Место,куда я больше никогда не поеду+Калуга и окрестности

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Итак, выходные. Собираясь , как обычно, совместить приятное с полезным- прокатиться по Калужской области и забрать ребёнка из университета, решено было посетить несколько мест- собственно саму Калугу, Шамордино, Оптину Пустынь, Козельск... Жена, как и водится, вооружилась распечатками и координатами интересных мест и в 6.00 мы благополучно отбыли из Москвы, дабы избежать субботних пробок.
Дорога до Калуги ничем не заинтересовала, трасса М3 очень хорошая и не изобилует "Стрелками" и засадами.

Так как по многочисленным отзывам в интернете решено было остановиться в гостинице "Аэлита", а это в деревне Пучково за городом, то решено было оставить саму Калугу на вечер. Поехали в Шамордино. Перед самым монастырем есть смотровая площадка, видимо, в солнечные дни вид очень красивый, но было очень пасмурно и накрапывал дождь, поэтому ожидаемого эффекта на получилось.

Монастырь производит очень умиротворяющие впечатление. Всё так, как и должно быть! На свечках надпись- "Свечи стоят столько, сколько вы дадите". Люди очень приветливые и доброжелательные.







Монастырь изобилует котами всех мастей, которые чувствуют себя также, как и священные коровы в Индии))

Начинался очень сильный дождь. Мы долго дисскутировали, ехать ли на знаменитое Чертово городище или нет. К моему изумлению жена, которая всегда сама выступает инициатором всяких авантюр, как-то неохотно обсуждала эту тему и не очень то охотно решилась поехать. Списал это на нежелание лазить по грязи в дождь.
Вот вам некоторые материалы, которые я изучил, уже сегодня, решив проверить то, что я чувствовал на ЧГ. Как мы впоследствии убедились- очень много совпадений!
Тайны Чертова Городища,Места силы
Итак, приехали

Может, не надо дальше ехать?...



Всё, с этого места только пешком

Идти по лесу около 1 км. Я был, как и автор второго отчета, совершенно уверен куда надо идти.

Далее осматривали всякие интересности- Чертовы Ворота, колодец, в котором в любую жару постоянный уровень воды и она не испаряется и не замерзает, Чертов палец, Пещеру со светящимся мхом, папоротник и проч.





Ветра на вершине холма, на котором расположено городище, нет абсолютно. Я стоял и изумлялся- как же так? Внизу бушует чуть ли не ураган, деревья гнутся почти до земли, меня ДОЛЖНО сдуть с холма, а вокруг тишина...:( . Дальше- больше. Мы никак не могли понять, что же такое Чертовы Пальцы. Неожиданно раздался женский смех и разговоры. Я- жене-"А мы тут не одни. Сейчас сбегаю узнаю, может люди подскажут, что за пальцы такие." Ха! Обежав холм, я понял, что никого нет. Чёзанах, вернулся к жене. Ты, говорю, смех слышала? Ну да, говорит, как будто две-три девчонки смеялись... Тут опять раздался смех. Я ломанулся на него и ... СтОит ли говорить, что никого не было!!! Ты стоишь на холме, видишь в радиусе как минимум 500 метров, слышишь смех в 10 метрах и никого нет...
Валим отсюда, решили мы, ибо осмотр уже закончила. Забрались на самую вершину. Жена всегда великолепно ориентируется в лесу, не раз выводила нас заблудившихся из леса, я даже и не запоминал никогда, в какую сторону идти, так как точно знал, что жена выведет. Тревога почему-то нарастала. Я физически ощущал взгляд в спину и желание бежать со всех ног. Вот она тропа. И тут жена говорит- А мы идем не туда... Еле-убедил её, она уже собиралась повернуть совершенно в противоположную сторону. Мы почти бежали. Перебежав последний мостик, я только и смог прошептать пересохшими губами- "Всё, ОНО осталось там... "
Продолжение следует.

Добавлено через 1 час 33 минуты 25 секунд
Молча шли к машине. Настроение почему-то испарилось совершенно, всё время преследовала мысль, что потревожили что-то очень нехорошее и что не стОило этого делать.
Далее была Оптина Пустынь.




Не впечатлило. Вообще.
Поехали в Козельск. Крошечный город, даже поесть негде. С трудом нашли некий гибрид кафе и общественной столовой. Но вкусно!




Ну и намеревались в Калуге встретить дочь и погулять по городу- практически не получилось, так как поднялся почти ураганный ветер, пообрывало провода, мы забрали деньги за гостиницу(а чего нам там сидеть в темноте!) и в 22.00 поехали домой

Всем, кто осилил отчет и не считает меня параноиком и человеком, склонным к мистификации- огромное спасибо. Знаю одно- на Чертово Городище я не поеду никогда. И вам не советую.
 
