Москва-Дубай 2013, или из зимы в лето

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
О том, как и где провести зимние каникулы голова болит уже летом.
Этим летом заболели Эмиратами. В августе начинаю поиск отелей, на эти даты многое уже распродано, отели расходятся как пирожки...Билеты на самолет "уходят" еще быстрее. Если в августе билет до Дубаи с пересадкой в Стамбуле можно было (и нужно было!) взять за 16-17 тыс в оба конца за человека, то уже в сентябре цены подскочили существенно и составляли порядка 24 т.р. Дальше-больше.Поэтому приняли решение купить турпакет.
В агентстве попросила забронировать отель,который выбрали изначально сами, подтверждение пришло,- отель Majestic Hotel Tower Dubai, апартаменты с одной спальней, кухней и 2-мя балконами. Шикарно!
31-го декабря позвонила менеджер агентства и сказала, что скинула на электронку визы. Ура! За визы переживала, конечно, т.к. последние годы делала все сама и все было Ок. А вот про косяки туроператоров начиталась, и в частности, про Библио-Глобус, которым мы должны были полететь..
Вообщем,первого числа пошли покупать чемоданы)) Вылет наш был 03.01.13 по 10.01.13. Неделя тепла!!! Неделя сна!!!! (молодые мамочки и папочки меня поймут:) )
Итак, а/к Трансаэро, перелет 4 часа, вылет в 12-30 . В Домодедово очень удобно регистрироваться на рейсы Трансаэро, кто летал, тот знает, что в аэропорту стоят терминалы, где можно самостоятельно зарегиться на рейс и получить посадочный талон минуя очереди. Что мы и сделали)
Вылет не задержали,единственное, самолет долго готовили к полету, обливая специальными незамерзайками, в самолете кормили оч.достойно, в общем, полет нормальный. К 17 часам прилетели в Дубай. Прошли паспортный контроль , оставив скан своей сетчатки глаза и вот мы в этой интереснейшей стране!
Во времени с Москвой разницы нет и вечереет там также в 18 часов как и у нас зимой, поэтому, когда мы вышли из аэропорта в седьмом часу вечера, было уже темно. Дубай встретил нас фейерверками и салютом!
Ну, конечно, не нас.. ))) Просто, как выяснилось позже, с 03 января по 03 февраля проводился Дубайский торговый фестиваль. В этот период в городе проводятся увеселительные и развлекательные мероприятия, о которых мы еще не знали..
Дождавшись свой трансфер ( а это было так долго! мы ждали 2 часа свой автобус!) мы наконец-таки прибыли в отель. Попросили номер повыше, чтобы была возможность полюбоваться видами. Ноу проблем! 20 этаж подойдет? -Конечно! Спасибо!
А из нашего окна Бурдж-Халифа видна!)))

А из нашего окошка фейерверков немножко:

Доброе утро, Дубай! Вид на залив :

Т.к анварь в Эмиратах - не купальный сезон, то и отдых наш не был пляжным. Отель мы выбирали с районе Бар-Дубай, это ближе к старому городу и достаточно близко от Моллов. Расположен отель в 5 минутах ходьбы от метро, на такси также удобно везде добираться. Оно там действительно дешевое. Посадка- 3 дирхама, далее-по километражу. Получалось в среднем 17-20 дирхам за поездку.
Курс: 1 $=3,66 дирхам.
Цены на метро разнятся в зависимости от зон и их количества, которое ты пересекаешь. Билет нужно сохранять до конца поездки, т.к., чтобы выйти на улицу на станции прибытия, необходимо приложить билетик к турникету. На троих 1 поездка в пределах зоны составляла 17 дирхам с копейками.
Метро в Дубае полностью автоматизировано, т.е. машинистов там нет) Есть еще различия по классу: «golden» класс предназначен для пассажиров, приобретших «золотой» проездной билет. Так же «золотой» билет отлично подходит туристам, мечтавшим увидеть поездку глазами машиниста. В этой части состава обычно мало пассажиров и есть свободные сидячие места. Проезд «golden» класса стоит в два раза больше обыкновенного.
Есть секция, предназначенная исключительно для женщин (половина вагона), которые по каким-то взглядам предпочитают ездить отдельно, и их детей. Детям до 5 лет и ростом менее 90 см проезд бесплатный.
Ну и обычные места , они составляют 80% всего состава.
Мы ездили на обычных местах.
Al Karama - наша станция метро, расположена рядом с пересадочной BurJuman.
Вечером поехали на такси к Бурдж Халифе. Арабы-молодцы! Такая махина, смотришь на нее вблизи и офигеваешь. Очень жаль, что не выяснили про билеты на смотровую площадку.. Как оказалось, день в день на нее очень сложно попасть, лучше всего заказывать билет на определенную дату, тогда и дешевле обойдется. Мы решили залезть наверх уже к концу нашего отдыха, и конечно, билетов ни на текущий день ни на следующий уже не было. Вернее, времени подходящего не было. Было в продаже 5 утра, но я не готова была так рано вставать))
Ну и да ладно)
У башни вечером было шоу : сначала танцующие фонтаны, потом огненное шоу, очень интересно, но кроме телефона под рукой ничего не было, за качество извиняйте)

