Навик в 2din козырек

slashmaker

На тропе
25 Ноя 2010
28
4
3
MSK
Как начался колхоззз ...
Сначала в мои планы входила шумоизоляция и постройка звука. Шумка была сделана, звук тоже... И стало как-то скучно... А 2-х диновый мониторчик-комбайн хотелось всегда, и место на панели было занято безполезным для меня бардачком... Надоел этот навигатор с пробками на присоске... Начались долгие изучения вопроса "что же туда воткнуть". Т.к. музыка была построена, то не ставилась задача получить устройство с сильной заточкой на аудио-радио. Какие варианты рассматривались? Их было несколько (и по хронологии :) ):
- собрать полноценный carPC (плюсы - огромный функционал, надежность, много готовых рецептов; минусы - основной минус для меня, наверное, цена - меньше 30-35 тыр ну никак (при правильном подходе, чтоб красиво), ну и лишний ящик в виде системника, куча проводов и т.п.) Я уже почти созрел, но что-то меня держало...
- поставить 2din магнитолу с нави - цены тоже не радовали, изучение вопроса доставления всяких фишечек туда затянулось, и вариант как-то заглох...
- поставить туда что-то типа 2din коробки на WINCE, заказав это где-нибудь в китае (думаю зря я не проработал этот вопрос до конца) - посмотрите китайские барахолки, там очень много таких решений, если тянуть оттуда, то цена устройства получается в районе 10-12 тыр, что оч. вкусно, мне кажется!
- запихнуть туда навик-планшет и т.п. Меня утянуло на форумы типа http://4pda.ru, http://alfessa.net, http://4pna.com... И решение было принято как-то само-собой... Оно не в пользу планшета, т.к. нету у них входа для камеры. Из плюсов - цена решения (7-10 тыр). Из предстоящих сложностей виделись припоны WINCE в принципе, а еще и на кавике; отсутствие на данный момент широкого выбора софта для Android... Думаю, через какое-то время навики на Android'e будут очень неплохи собой, но пока выбор пал на WINCE. Но каждый должен понимать, что WINCE - это жуткий компромис :)...
Тут предлагаю не обсуждать мой выбор, т.к. во-первых он сделан, а во-вторых каждый делает выбор для себя сам...

Теперь поподробнее про мой вариант.
На основе принятой концепции "навика", основная задача выглядела для меня следующим образом: получить удобные яндекс пробки в козырьке без присосок, проводов в прикуриватель и т.п., а если получится что-то более вкусное, будет вообще классно :). В итоге выбор имплантантов свелся к двум: Treelogic 7003AV (8 тыр) и Pioneer(11 тыр). Почему они? Изучение форумов дало понимание, что на них можно относительно просто поставить свою оболочку (а хотелось-то именно повозится), плюс у них есть какой-то выбор интерфейсных дырок. Так и не поняв, что же лучше, взял тот, что дешевле. Тут нужно понимать, что ты получаешь практически просто функциоал навика в козырьке, чтобы получить большее - нужно над этим работать :). Небольшой кусочек спеки на Treelogic:
-Дисплей 7,0" (800х480 пикселей)
-Процессор SiRF Atlas V (ARM11) dual-core, 500 МГц
-Windows CE .Net 6.0 Core Version
-Объем встроенной памяти 2 Гб
-Оперативная память 128 Мб SDRAM (DDR2)
-Слот для карт памяти MicroSD, до 32 Гб
-Поддержка Mass storage (т.е. читает флэшки без проблем)
-Микрофон Встроенный, высокочувствительный
-GPS-приемник SiGe SE4150L, 66 каналов
-GPRS, SIM-карта внутри устройства (т.е. никакого гемора с коннектом к телефону по синезубу, возможно использовать как телефон)
-FM-трансмиттер (безполезная, помоему вещь)
-Разъем AV-вход -(возможность подключения камеры заднего вида - что ценно, или TV тюнера или вообще чего угодно, кому нужно)
-miniUSB, USB Host (т.е. 2 USB дырки)

