляют в оранжерею на Альфе, звучит в большинстве фильмов Г. Данелия, где снимался Е. Леонов, начиная с комедии «Тридцать три» (в одном интервью с Г. Данелия он рассказал, что это была любимая песня Е. Леонова)[39][40].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кин-дз...0_.D0.B8_.D0.BF.D0.B5.D1.81.D0.BD.D0.B8:drug:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250