Тут же ,рядом с высоткой расположен и Дубай Молл-самый большой ТЦ, тут более 1200 магазинов, наше путешествие тут продлилось до глубокой ночи...) Здесь представлены все ведущие мировые бренды , тут же расположен Дубайский аквариум.
В национальной части магазина:

Тут нужно прерваться- время кормить малявочку)
 
Последнее редактирование:

Robinfox

Входит в лес
6 Фев 2013
19
4
3
61
Москва
Прекрасная страна:) Отличные фотки. Представляю какое у Вас море прекрасных впечатлений от поездки. Мой сын тоже был там с 06 по 12 января. Остался очень доволен, особенно был очарован танцующими фонтанами:)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Что ж, продолжим.
На следующий день подались мы на Насер Сквер мне за шубой))) Уж очень хотелось Блэкгламу..недорага...))) Купили в первый же, можно сказать, вечер...
На утро проспавшись , придя в себя и осмотрев покупку при белом свете, выяснилось , что никакая это не Блэкглама...и паспорт не дали и сертификат с указанным сайтом левый абсолютно..( Повезли назад. Потом, уже утром в интернете я вычитала, что на настоящую такую норку скидок больших не дают.. А мне скостили 1200$, такой дисконт должен был мне показаться подозрительным, но я наоборот, рада была "выгодной покупке" и возможности уйти уже наконец из этих магазинов. Мораль- нельзя ничего покупать вечером. Притупляется бдительность, ослабевает внимание и растет желание купить хоть что-то...
Вообщем, сдали мы не без боя эту подделку и пошли снова искать, но уже в другие места, благо списком магазинов я обзавелась еще в Москве. В итоге купили норку "колотый лед". С Блэкгламой решили не связываться, все равно обманут. Такие шубы надо в Греции искать.
Ну вот, первую часть программы выполнили. Теперь можно и в аквапарк!
Почитав отзывы, решили, что поедем в аквапарк при отеле Атлантис, что на пальме Джумейра -Aquaventure.
Огромная территория, но пожалуй, меньше, чем в Греции на Керкире. проходной билет на троих с ящичком для хранения одежды и полотенцами получился около 750 дирхам. Очень дорогим оказалось развлечение. Что интересно,-чтобы пройти в аквапарк, нужно пройти через небольшой торговый центр.В Дубае везде так - ко всем развлечениям проход только через торговые точки.
Тут больше конечно сын развлекался, мне лишь понравилась речка-самотечка:


да горка, из который выстреливаешь в трубу, которая стеклянная и проходит в аквариуме с рыбками:

если поднять взгляд на верх фото, то можно увидеть маленьких акул и вот таких вот скатов

Есть и горка пострашней, называется в народе "прыжок веры" практически отвесная , скорость на ней достигается до 80 км/ч, также вылетаешь через трубу в аквариуме и далее в бассейн

Сын у меня смелый парень, пошел прыгать (на фото)

Потом, держась за сердце, рассказывал папе, как было страшно

Есть отдельная детская пирамида, где здорово полазать малышне, где отовсюду льется и брызжется вода. Детский рай.