Что было сделано.
Куплен козырек (4250 rur), собственно сам навик (7900 rur), камера вместо плафона подсветки из темы http://forester.club/showthread.php?t=23695 (2050 rur), всякая мелочевка (1000 rur), симка МТС (250 rur). Было начато совокупление навика и козырька в единое целое. Для этого была использована канцелярская толстая пластиковая папка для бумаг - из нее вырезана выкройка, конструкцию можно глянуть на фотке. Смысл такой - навик "висит" в козырьке на 3 винтах в верхней части козырька, а к "плоскости" его прижимает поперечина по середине навика, она тоже крепится винтами в козырек. Удачно получилось, что все интерфейстные дырки на навике при этом доступны для использования. Красивого решения по включению/выключению без вскрытия навика на уровне софта не получилось - этот навик по железной части не поддерживает пробуждение по питанию на уровне скрипта, по крайней мере у меня это не получилось сделать. Навик был вскрыт, внутрь через решетку динамика был заведен шлейф. Внутри припаялся на плату, чтобы вынести наружу кнопки reset и power. Была найдена на просторах тырнета и собрана схемка на таймере LM555 для включения навика при появлении питания, когда вставляешь ключ в замок. На уровне скрипта реализовал выключение навика при пропадании питания. Подключение камеры осложнилось тем, что я так и не смог найти переходник jack 2,5 4pin -> RCA. Пришлось иcпаганить гарнитуру от нокии отрезав с нее jack 2,5 4pin. Камера активируется при включении задней скорости. Кнопки и USB шнурок были выведены в пепельницу (я не курящий :) )

Фотки вкряченного навика:


Про интерфейс.
Почитав вышеупомянутые форумы... Есть давным-давно вскрытое с какого-то навигатора меню с конфигуационным описание - SystemInformation оно завется в народе. На основе него и MortScript (скриптовый язык) пишутся пользовательские оболочки. В подробности вдаваться не буду (кому интересно, читайте профильные форумы и мануалы на SystemInformation и MortScript - там все элементарно), просто покажу структуру и вид меню, которым я пользуюсь. Подход у меня такой: пусть там будет хоть всего 2 кнопки, но чтобы работали по полной и стабильно! Собственно сейчас усилия направлены на совершенствование софтовой части. Чем я пользуюсь и что работает стабильно: навигация (YaMaps с пробками, Navitel с пробками, Igo8 - мне хватает, но поставить можно все что угодно, тут проблем с выбором нет); видео-аудио-фото (Nitrogen (пожалуй самое удобное), Core Player... ) - какой-нибудь заранее подготовленный на флэшке прорайдерский фильмец поставить пассажирам при подъезде к горнолыжке для поднятия духа - рулез :); интернет тупит, как решить пока не знаю (OperaMini, OrisBrowser)...; все остальное обрезал ибо не пользуюсь.

Фотки интерфейса:


Какие есть идеи и планы, если хватит времени и желания...
В планах прикрутить красиво логирование в виде: а)учет бензина с расчетом расхода (сейчас это у меня в телефоне живет), баблом и т.п. б)предупреждалку о наступлении и лог всяких сервисных смен масла, фильтрофф, резины и т.п. Еще есть идея реализовать бортовой компьютер: есть HOBDrive (http://хобдрайв.рф/), который можно прицепить через адаптер elm397, это должно быть просто. Бродят туманные мысли, пока ничем не подтвержденные... и страшно думать про объем материала, который нужно перелопатить - совокупить какой-нибудь внешний БК с Arduino, а Arduino подцепить к навику по USB; в результате думается получить отстаток в баке, пробег на остатке, постоянную статистику по расходу, пробегу и остальные прелести внешнего БК... Эх, мечты...

Народ, не ходите по моему пути!!! WIN cE редкостная гадость! Результата никакого! Поставьте готовое решение и радуйтесь!!!

п.с.: не нада меня разносить в пух и прах... :) по требованию общественности отписался :)
 
Последнее редактирование:

AEN2

Лесник
5 Янв 2012
772
34
0
Иркутск
+ 5 :) вот бы детально рассмотреть "способ" крепления самого навика на 6 фотографии ;-) ...

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Молодец... Добротно выглядит!
 
  • Like
Реакции: wwwaen

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Народ, не ходите по моему пути!!!
Хорошее завершение отчёта:sarcastic:.
Интересная тема, автору респект за умелые руки детальный подход:appl:. Ждём развитие темы про бортовой комп :popcorn:. Тоже хочу придумать что нибудь в место навигатора на стекле (у меня правда эту функцию выполняет телефон), но "газелевский бардачек" мне жалко, да и доп приборы висят на его крышке.
 

