Мск-Чебоксары-Казань

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Доброго времени. Хочу предложить вашему вниманию свой отчет об одной автопробежке, которую я учинил этим летом.
Если появится желание, могу поведать о других вылазках :pardon:

****
З.Ы.
Господа модераторы, просба не убивать меня с ходу:razz: . если отчет покажется слишком объемным готов переместить его на другой ресурс (какой посоветуете???) а сюда перенести ссылку.
Спасибо за понимание и внимание.

Итак...
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Ответ: Мск-Чебоксары-Казань

Доброго времени суток!
Хотелось похвастать последним крупным авто путешествием. Второй год подряд на «Июньские каникулы» вырываюсь на просторы великой и необъятной (надеюсь, традиция приживется и далее). Последнее достижение Москва-Н. Новгород-Казань-Чебоксары-Москва.
Началось все с идеи. Хотим вырваться из столицы куда (?)…а в Казани мы еще не были. Решено. Чумоданы упакованы, бензин под завязку, рулим в 4 руки, так как выходных мало, а путь не близкий.
Москва, 12.06.08, 8-00
Москва встретила нас празднично: пробка началась уже у «Ярославки» и продолжилась… продолжилась она, по моему сугубо персональному, рекордно неприлично у 103-го километрового столба трассы Федерального значения «М7». На часах, как в песенке, без четверти три. Сидалище просит о пощаде, нога тихо каменеет, даром что «автомат». Первый бак бензина закончился еще до «Нижнего». К тому же разразились небесные хляби, активизировались ГАИшные засады, Пришлось, в 21-00, просить экстренной посадки в Н.Новгороде с целью поесть и переспать (в смысле погоду).



Н.Новгород 13.06.08, 7-00
Утро выдалось солнечным и радостным. Впереди километры пути, и отступать некуда.
В это сказочное утро смущало нас только одно: начитавшись отзывов по данной трассе мы знали, что в определенный момент дорога просто заканчивается, что надо заметить этот миг как можно раньше и, прижавшись к земле ползти, ползти и ползти. Главное не останавливаться – злые фуры не дремлют… Проехав заветный указатель «Лысково» все с напряжением ждали конца света, простите пути. Дорога действительно, медленно, но неуклонно перестала быть томной, асфальт заменялся ямками, ямами и кочками.



Наивность избалованного городского жителя не знает предела. Час икс наступил как всегда неожиданно. Дорога действительно закончилась, причем совсем и сразу. Такое ощущение, что в данной конкретной местности произошли быстрые, но разрушительные военные стрельбы из крупного арт. Арсенала.
То, что называется гордо, трассой Федерального значения «М7» имело следующий вид.



Сбавив скорость (согласно рекомендациям) до минимума, задраив иллюминаторы и отключив подачу с улицы непригодного для жизни воздуха, мы нырнули в облако пыли. Зрелище конечно не очень эстетичное: фуры ползущие в шахматном порядке, подпрыгивающие то тут, то там, легковушки (и не очень), и все это на фоне полного бардака направлений. Вопросом кто, и по какой стороне дороги должен был изначально двигаться, не задавался ни кто. По «нашей обочине» ползли три строительных «Камаза», явно спешащие на заделку этих самых ухабов. По всречке шли 3 длинномера, ловко уварачиваясь от собратьев



По совести сказать, закончилось все довольно быстро, километра через 2-3, а по последним (не проверенным лично мною) данным ремонт полотна закончен летом и ехать можно почти без опасений. Вырвавшись на оперативный простор, мы без приключений двинули к заветной мечте.

