Накрылся блок АБС

Борисыч

На тропе
29 Июн 2009
112
1
0
Тушино
Неожиданно загорелась лампочка неисправности АБС:sad:!!!
Поехал на диагностику, сначала компьютер показал неисправность заднего левого датчика, а после обнуления стал показывать неисправность самого блока АБС!!!!
На сервисе предложили два варианта:
1. Найти исправный блок АБС и заменить его:idea:
2. Провести полную прозвонку всех цепей (стоимость 2000 рябчиков) после чего попытаться устранить неисправность!!!!!!

Теперь нахожусь в раздумье:jaza::japrotiv:!!!
Ценники на блок АБС очень не гуманные, что делать????
И на что повлияет если я буду ездить с неисправной системой АБС???
Машинка 2003 года 2ХТ АКПП:icon_sorrys:
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,496
380
83
Коломенская
Да сейчас то пожалуй и ничего страшного....

Не согласен. Как раз летом на большой скорости, особенно в дождь АБС очень нужна. Существенно уменьшает тормозной путь и предотвращает неуправляемый занос при "блокировке" колес.

Много разговоров про зиму. Действительно на небольшой скорости удлинняет, но на трассе помогает просто не улететь с трассы на втречку или в кювет. Лучше в зад влететь- из всех зол это наименьшее зло с большей вероятностью выжить.

Мне АБС несколько раз помогла летом при экстренном торможении на трассе.

В городе на небольших скоростях можно и без АБС, но лучше с ней.
 
  • Like
Реакции: Борисыч

Subik

Главный Лесник
Неожиданно загорелась лампочка неисправности АБС:sad:!!!
Поехал на диагностику, сначала компьютер показал неисправность заднего левого датчика, а после обнуления стал показывать неисправность самого блока АБС!!!!
На сервисе предложили два варианта:
1. Найти исправный блок АБС и заменить его:idea:
2. Провести полную прозвонку всех цепей (стоимость 2000 рябчиков) после чего попытаться устранить неисправность!!!!!!
М-да, сервис-мены как всегда в своем аплуа....
лечге нагрузить клиента, чем думать головой.
Прозвонка всех цепей - это прозвонка 4-х пар проводов.
Это максимум , что сделают на сервисе.
В принципе можете это и сами сделать. Ничего сложного.
Еще можно сделать самодиагностику.
А еще лучше, найти кого-нибудь с осциллографом и им просмотреть сигналы. Так как блок АБС контролирует не только сопротивлении цепи датчика, но и форму самого сигнала.
Если форма будет отличаться - выдаст ошибку.

И на что повлияет если я буду ездить с неисправной системой АБС???
Машинка 2003 года 2ХТ АКПП:icon_sorrys:
Ничего не будет, АБС не отработает свои функции.
Но как указал Алексей, АБС всегда позволяет сохранить задуманную траекторию в критической ситуации.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
А я жалею что АБС не отключается. Иной раз очень напрягает...
Ничего сложного. Можно отключить.
Правда придеться распрощаться с системой динамической стабилизации и курсовой устойчивости.

Вообще-то на продвинутых авто ( с точки зрения напичканности электроники) неисправность АБС может обернуться очень плачевными результатами. АБС и системы курсовой устойчивости, Brake Assist и еще куча всего завязаны в одно целое.
К примеру, что если неисправный блок АБС решит подклинить колесо в повороте, причем в самый ненужный момент, да и еще к примеру переднее внутреннее?....отдых в кювете гарантирован....
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250