Москва - Сицилия. IV Форь. Декабрь -январь 2013-2014

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
Всем доброго времени суток. Хотел бы поделится с вами поездкой на форике на Сицилию. Так как талантом интересного писателя не обладаю, буду делать упор на фотографии. А если будут потом вопросы - всегда рад ответить.
И так, мы с женой решили на новогодние каникулы поехать в Италию, сезон 2013-2014). Смогли выделить под эту затею 3 недели. Выезжали из Москвы 20 декабря. Ехали вдвоем, периодически менялись за рулем. Ездили на 4-м форике, 2 литра автомат. Суммарно за 3 недели проехали 9100 км, потратили на бензин порядка 70 тысяч + гостиницы + дорожный налог + винетки.
Расстояние хоть и не малое, но по европейским дорогам ехать легко и ненапряженно. Выехали из Москвы 20 декабря рано утром, миновав Белоруссию и евро границу в районе 22 часов были в Польше в гостинице (45 евро ночь - как нам сказали - что это очень дорого, т.к. гостиница на трассе, всегда надо съезжать пару км с трассы - там можно хорошо переночевать и за 25 евро). 21 числа в 8 утра встали , позавтракали (в Польше вкусная кухня) и поехали дальше. А дальше были Чехия, Австрия и Италия. 22 рано утром мы были недалеко от Венеции. Немного поспали и к обеду добрались на юг Италии, регион Калабрия, Скалея. Там и остановились. Почему там- расскажу чуть позже ). Т.е. фактически с одной ночевкой мы добрались до Италии, проехав порядка 3500 км. Если делать 2 ночевки в дороге, то дорога будет легкой, тем более картинка в окнах радует, замки, поля, горы и т.д. , а про качество дороги и говорить не стоит.
Хотел бы отдельно сказать по поводу штрафов. Насколько я понял, полистав, инет. Штрафы в Россию не приходят. Почему - в базе автономеров в ЕС , просто нет данных на автовладельцев в России. Штрафы просто некому отправлять. Но стоит понимать, когда вы едете по Европе на машине с русскими номерами - это одно, штрафы не придут. НО !!! Если вы взяли машину на прокат - то тогда придут конечно, т.к. вы указали все свои данные в компании по аренде авто. Штраф придет к авто арендодателю, а он в свою очередь спишет с вашей карточки ( к примеру). Также видел информацию, что в Финляндии все равно будете платить за превышение. Либо на границе, либо потом платеж придет в Россию. Кстати, пошлина за платеж из России составляет чуть ли не сумму самого штрафа - по этому лучше платить на месте ). Данную информацию я даю лишь для ознакомления, не могу утверждать, что это 100% так. Если кто- то знает точнее - отпишетесь- нам всем будет интересно.
И так едем дальше. 31 декабря 2013 года поехали на Сицилию. От Скалеи до Сицилии порядка 380 км. Утром встали и доехали за 4 часа до паромной переправы на Сицилию. Паромы курсируют каждые 20 минут и стоит это удовольствие 46 евро с машины туда обратно, при условии пребывания на Сицилии не более 3х дней. Доехали до города Катания - очень красивый город, даже и зимой в пасмурную погоду. Предварительно купив шампанское (кстати, на Рождество, бутылка Asti стоила 1,5 евро в магазине- в обычные дни 3,5 -5 евро))) ) и сделав оливье мы начали праздновать НГ в частной гостинице.
Утро 1 января - 8 утра. Встаем и собираемся ехать на вулкан Этна. Почему так рано - к обеду вулкан спрячется за облаками и на Сицилии не умеют праздновать НГ ))))
После Сицилии возвращаемся в Скалею, отдыхаем и катаемся по местным достопримечательностям.
7 января выдвигаемся домой, предварительно забронировав пару ночей в Австрии для катания на досках. Выехали часов в 5 утра из Скалеи и в районе 7 вечера были в Австрии, город Тринс, недалеко от границы с Германией. Причем по пути мы еще около 2 часов гуляли по аутлету, который был по пути.
Австрия сказочная странна конечно. Очень вкусная еда, свежий воздух вид потрясающий. В отличии от итальянской. В Италии, к слову, еда в ресторанах практически нигде не понравилась, либо "так себе" либо "тяжко есть", к гурманам себя не отношу. Странно, так как продукты в магазине все вкусные, на фермерских рынках - все очень вкусно и недорого, домашний сыр , ветчина, овощи , фрукты - просто объедение. Помидоры можно есть с солью и хлебом - как раньше в детстве ))). Ну и маленькая ремарка )) - домашнее вино лично из рук фермера стоит 10 евро за 5 литров -вкуснейшее вино.
Из Австрии въехали в Германию. Автобаны без ограничения скорости порадовали - НО 14 литров на сотню при скорости 170-180 - много !)) Местные фрицы на заряженных универсалах летали тока в путь конечно )
Да про расход. В среднем вышло 9,5 литров на сотню. При скорости в 120 км/ч расход где-то 7,5. Еще зависит от качества бензина - так не заправляйтесь на первых заправках в Белоруссии после прохождения границ. Я заправился у меня расход повысился до 12, заправился дальше, проехав в глубь Белоруссии - расход упал до 7 - при такой же скорости и манере езды.
Стоимость бензина - в Белоруссии дешевле, чем в РФ - наш же бензин )))) по Европе начинается от 1,3 евро за литр и растет по мере углубления в Европу. В Италии 1,87 евро/ литр - так полный бак мне обходился в 100 евро и хватало его на 550 - 600 км.
Осталось подвести итоги поездки на машине :
+ Поездка очень увлекательна и интересна
+ Возможность увидеть много стран за один раз (детально изучить не получится конечно )
+ Экономия на аренде авто (минимум 30 евро в день)
+ Экстрим - а вдруг че-нить сломается ))))) ( в Польше делали дырку в колесе - объяснялись на жестах - они англ и рус не знают ))) но все сделали ок !)
- Дорогой бензин, но если людей в машине 4 - то дешевле чем на самолете
- Дорога занимает несколько дней - нужно обладать временными ресурсами