Дмитрий

Лесник
25 Сен 2006
1,098
90
48
47
Москва
Автору 5 баллов!
Прочитал...задумался...поиск 2-din аппарата приостановил.
Послежу за темой.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Была найдена на просторах тырнета и собрана схемка на таймере LM555 для включения навика при появлении питания, когда вставляешь ключ в замок. На уровне скрипта реализовал выключение навика при пропадании питания.

Вопросы :
1) Т.е. получилось, что при включении зажигания навигатор запускается (как будто нажимается кнопка включения), а при выключении - выключается, это так? При этом именно выключается, а не уходит в режжим сна (у некоторых навигаторов такое есть), или в режим сна?
2) После включения возникает штатный интерфейс навигатора, из которого уже вызывается нужная программа навигации, это так? Или сразу запускается и возобновляет работу с предыдущего места?
3) Поделитесь скриптами и схемой включения.
4) Если интересно, вот навигация на основе CAR-PC http://forester.club/showthread.php...%FC%FE%F2%E5%F0%E8%E7%E8%F0%EE%E2%E0%EB%F1%FF
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
А как долезть до SD карточки (ведь там программы навигации?) и как делать обновления, если вытаскивание карточки не предусмотрено?

Или, как заменить симку, если вдруг понадобится..........

Смысл такой - навик "висит" в козырьке на 3 винтах в верхней части козырька, а к "плоскости" его прижимает поперечина по середине навика, она тоже крепится винтами в козырек. Удачно получилось, что все интерфейстные дырки на навике при этом доступны для использования.
 

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Ооооооо, нашелся брат по разуму!!1)))))) http://forester.club/showthread.php?t=26686 Во, тоже Трилоджик, но только 6". От него было нужно навигация, бортовой комп (ХОБД-фото ниже) и камера заднего вида.
Я вот только незнаю как сделать включение от подачи питания и как вывести эту иконку ХОБДа на главный экран. а всякую чушь с него убрать. Ну ни силен я в этом. А так вот фотопо борт. комп.
 

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
К стате, юсб шнурок не пойдет, надо тогда химичить с питанием, лучше елм 327 через блютуз.
 

Bravo

В Лесу
13 Янв 2011
347
14
0
41
Самара
у меня стоял китайский навигатор там же, сейчас он сдох, строю комп с 8 дюймовыйм дисплеем. Стоял навител, и ХОБД. В ХОБДе есть функция засыпания по пропаданию питания и просыпания. ПОэтому с питанием ничего не мутил особенного, дал 12 в от зажигания. Однозначно могу сказать, что со временем функционало становится мало, да и картинка не радовала, хоть и 800х480. Хобд начинал тормозить спустя какое то время, приходилось перезагружать навик. Работало в связке с блютус ЕЛМ.

Добавлено через 23 минуты 50 секунд
Fender, чтобы вывести иконку хобда на главный, почитай на форуме 4pna, я просто подменил иконку календаря, перекинул хобд в resident flash, туда ге был календарь и прочая муть штатная, переименовал хобд.ехе в календарь и все ))

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
и еще такой момент, если сначала включать хобд а потом навител паралельно, навител не работал почему то, разбираться не стал, при включении наоборот, все нормально работало и соединялось.
 

slashmaker

На тропе
25 Ноя 2010
28
4
3
MSK
1) Т.е. получилось, что при включении зажигания навигатор запускается (как будто нажимается кнопка включения), а при выключении - выключается, это так? При этом именно выключается, а не уходит в режжим сна (у некоторых навигаторов такое есть), или в режим сна?

Включение: при подаче питания таймер на LM555 эмулирует нажате кнопки -> навик включается, загружается сам (т.е. винда и штатный интерфейс), далее в интерфейсе есть возможность запускать навигацию по умолчанию автоматически - вместо запуска нави-проги подсунул запуск своего скрипта. Что делает скрипт: он запускается, запускает мое меню и крутится дальше, с периодичностью проверяя есть ли питание от зарядника; как только питания нету - выключает навик. Именно выключает. Хотя можно прикрутить все что угодно - уводить в сон и т.п.

2) После включения возникает штатный интерфейс навигатора, из которого уже вызывается нужная программа навигации, это так? Или сразу запускается и возобновляет работу с предыдущего места?
Запускается просто мое меню. Раньше я уводил навик в сон, пробуждался он ровно с того места, откуда заснул. Но не все проги после этого работали стабильно, поэтому решил выключать.