Чувашия, 13.06.08, 10-00
Полет наш прервался неожиданно, чес слово. На 575 км. имеется стационарный пост ДПС. С очень строгими работниками. Про строгость Чувашского ГИБДД мы так же были предупреждены, а посему на знаке «STOP» дружно и вслух досчитали до трех и …были пойманы полосатой палочкой. Моя невинная морда лица ни сколько не смутила стража порядка:
- Чего товарищчь водитель свет не включаем??? Экономим ток???
…вместе заглядываем за капот, и в правду, габариты горять а ближний нет. Немая сцена: мой приятель, который рулил до меня, на остановке повырубал всю светотехнику, а я привыкший, что при изымании ключа умная техника вырубается сама, с «просоня» не допер и давил на газ без задней мысли. Пришлось покаяться и согласиться на выписку маааленького штрафа в 100 рэ (кто-ж от маааленького откажется)
Пока стояли на посту, что-то из засады методично и аккуратно стучал по рации6 мол такой-то, такой-то без ремня, а у того-то превышение было. Мы честно пытались увидеть гада, но так и не смогли. Даже намека, кто и как сечет не было. Короче респект и уважуха: ИДПС КПМ Никольское ДПС ГИБДД МВД Ч.Р., на 575 км. а/д Москва-Уфа. (уф…выговорил:-D )

Казань, 13.06.08, 12-30
Поскольку Казань и являлась нашей основной «мищенью» Чебоксары мы проехали мимо, оставив на закуску.



Что тут сказать, интересный город. Разруха старинного центра и блеск новых комплексов по соседству говорит о том, что деньги водятся и очень скоро город будет не узнать.



Пешеходная ул. Баумана – «казанский Арбат», бывшая Большая Проломная, названная в память о проломе крепостных стен Казанского Посада при взятии Казани Иваном Грозным. На месте подрыва сегодня – Богоявленская церковь, в которой некогда крестили уроженца Казани Ф. И. Шаляпина





- Казанский метрополитен, по признанию специалистов,– самое безопасное место в России на сегодняшний день. Туда, к своему сожалению, так и не попали



Бронзовая копия кареты Екатерины II у входа в драмтеатр им. В.И. Качалова, в которой императрица разъезжала по городу во время визита в Казань, а затем подарила ее казанскому митрополиту за теплый прием




Кремль, включенный в реестр памятников истории и культуры ЮНЕСКО, – древнейшая часть современной Казани, заселенная еще в IY веке до н.э.




Мечеть Кул Шариф (в Кремле) – самая большая в Европе, названная в честь сеида Кул Шарифа (главы мусульман Казанского ханства, поэта XVI в., одного из руководителей обороны Казани при захвате города Иваном Грозным, погибшего, защищая ханскую цитадель) действительно существовала, но не осталось ни одного чертежа, по которому можно было бы ее восстановить. По преданию, образ этой мечети повлиял на образ Собора Василия Блаженного в Москве, построенного в честь взятия Казани, - храма столь необычной для России архитектуры



Кстати, это аффтар собственной персоной. Разрешите представиться…



ВСЕЛЕНСКИЙ ХРАМ Уникальный памятник всех религий и народов. Строит этот храм художник, скульптор и народный целитель Ильдар Ханов (Ильдар-Хан). Среди куполов храма – мусульманский полумесяц, православный крест, знак Рериха, колесо истории и пр. Внутри уже можно осмотреть буддийский зал со статуей Будды, католический храм, на куполе которого планируется установить телескоп, греческий зал, где планируется изучение греческой философии, кукольный театр. В планах строителя – синагога, морская школа, школа учителей человечества на 150 детей, реабилитационный центр лечения наркоманов, электростанция, установка органа и многое другое
.





В общем достопримечательностей хватит еще не на один заезд. http://www.troikaplus.ru/articles/6/91


Чебоксары, 14.06.08.
Основательно познакомиться с местными обычаями мы тож не успели, потому как спешили до дому до хаты, но центр честно облазили)))




ИТОГО:

Из приобретений: 1773 км, на счетчике, масса впечатлений, в очередной раз перемноженная уверенность в железном друге, настроение и куча галочек на глобусе…куды хочу вернуться
Из потерь: 100 рублев штрафу, 4 бака бензину АИ95 и правый задний баллон…к сожалению погиб на смерть(((.
Об этом чуть поподробнее вот почему: на обратном пути, как только вырвались на оперативный простор, все в тех же «Лыськах» (простите за выражение) получил боковой порез. Длинной, не соврать, сантиметра 3-4, резина штатный «Геолендер», сдулась на «рраз». Мобиль даже не фыркнул!!! И это на скорости около 120 ± пять сэм. Шел по весьма хреновому асфальту как трамвай, стали подозревать только по нарастающему гулу, да и то я грешным делом решил, что мосту хана (прости меня Японо Мама) и дело пахнет эвакуатором до Москвы (а это 500 с га кэмэ). Кинулись на обочину, вышли и чес слово я радостно вздохнул…никогда бы не подумал, что так обрадуюсь пробитому и сжеванному баллону))) ВОТ ОНО ГЛАВНОЕ СВОЙСТВО ЛЕСНИКА. Как бы там не упирались по поводу честности и не очень«Субаровской AWD», но эта формула работает. И пусть большая джипа, с жестко и ПРИНУДИТЕЛЬНО подключаемым 50÷50, глубже забурится в грязную лужу, такой опыт с отключенным передним мостом мог закончиться для меня не так романтично:pardon: .


P.S.
Если уважаемая публика не побьет меня :| после этого опуса и проявит желание. В загашнике есть еще прошлогодняя поучительная повесть о том я «Собирался в Питер, поехал в Волгоград, а попал в Астрахань за рыбкой…крюшкой))))», с фотоматериалом разумеется.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Ответ: Мск-Чебоксары-Казань

Великолепно!Надо в Казани побывать...
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Ответ: Мск-Чебоксары-Казань

Мне очень понравилось! Не стесняйся, пиши еще... Хотелось бы сравнить астраханскую и сахалинскую корюшки...
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Ответ: Мск-Чебоксары-Казань

Мне очень понравилось! Не стесняйся, пиши еще... Хотелось бы сравнить астраханскую и сахалинскую корюшки...

Спасиб!
:cry: как мне сказали уже в Астрахани, корюшки у них не водится...она в Питере:arrow:
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Ответ: Мск-Чебоксары-Казань

СТРАННОСТЬ:-o
Пока отсутствовал, по причине отпуска, получил уведомление:
Уважаемый(ая) MaikS,
ing только что ответил в теме, на которую Вы подписались, - Мск-Чебоксары-Казань - в разделе Отчеты об автопутешествиях Московский Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!.
Эта тема расположена по адресу:
http://forester.club/showthread.php?t=5724&goto=newpost
Размещенное сообщение:
***************
Сам живу в Нижнем, но и в Казани и в Чебуреках открывал филиалы, жил там подолгу и ездил помногу.

Как то не прочувствовали Вы Казани. Мечеть - дело хорошее, но там полно всего другого...

Чебоксары - вообще похоже проскочили слету. Городишко конечно так себе, но чистенький ( в отличии например от Москвы, на других почвах стоит), и имеет свой собственный музей пива. Гостиницы вполне доступны и их есть. Кстати там есть первый в городах не миллионниках филиал Макдональдса. И первый
***************

по прибытие на связь сообщение пропало...Не знаю как оно бывает но все равно отвечу: За неполные два дня (а если сложить по часам, то и суток не наберется), не возможно прочувствовать ни какой населенный пункт. Тем более нельзя понять город с такой историей и культурой как "Казань". Я честно признался, что вернуться туда можно не раз (и я обязательно вернусь!!), даже оставил ссылку на список достопримечательностй которые не успел, но очень хотел посетить:idea: . Не менее славный город "Чебоксары" мы действительно взяли наскоком, и все по той-же причине: всего 4 "праздничных" дня.
Посему: прошу простить, если кого обидел:oops:. Я ни в коей мере не хотел умалить достоинства славных городов России.
З.Ы.
А если кто-то сможет добавить еще места "рекомендованные для просмотра" в указанных направлениях, буду олько рад:drunk:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250