удалено модератором
И так фоты . Скоро постараюсь выложить отчет с майской поездки в Архыз. Всем Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

VALTRON

Главный Лесник
16 Фев 2012
3,155
340
83
58
Котельники, Белая Дача
VaneZZo,очень полезно. Мы то же с семьёй(2+2) путешествовали 3 раза на Форике...Москва-Барселона-Ла Зения, Москва-Германия-Амстердам, Москва -Стокгольм. Вчетвером нормально по деньгам получилось... В этом году если получится, то Барселона-Италия, но поедем(2+3)не на Форике...
 

willy

На тропе
20 Янв 2008
123
4
18
57
Москва
Выезжаем всей семьей, в поездку по Европе в начале августа (Польша, Чехия, Бавария, Австрия), тоже на новом Форике 2.5. Сейчас собираюсь потихоньку в дорогу. Скажите, надо ли клеить наклейку RUS? Брали ли с собой комплект лампочек к автомобилю, и если брали то какие? Читал, что по Европейским законам необходимо иметь лампочки и предохранители. Думаю, если покупать то только лампы к ДХО, задние тормозные огни и подсветку номерного знака.

Добавлено через 58 минут 40 секунд
И делали ли, кроме Грин Карты, расширение КАСКО на Европу, на время поездки?
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Это ж я пропустила такой отчет! (
И путешествие отличное, фотки замечательные , спасибо!
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
849
74
28
Петербург
Молодцы! Очень круто! )

Когда у нас заклинило колодку и стёрло в ноль тормозной диск мы выяснили, что поляки по русски не говорят, но понимают. И в общем их тоже быстро начинаешь понимать =)


Наклейка не нужна. Брать предохранители, лампочки в стопы, у меня еще светоотражающие жилеты по количеству людей в машине.
Радар-детекторы запрещены (закапывали в лесу перед Польшей, на обратном пути откапывали).
 
  • Like
Реакции: taid и Северянин

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Скажите, надо ли клеить наклейку RUS?
Нет, она есть на номере.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Читал, что по Европейским законам необходимо иметь лампочки и предохранители.
Не более, чем обычно берете в дорогу. Никаких спецтребований по их наличию нет. Никто не проверяет, и машин с чем-то негорящим я видел предостаточно.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
И делали ли, кроме Грин Карты, расширение КАСКО на Европу, на время поездки?
Какая разница, кто и что делал? Это личное дело каждого. Как и само КАСКО, впрочем...

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
у меня еще светоотражающие жилеты по количеству людей в машине.
Во многих странах обязательны, хоть и не проверяют. Лучше купить.
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
849
74
28
Петербург
вот это нам надо, а то одни кроссовки по дорогам бегают)

"следи за собой, будь осторожен", обязанности и требования - это одно, а своя безопасность не помешает. и жилеток, и работающих фар касаемо. // у меня все в нишу багажника сложено. лампы предохранители лопатка, нож, трос и бита. фонарик кстате еще.

мы в дорогу выписывали адреса субару центров в европе, телефоны посольств и всяких служб... на всякий случай )

правда последние два раза мск-варшава-мск вообще перестали готовится. деньги-документы-шмотки-сели-поехали.
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
JohnPreacher, ну я касаемо моего места обитания, тут как бэ ночью сливаются все с атмосферой.
 

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
1. Наклейку не клеил - она не нужна, хотел на багажник на крыше купить наклейки всех стран, так нигде кроме как в Белоруссии не смог найти, так и ездил по Европе с с одной наклейкой BY и вернулся с ней на родину ))) Кстати, возможно белорусские погранцы ее заметили и машину не смотрели вообще ))))))
2. Каско не стал на Европу делать
3. Про жилеты и лампочки - первый раз слышу ))))
4. Радары-детекторы запрещены, но я никуда свой не закапывал )))просто снял после Белоруссии - если он не работает то искать его никто не будет я думаю.
5. Гринкарту лучше заранее всегда делать , а не перед границей чтоб не терять время
6. Говорят, что в Евросоюз можно въезжать с бензином не больше полбака ( точно не помню норму) - я въезжал естественно с полным баком и 10 литров в канистре - НЗ. Никто не смотрел не проверял.
7. По поводу виньеток - в Польше и Германии дороги платные - оплата при въезде, а вот в Чехии и Австрии нужно покупать виньетки и делать это лучше сразу после пересечения границы на любой заправке. Можно купить заранее в другой стране, скажем в Польше купить на Австрию - но она дороже будет. Штрафы большие за отсутствие виньетки.
8. Бензин в Австрии и Чехии дороже на порядок, по этому по максимуму лучше заправится в Польше.
9. Брестская граница в выходные дни ( с полудня пятницы) как правило забита, т.к. много людей едут тарится в Польшу.

Вроде все! Хорошей поездки!
 
Последнее редактирование:

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
а финики на границе любят находить - штраф+виза нах+запрет на въезд мин на полгода.

Спасибо, будем знать, тем более зимой опять хотим в Европу на нг на машине. Будем прятать куда-нибудь радар, а то по России все равно ехать придется )))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250