3) Поделитесь скриптами и схемой включения.
Про скрипт: для каждого навика свой рецепт, и их много. Читай тут: http://4pna.com/showthread.php?t=1354&highlight=4444&page=2 У меня этот скрипт в навике лежит, сейчас попробую воспроизвести... стартует первый скрипт 1.mscr из штатного меню при запуске:
#1.mscr
If(True)
Run("\SDMMC\myOS\840x480.exe") #(путь к альтернативному меню)
Run("\SDMMC\2.mscr") #(путь к чекалке питания - скрипт 2)
EndIf
Exit

#2.mscr
While(True)
If (ExternalPowered())
# Power ON
Sleep(10000)
Else
# Power OFF
If (True)
Sleep(5000)
Run("\SDMMC\myOS\Soft\Power\Off.exe") #(в этой строке путь к программе выключения)
Else
EndIf
Exit
EndIf
EndWhile
EndIf

Про схему: читай тему http://4pna.com/showthread.php?t=9892, сейчас под рукой нету схемы, если очень нужно будет - позже выложу...
Вроде так как-то...


4) Если интересно, вот навигация на основе CAR-PC
А ты думаешь, я этот отчет не читал? :) Захлебывался слюной где-то полгода :) Классный отчетец :) Моя реализация по сравнению с твоей - детский лепет...

А как долезть до SD карточки
Снять козырек (он снимается ~ 10 секунд) и вытащить карту :) Вообще можно девайс типа такого замутить: http://www.bion-car.ru/sd_cable, если поискать - где-то видел самопальное исполнение...

как заменить симку, если вдруг понадобится
А так ли часто это необходимо?..

К стате, юсб шнурок не пойдет, надо тогда химичить с питанием, лучше елм 327 через блютуз.
Все на томже в недрах 4pna.com http://4pna.com/showthread.php?t=7916&highlight=hobd где-то видел, что елм327 работает по USB шнурку, 5 вольт питания туда подать от зарядки не сложно, а вот синезуба у моего навика нет...

Я вот только незнаю как сделать включение от подачи питания
читай те ссылки, которые я дал Sergei_O и пробуй сначала на уровне скриптов сделать, если не прокатит - то по жесткому варианту с препарированием зверька:)


Однозначно могу сказать, что со временем...
Вот он, прогресс и развитие в действии! Полностью поддерживаю :)
 
Последнее редактирование:

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Запускается просто мое меню. Раньше я уводил навик в сон, пробуждался он ровно с того места, откуда заснул. Но не все проги после этого работали стабильно, поэтому решил выключать.

А можно поподробнее что работало нестабильно? Просто у меня есть подопытный экземпляр Shturmann-Link 300, на нем установлено 10 навигационных программ
121df5866239.jpg

и все корректно работают как после выключения, так и после "спячки". А с "большим братом" как раз проблемы бывают, не всегда после "пробуждения" USB-модем подхватывается, приходится перезагружать, причем никакой закономерности так и не нашел...

А за схемы спасибо, попробую покопаться.

На самом деле, еще перед постройкой компьютера, была мысль доработать навигатор следующим образом :
1) Научить его автоматически включаться (пробуждаться) при запуске двигателя.
2) В случае пробуждения, восстанавливать работу с того состояния, как перед засыпанием, в случае включения - запуск "дефолтной" программы. Т.е, запущено например iGO, проложен маршрут, двигатель выключил, прибор заснул, двигатель включил, прибор проснулся, IGO продолжает работу, маршрут не пропал.
3) Установить 3 программы навигации - Яндеск-пробки, Ситигид, iGO, может еще Navitel.
4) Запитать все это от бортовой сети таким образом, чтобы при остановке двигателя прибор засыпал, а при длительном бездействии (больше суток) выключался. Хотя можно и не выключать, лишь бы засыпал.
5) Установить все это стационарно, например в козырек.
Но как это сделать не нашел, поэтому пошел по пути построения компьютера, заодно нашел кучу плюсов этого решения :)
 
Последнее редактирование:

slashmaker

На тропе
25 Ноя 2010
28
4
3
MSK
Например IGO8 периодически после спячки ацки тупила и оживала минут через 15... Приходилось ресет делать. Navitel после спячки просто вылетал. Читал где-то, что нужно дампировать оперативную память и после сна восстанавливать ее - но для меня это пока высший пилотаж. А еще я понял, что WinCE 5 гараздо более обкатанная система чем WinCE 6 Core... А еще при уводе навика в сон была замечена интересная бага, что он самопроизвольно просыпается! А вот заставить его проснуться когда мне нужно не получилось!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250