Мощность розеток в SJ и автоинвертор на 220В

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Какой допустимый ток для розеток(в багажнике и прикуривателя) в SJ ?

Задумался о приобретении Автомобильного инвертора.

1. Какие допустимые параметры должны быть?

2. На какие особенности стоит обращать внимание при выборе?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Какой допустимый ток для розеток(в багажнике и прикуривателя) в SJ ?

Задумался о приобретении Автомобильного инвертора.

1. Какие допустимые параметры должны быть?

2. На какие особенности стоит обращать внимание при выборе?

У меня инвертор от крокодилов на аккуме.
Все что от розеток слабенькие.
Но это ИМХО )
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
У меня инвертор от крокодилов на аккуме.
Все что от розеток слабенькие.
Но это ИМХО )

Мне слабенький и нужен.
Ноут подключить, батарейку камеры зарядить и т.п.


Хочется с форм-фактором в подстаканник рядом с бардачком и воткнуть в прикуриватель.

В одном из понра стоит предохранитель на 20А. А в розетке прикуривателя какая защита?

http://spb.tiu.ru/p263718474-preobrazovatel-napryazheniya-roadweller;all.html

Параметры получше, USB на 2А , но смущает наличие встроенного вентилятора. Хотя это может быть и лучше.

или

https://www.ulmart.ru/goods/853688

Попроще, без вентиляторов , может и лучше - не шумит и не ломается, но USB только на 500мА.

Что скажите?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Мне слабенький и нужен.
Ноут подключить, батарейку камеры зарядить и т.п.


Хочется с форм-фактором в подстаканник рядом с бардачком и воткнуть в прикуриватель.

В одном из понра стоит предохранитель на 20А. А в розетке прикуривателя какая защита?

http://spb.tiu.ru/p263718474-preobrazovatel-napryazheniya-roadweller;all.html

Параметры получше, USB на 2А , но смущает наличие встроенного вентилятора. Хотя это может быть и лучше.

или

https://www.ulmart.ru/goods/853688

Попроще, без вентиляторов , может и лучше - не шумит и не ломается, но USB только на 500мА.

Что скажите?

Про такие ничего, не пробовал )))
Мой перфоратор тянет ))))
По факту же, можно вообще встроить любой, проложив отдельный пучок проводов через предохранитель.
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Номинальный ток любой прикурки 10А. Предохранитель на прикурку в багажнике и консоли ОБЩИЙ, 20А. На переднюю прикурку отдельный, 10А. В самой прикурке (в каждой!) стоит термопредохранитель плавкий (в виде проволочки), если плохой контакт или большой ток, он часто сгорает (палят например компрессорами).
 
  • Like
Реакции: Vohutla

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
То-то читаю инструкцию и недоумеваю.

Написано: каждая розетка по 120Вт, суммарная мощность подключаемая в любые розетки одновременно не должна превышать 120Вт.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Еще вопросы:

1. Вот, если я поставлю инвертор на номинальную нагрузку 200Вт, а буду к нему подключать нагрузку не более 108Вт / 0.9 / 12V = 10А.

Будет норм?

0.9 - коэф.на потери в инверторе (приблизительно).

2. При работающем двигателе напряжение в сети около 14V.
При определении допустимой нагрузки наверное нужно использовать 14V, а не 12V.

10А х 14V х 0.9 = 126Вт. Т.е, как раз 120Вт, 10А, написанные на розетке и в инструкции.

Так?
 

Vlad4203

В Лесу
30 Окт 2010
467
128
43
Казахстан, Актау
108 ватт это 135 вольт-ампер при стандартной нагрузке, уже будет впритык. Плюс пусковой инвертора. КПД при такой мощности вряд ли больше 0,6.
 
  • Like
Реакции: Vohutla

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Я конечно не знаю, какой инвертер вам нужен. Сомневаюсь, что совсем чахоточный 100-ваттник. Толку то с него? Телефоны то и с бортовой сети 12В можно зарядить...

А всё остальное более-менее мощное требует прокладки отдельных питающих проводов.
Причем, толстого! сечения. Очень толстого. Потому что провода получаются довольно длинные.
В джипе у меня стоял киловаттный чистосинусный инвертер. Провода были 10кв. Даже при 300-500Вт нагрузки напряжение на конце проводов просаживалось сильно.
Сейчас в ауди стоит 600-ваттник чистосинусный, провод кинул 25 кв. Теперь все отлично, просадки нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vohutla

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
КПД обычного китайского инвертора дай бог процентов 70 (реально наверняка еще меньше). 90 это фантастика...

...если инвертор ставить стационарно, лучше исключить прикурку вообще - это очень неудачная розетка, ее применяют только из за совместимости. Нормального контакта добиться там просто нереально, даже для дохлых гаджетов. А мощные, типа того же компрессора или инвертора, палят и термопредохранитель и сами зачастую плавятся - только за прошлый год дважды выковыривал из прикурки на разных машинах оплавленные штекеры. Одну на лексусе GX- 470, вторую на CX-5.

...для зарядки есть куча 12В зарядок, в том числе и врезные. Кроме того можно заряжать от штатного USB. Причем на свежих 7" ГУ их два и они отдают приличный ток. Врезные есть тоже на два по 3.1А. Врезать удобно рядом с передней прикуркой, запитать от ее же проводов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vohutla

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Спасибо всем ! Спасибо, что Отговорили от покупки бесполезного девайса до 200Вт.