Красавец Атлантис:

Уезжали отсюда,когда уже начало темнеть. Поехали на монорельсе, красиво было наблюдать из окон пальму, но когда высадились, обнаружилось, что нет абсолютно никакой дороги дальше в город. Впереди трасса и только небольшая стоянка для посадки на такси. То ли не достроили, то ли недодумали, а может наоборот, так было задумано, чтоб такси зарабатывали...шайтан их разберет.
Посадка отсюда стоила в разы дороже, чем от отеля, поэтому мы пошли в город пешком, а уже там поймали такси и доехали до отеля. Если кого угораздит туда поехать, уезжайте назад только на такси и от отеля.

Добавлено через 1 час 49 минут 16 секунд
Прекрасная страна:) Отличные фотки. Представляю какое у Вас море прекрасных впечатлений от поездки. Мой сын тоже был там с 06 по 12 января. Остался очень доволен, особенно был очарован танцующими фонтанами:)

Да,фонтаны действительно интересные,но,я все сравнивала с поющими фонтанами в Праге и так и не могла понять для себя,какие лучше. Там-классическая музыка ,цветная подсветка каждой струи и движения под музыку .. здесь музыка совсем иная,современная,местами проскальзывало что-то восточное,но без подсветки и оттого струи воды казались лысоватыми,что ли..
 
  • Like
Реакции: Diego

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Еще немного Атлантиса:


Отель, несомненно- "рукотворное чудо"! В анфас не удалось снять, но кому интересно- в интернете полно шикарных фоток)
Следующий день решили посвятить посещению рынков. По-арабски рынок означает -"сук" (Souk). Как известно, Дубаи славится своими рынками специй и золотым рынком. Кроме того, считается, что в Gold Souk цены на золото самые низкие в мире, поэтому часто его покупают на вес; также цены зависят от того, ручная это работа или нет.
Рынок расположен в районе Дейра, в старой части города.
При входе, рядом с одним из магазинов, стоит информационный стенд, правда не всякий обращает внимание на его информацию:

Итак, мы видим, что самая дешевая цена за грамм 18-ти каратного золота.
Какое золото вы покупаете- не понять, думаю там часто 18-ти каратное продают по ценам 21 и 22-каратного. На этикетке конечно будет написано, но нашего брата там дурят и я была свидетелем того, как женщины покупали серьги не зная стоимости за грамм. Продавец накрутил 3 цены.
Меня интересовал жемчуг и я была поражена красотой изделий из жемчуга и в то же время очень расстроена его ценами. Очень дорого, скажу я вам. Да, говорят это японский речной натуральный жемчуг. Но , простите, на руку браслетик из жемчужин очень среднего размера стоил почти 300$. В Москве я в свое время купила ожерелье за 5400р. Что же тогда я купила тут, пластмассовые шарики?(((((
Вообщем, мне нужен был браслет на руку и серьги. В итоге сторговались за браслет в 200 $ и серьги не помню точно сколько, но немного.



Очень хороши украшения, выполненные в национальном стиле:





Все изделия будто кружевные, воздушные..
На этикетке указаны скорее всего граммы.
Скажу честно, я очень завидовала местным красавицам, ведь у нас такие украшения не оденешь,а те, что более современные в сравнении с этими просто меркли. Хотя, скажу вам, что практически в каждом кольце -бриллиант(ы),и вообще очень много камней, что, конечно, добавляет в цене. Вообщем, я пребывала в шоке от увиденной красоты и цен на эту красоту. Наблюдала , как два араба торговались за серьги, серьги были удивительные, ажурные, с камнями и цену я увидела в 7 с чем то тысяч дирхам... Переведем на доллары и получим около 2000$. Были изделия и дороже: видела и за 9000 дирхам и 12000.
Хочу подсказать дамам, которые планируют посещение Дубая и его рынков: входите в магазин одна или с подругой. Оставляйте вашего мужчину за дверью, ибо у них муж -твой босс, у него бабки и он заплатит. Там такой подход.
Сцена: купила я на последние копейки эти жемчужные серьги и осталось 150 дирхам. Ведет меня продавец в другой магазинчик , а там палантины, платки , шали... вообщем-тряпки. Я не намерена ничего покупать, но заинтересовалась качеством одного палантина. Мне продавец тут же на русском: "Это очень красиво!" (думаю, он имел в виду качество, т.к. трогал на ощупь изделие) Спрашиваю : сколько стоит? Он мне -250 дирхам.
Я разворачиваюсь к выходу. Мне в догонку: 200! Говорю -"У меня нет, только 50". Он называет 150)))) Говорю снова: у меня 50. Он мне показывает другой палантин, кипельно- белый, качество изумительное, видимо с шелком, тонкая работа. Я с горящими глазами- Беру! Он мне- 400! Я показываю полтинник и ухожу. За мной в догонку бежит и кричит, "а ты зови своего босса!" Это он про мужа, который остался покурить на улице))
"Босс" зашел, тот ему- "Заплати, жене нравится палантин". Муж смеется -Говорит,нет у меня денег , она- босс. Вообщем, мы посмеялись и я все же взяла за 50 дирхам (это менее 500 рублей) тот первый палантин))):)
Это к вопросу о ценообразовании и торговле. Там обязательно нужно торговаться. Думаю, он и белый бы отдал мне за мои 150, если б я сразу его увидела.И еще, обязательно улыбайтесь, хвалите вещи и говорите как вам нравится. Больше вероятности получить более выгодную скидку, если ты приветлив и улыбаешься, а не возмущенно ругаешь цены.
Такие же, только толще и грубее я потом увидела тут в Москве. Ценник: 5990 рэ.
Рынок специй (Spice Souk) или как его еще называют "Старый рынок" , он расположен тут же в Дейре, прошли наскоро и купили только набор местного чая и палочки корицы.
Все местные специи очень хороши, когда они уже в готовых блюдах, но вряд ли я в Москве стала бы готовить такие острые блюда. Искать какие-то экзотические специи также не стали, т.к. нужно понимать куда и в каких количествах они употребляются.
Следующим объектом у нас был Дубайский музей.


Музей расположен в старинном форте Аль-Фахиди, самый главный музей ОАЭ. В свою очередь форт Аль-Фахиди, построенный в 1780 году, является самым старым сохранившимся зданием Дубая.

Пройдя мимо старых корабельных пушек, через распахнутые ворота, можно попасть во внутренний двор Аль-Фахиди.
Здесь уже выставлены экспонаты -это доу – традиционные арабские одномачтовые суденышки

Внутри:




В общем, как я поняла из написанного и прочитанного дома: в этом музее представлены изделия и редкие предметы из меди, алебастра , возраст которых составляет от 3 до 4 тысяч лет.
По завершении просмотра экспозиций вы попадете в сувенирную лавку, где можно найти достойного качества сувениры , а также путеводители и подробную карту города, чего нам очень не хватало, т.к. карта, полученная в отеле была не полной и содержала лишь маршрут большого экскурсионного автобуса. Передвигаться самостоятельно, естественно, по этой карте было невозможно.
Часы работы музея: с субботы по четверг с 8:30 до 19:30, в пятницу с 13:30 до 19:30.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Diego

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Пешеходный переход. Кто устал, едет на эскалаторе. все о людях, все для них))

Вот такие широкие улицы)) Вид из перехода:

Бурдж-Халифа днем

Я с сыном:

Дубай Молл вы не оставите без покупок

Дубай Молл:

Такси превосходно работает. Стоять в ожидании не придется:

Идем к набережной Дубай Крик

На другом берегу:

На такой лодочке за 1 дирхам можно переправиться на другой берег. Но мы не сплавлялись. Контингент там не очень, мягко говоря..

У нас она зовется Teana :

В ожидании переправы))

Какие то грузовые суда по-видимому:

Экскурсионные катера.


Местная ракета)

А тут разместился ресторан. Как мы надеялись,что местной кухни..

