Москва-Байкал. Май 2013.

На правах коротких путевых заметок, копия с драйва. Первая часть путешествия особо подробностями и фотографиями не изобилует в связи с тем, что путь от Москвы до Новосибирска нами проделан неоднократно и не вызывает никаких восторгов как таковых да и нового для нас там ничего нет. Так, что фотографировать откровенно лень.


Выезжаем из Электростали из соображений нелюбви к утренним пробкам в Балашихе часов в 10 утра.

Далее никаких фотографий до Челябинска не делали. Федеральная трасса, скорость держим 100-140, засады обходим с помощью радар-детектора.


На подъездах к Уралу погода слегка портится


Начинается робкий снег…


И зима начала происходить усиленно.


Через 30-40 минут ехать стало ощутимо некомфортно.


Начинаю задумываться о том прав ли я был в том, что переобулся в летнюю резину…

Доехали до кафе-мотеля "М51", место нам известное по постоянным поездкам Москва-Новосибирск. Там неплохо кормят, довольно чисто и есть приличная заправка. Встали там на ночь. Стоимость двухместного номера 1600 руб + 150 руб за пользование душем.


На утро стартуем дальше. Впереди неприятный участок дороги под Ишимом.


Освенцим для баранов. В прошлом году лицезрел как стадо пошло на за самым главным бараном под колеса фуры. Их никто не пасет и на тот момент стадо уменьшилось на 3 единицы. Видимо до старости тут доживают только самые хитрые и быстрые.


40 километров такой вот дряни под Ишимом. Терпимо. Неприятно, но терпимо.


Дальше, правда, все вполне прилично… Традиционный дождь…


С небольшими перерывами…

Омск-Новосибирск остался без фотографий. Трасса приличная 650 км. там проходится за 5-6 часов, если не попасть в трафик из фур. Дорога без сюрпризов и особенных достопримечательностей. Объезженная мной вдоль и поперек еще в те времена, когда я жил в Нске. Так что эмоций вызывает не больше чем поездка на работу.


Кемеровская область. Типовая деревенька.


До Кемерово особо фотографий не делал. По работе раз в неделю минимум посещал Томск. Т.ч. до Кемерово дорога вполне привычная и неинтересная. Покушали в Болотном, год от года еда там на одинаковом уровне. На 3 с плюсом. Так, что имейте в виду: если желудок не очень или вы крайне придирчивы к еде — купите продуктов в Нске, до Кемерово поесть не получится.


Все тот же дождь. Дорога по покрытию крайне неровная. Есть хорошие учатки, есть не очень. Ямы встречаются довольно приличные и без объявления войны. Тут уже надо ехать внимательно.


Мариинск. Такая вот местная сеть магазинов.


Там же. Затопило деревеньку. Народ выбирается на лодках.


Вот как-то так.


Приехали в Красноярск ночью.


Дальше буду продолжать чуть позже....
 

impreza795

Старший Лесник
15 Дек 2008
1,209
115
63
39
москва,строгино
Эх,сам ездил по этому маршруту 2 раза,фотать особо нечего,это точно,но масштабы Родины впечатляют от таких поездок.А под Ишимом так и не сделали дорогу ???
 
Выложить оперативно вторую часть к сожалению не удалось. Замотался по командировкам, попутно то ли меняю позицию на работе, то ли вообще увольняюсь нафиг. В общем не до отчета как-то было. Ну ладно, литдыбры мало кому интересны… приступим!
В Красноярске остановились в чудесном хостеле "Панда". Там в крайней степени приятно и чисто. Открылись они в этом году, поэтому всепроникающий "хостельнопаансионатный дух там еще ничего не пропитал".



Такая вот машинка стоит…



Проехали от Москвы 4368 км.



Так как дождь следовал за нами с завидным постоянством решил натереть стекла Антидождем



Антидождь помог даже лучше чем я ожидал. Дождь прекратился. :) Если серьезно штука действительно стоящая, только надо не лениться обработать стекла на 2-3 раза и равномерно протирать их.



Канские гаишники такие гаишники. Стоит знак 40 и радар-детектор начинает разрываться. Проводили плотоядным и крайне недовольным взглядом… не срослось. :)



Канск проскочили и перекрестились. С дорогами есть… хм. некоторые проблемы.



Ну а дальше трасса на Иркутск первая часть которой особо видами не изобилует… зато изобилует такими вот сюрпризами:

Подземный Иркутск. Мда, соврал Путин про дорогу до Владивостока. Хотя… я не удивлен.



Дорога дрянь, разметки нет, мрак, постоянно под колеса пытаются выскочить зайцы… вдалеке горит вывеска.

"От заката до рассвета", не иначе, бар "Крученая сиська". Нет, оказалась гостиница "У Петра". Остановились напротив. К Петру не решились. Кстати, койкоместо стоит 30 руб. в час. Номера по 3 кровати, так что если хочется спать отдельно от всех надо выкупать все. Такие дела. Монополия.


Пока! — говорит нам местная собака.



И мы отправляемся в путь…



Дорога, скажем прямо, разная…



Такое вот кафе встретилось по пути. Кормят так, что кафе можно смело назвать одним из лучших укрепляющих семью средств. Готовить хуже просто невозможно. Вдали от жен очень плохо. Очень.



местный пес…



И еще два.



Прибыли в Иркутск.



Дорога от Иркутска в Листвянку. Уже красиво. :)



Собственно прибыли. Скажем прямо в Листвянке было прохладно. Максимум +5. Но чертовски красиво.
Думаю, что в следующей и заключительной части я выложу то, ради чего все и затевалось. Т.е. впечатления и фото от Байкала. Всем спасибо за внимание. :)
 

sviloga

Лесник
10 Июл 2013
1,053
196
0
Куйбышев
очень интересный и познавательный фоторассказ про дорогу, придорожное кафе и трех придорожных собак.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250