Вот теперь мои мысли направились в сторону более мощного инвертора на 1-1,5-2 кВт.

Появились новые вопросы:

- Какую мощность реально потянет генератор в авто?

- Смотрю разные инверторы и вижу принципиальные отличия

вежду пиковой и рабочей мощностью:

-Более дешевые в пике 1,5-2 кВа, при этом номинальная мощность всего 700Вт,

-Есть и такие, что Пик и Номинал близки к 1,5-2 кВт но и ценник не детский совсем.

- Есть с номиналом 1,5 кВт и пиком под 3 кВт.

Вопрос: в сторону каких инверторов надо смотреть, чтобы Генератор авто справился, и ничего не сжечь ?

И еще, "говорят", что надо смотреть Наши, т.к. китайские кВт сильно по факту отличаются от (Наших) заявленных в паспорте..........

P.S.
Пробовал в действии инвертор с пиком в 1,5кВт и номиналом 750Вт - Церкурярка на 1,2 кВт запустилась, но пилить не смогла............
 
Последнее редактирование:

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
130А, 14В - 1800Вт. Но это на оборотах выше 2500. На ХХ 50А - 700Вт. Спалить ничего не спалишь, при условии что провода и соединение правильные, а вот аккумулятор засадить легко. А вот если соплями присоединять, и предохранитель на входе (у самого АКБ!!!) не поставить, то можно и целиком машину спалить, причем легко :).
 
  • Like
Реакции: Vohutla

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Кстати. Большинство китайских инверторов очень не любят работу стартера - горят как свечки. Поэтому сначала машину завели - потом включили инвертор. Глушить можно и на рабочем...

...я раз 10 ремонтировал инверторы - транзисторы (полевики) там пачками вылетают...
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
130А, 14В - 1800Вт. Но это на оборотах выше 2500. На ХХ 50А - 700Вт. Спалить ничего не спалишь, при условии что провода и соединение правильные, а вот аккумулятор засадить легко. А вот если соплями присоединять, и предохранитель на входе (у самого АКБ!!!) не поставить, то можно и целиком машину спалить, причем легко :).

Кстати. Большинство китайских инверторов очень не любят работу стартера - горят как свечки. Поэтому сначала машину завели - потом включили инвертор. Глушить можно и на рабочем...

...я раз 10 ремонтировал инверторы - транзисторы (полевики) там пачками вылетают...

Энергия ПН-1000
http://энергия.рф/catalog/energiya_pn_napolnye/invertory_napolnye_energiya_serii_pn/

или

Энергия AutoLine 600
Энергия AutoLine 1200
http://энергия.рф/catalog/avtomobilnye_invertora/avtomobilnye_invertory_energiya_autoline_/

Подойдет?
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
С виду обычный бесперебойник :). Я когда то возил под сиденьем (еще на Камри) обычный комповый бесперебойник (у меня их куча списанных по сей день валяется), без АКБ, толстыми проводами от у меня был подцеплен к аккумулятору - по моему пару лет он у меня так жил. Единственный минус - он тяжелый, там транс внутри мощный. Правда на 12В комповые максимум на 650 - 700ВА - больше уже на 24В. Зато там внутри все серьезно.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
А зачем? Что питать то такими мощностями?

Эл. инструмент.

Добавлено через 1 час 8 минут 17 секунд
С виду обычный бесперебойник :). Я когда то возил под сиденьем (еще на Камри) обычный комповый бесперебойник (у меня их куча списанных по сей день валяется), без АКБ, толстыми проводами от у меня был подцеплен к аккумулятору - по моему пару лет он у меня так жил. Единственный минус - он тяжелый, там транс внутри мощный. Правда на 12В комповые максимум на 650 - 700ВА - больше уже на 24В. Зато там внутри все серьезно.

Бесперебойников "дохлых,списанных" много.
А чем они помогут преобразовать 12В в 220В?
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Бесперебойников "дохлых,списанных" много.
А чем они помогут преобразовать 12В в 220В?
Тем что они преобразовывают 12 в 220. )
Правда это не совсем их штатное применение в качестве постоянного использования.
Ну и насчет мощности стандартной типа 700Вт уже выше сказали... Для ваших задач слабовато.

А что за инструменты планируются? Большая болгарка с 230 диском? Пылесос 1.5 киловаттный?... Фен строительный?...
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Пылесос у меня 2.4кВт. Маловато будет :).

...реально нафик в машине не нужен на постоянку такой девайс. Наверно есть люди, которым без преобразователя не жизнь, но таких 1 на 100000. Зарядки все на 12 есть, а остальное чисто баловство. В конце концов прицепить инвертор к АКБ это 3 минуты, если вдруг приспичит...

...давным давно, когда свалки автомобильные во Владивостоке были никому не нужны и машины просто валялись в куче :), я пилил болгаркой заднее крыло с аркой от такого преобразователя. Подъехал, капот задрал, прикрутил два провода и спокойно отрезал. Правда мощности маловато было, пилил нежно и прихватками...

...во Владивостоке было время (при Черепкове), когда свет давали на несколько часов (а было время когда ГОД воды во ВСЕМ ГОРОДЕ не было :). Вот с тех пор у меня куча бесперебойников на даче валяется и генератор на балконе стоит :).
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250