с красивыми люстрами

Саблями

а оказалось, что в меню одни только гамбургеры... фуууу.. мы ушли..
Из окна автобуса:


В общем, подводя итоги, хочу сказать, что отдыхом полностью довольна, несмотря на то, что город все же дорогой. Но, если умело искать, то можно найти по своему карману отличные вещи. Это будет конечно не Prado , но качество вещей очень хорошее. К примеру, я дочке купила там обувь на лето и весну, сандалики обошлись по 120 и 100 дирхам, куртка осенняя 109 дирхам, платье джинсовое 79 дирхам, песочник 29 дирхам. Все куплено в магазине, швы ровные, ткань отличная, обувь брала испанскую.
Электроника там тоже дешевле , чем у нас: купили Xbox360 с киннектом за 350 $.
Архитектура приводит в восторг, современные высотки не смотрятся чуждо на фоне старого города. Улицы чистые до неприличия, машины все сверкают, было очень непривычно по началу.
Обслуживающий персонал -в основной массе это индусы, малазийцы.
Посещали индийский ресторан. В восторге!!! Мне вообще пришлась по душе эта острая пища! И с желудками проблем не было. Но самую вкусную еду мы ели как ни странно в местной забегаловке, решив, что это приличное кафе, обнаружили. что там сплошь местные работяги- индусы. но нас проводили в отдельную комнату, типа семейный закуток и мы были так голодны, что решили остаться. Я пишу и слюнки пошли...так там было вкусно! Я брала рыбу (практически всегда стараюсь брать рыбу в таких странах, где она есть и не банальный минтай), да, она была острой, но.. какая же вкусная!!!!! Этот ужин нам обошелся всего в 80 дирхам на троих! Это очень мало! Вспоминаем с удовольствием..
Да и весь отдых в целом.
Обязательно посетите эту страну, не пожалеете.
По финансам: тур стоил 135 тыс. включая перелет и завтраки в отеле. Потом, по прибытию мы подумали, что можно было взять номер и попроще, они там все большие, даже простой номер на двоих не меньше 25 кв.м.Это не Париж. Так можно было бы сократить расходы. Но. что сделано, то сделано. Отдохнули и это главное!!!
 
  • Like
Реакции: kosichki

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
вчера вернулся оттуда-же, Дива, можно подкину несколько фот? попался форик
2013-02-14_14-24-11_348.jpg
а вот фото с другого берега канала на их деревянные грузовые суденышки ( на местном- доу)
2013-02-14_14-26-19_291.jpg
на них возят из порта в город
2013-02-14_14-28-29_25.jpg
вот кадр поближе-посмотрите на чем стоят грузчики
2013-02-14_14-28-51_851.jpg
а вот совсем другой подход к деревянным кораблям
2013-02-14_14-37-35_493.jpg
 
Последнее редактирование:

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
ага, на машинах, и груз уронили на машину, разорались, я и заснял. ща чего-нибудь еще из старых фото нарою

Добавлено через 46 минут 49 секунд
а в 2011 на новый год мы спокойно купались, вода как у нас летом-вид на соседний эмират шарджа из парка аль-мамзар
IMG_5956.JPG
кошки пришли на пляж, видимо на рыбалку
IMG_5930.JPG
цветы в парке
IMG_5971.JPG
вид из гостинницы на канал
IMG_5824.JPG
дива, вы снимали левее и сдругого берега
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Ну,мы в море тоже ножки помочили.вода казалась прохладной по-началу,потом нормально..) но,кроме русских никто в воду не заходил..)))

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Да,мы жили на левом берегу Дубай Крик,если смотреть на Персидский залив.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
А у вас вероятно,был виден на нашем берегу парк Крик.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
жена на золотом базаре решила серьги и подвеску с голубым топазом прикупить
IMGP4643.JPG
нашли, как цену узнали, решили купить камни, а подвес в москве сделали
на витрине, видимо, образец, как жен украшать надо
IMGP4644.JPG
"лучшие друзья девушек
IMGP4653.JPG
это не ткань, это золото, как носят, непонятно, но красиво
IMGP4656.JPG
не только колечки и цепочки
IMGP4658.JPG

а вот этот тест для глаз-вообще, по моему шедевр (на каком языке он вообще?)
IMGP4666.JPG

IMGP4667.JPG
а цветочки-то исскуственные
IMGP4686.JPG
манго-клубничный, фотку манго-киви-клубника что-то не найду
 
  • Like
Реакции: Дива

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250