Последнее редактирование:

se1en

На тропе
16 Дек 2011
110
6
0
г. Волгоград
Забавно :)
Даже никогда не слышал об этом месте, поизучаю.
На самом деле страшно? :) Может глумился кто или аттракцион какой? :)
 

Eugene

Старший Лесник
7 Окт 2010
1,541
61
0
на подступах к Msk
бывал нередко в Калуге) но после прочтенного думаю посетить Чертово городище)
а вообще там есть красивые места)
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Может глумился кто или аттракцион какой?
Не знаю чего сказать. Вот, например, один из комментариев на форуме "4 туриста" к моему посту:
СПАСИБО ЗА ОТЧЕТ! Значит вы все-таки ЕЁ словили... Она открывается не всем... На ЧГ вы всегда не один и ветра на вершине точно нет. Кого ЕЁ автор так и не уточнил,но двух сумасшедших вряд ли бывает в одном месте?
А это третий сумасшедший?
 

1981Zheka

Заблокирован
16 Сен 2012
1,039
37
0
43
Москва, Серпухов ( Родина)
обожаю Калужскую землю! Служил в Козельске ! Надо было вам в Калугу через Серпухов , ехать дольше , но глаза отдыхают когда едешь через деревушки
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В это воскресенье!!!!!!! Желающие могут повторить

Приглашаем в поездку на Чертово городище

Опубликовано 22.11.2013 автором K_Petrov
Приглашаем присоединиться к небольшой поездке в Калужскую область, которая пройдет 24 ноября 2013 года.

Читайте по ссылке http://pozitivika.info/?p=1917

Добавлено через 57 секунд
Нет это не я организую - случайно попалось в Интернете.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Съездили 24 ноября 6 машинами под руководством путешественника Константина Петрова из Брянска. 5 машин из Москвы, в том числе 2 форестера. Проблем с проездом не было никаких.
От МКАД (М3) до монастыря "Оптима Пустонь" порядка 240 км.
Найти самостоятельно трудно, поэтому сразу даю координаты:
Место съезда в заповедник национальный парк "Угра" из поселка Сосенский (направо с дороги, имеющейся в Гармин): N54 03 58,1 E 36 00 27,3
Далее лесной дорогой до парковки в заповеднике: N54 04 14.4 E36 01 58.0
Сам объект "Чертово городище" в 560 м от парковки пешком по тропинке: N54 04 31.3 E36 02 08.2
Удачи.
Про Чертово городище писать не буду, пересказывать интернет. Можете сами найти, и начать, например со статьи Олега Давыдова http://www.peremeny.ru/column/view/411/
В этой статье есть слова:
"Это место обладает такой притягательной силой, что люди (тем более – древние, то есть – лишенные наших предрассудков) просто не могли не почуять издали: во-на!"
Ну это древние, я, вероятно, к ним не отношусь и поэтому ничего не понял и ничего необычного не увидел. А может быть предварительное посещение мужского монастыря "Оптима Пустынь" дало свою положительную защитную функцию.
Калужская область очень красивая и этого достаточно, чтобы туда съездить.
Так как я ничего не понял и ничего выдающегося красивого не увидел, то и повествование свое заканчиваю небольшим фотоотчетом, который также есть в интернете уже до меня, но выполняю правило: "съездил, отпишись".
Подборка миниатюр по монастырю:
 
  • Like
Реакции: Ян.

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Затем съездили на "графские развалины" в школу интернат (воспитанников там давно никаких нет - может школа Макаренко), где на фоне Ленина сделали как и положено коллективное фото участников нашего автопробега:
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Мое мнение не специалиста.
Шел ледник из Швеции с камнями (вся Швеция в таких камнях) и песком и решил остановиться. Песок начал плыть и уходить в нижние слои. Образовались пустоты под камнями - этим я объясняю гулкость звука. Про комнату в пещере и про газ также можно выстроить версию.
Вроде логично, но Петров утверждает, что не дошел ледник до Калуги.
Так что и с мамонтами также все непонятно теперь.
А съездить погулять на свежем воздухе хорошо.
 
  • Like
Реакции: kosichki

Бывалый

Заблокирован
14 Май 2013
1,026
67
0
59
Ночевать там нельзя (см. правила) - только за границами объекта.
Это я читал. Но разве в моём сообщении было что-то про палатку? Коврик, сверху спальник и вперёд за ощущениями и ночными встречами.:)
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
На самом деле- suum cuique или Jedem das Seine, каждому свое. Кто-то не поедет за 250км за дырками, а я, например, поехал за 2500км, чтобы посмотреть петроглифы, и за 2800км, чтобы увидеть своими глазами как держали оборону на полуострове Рыбачьем наш молодые парни в 41-45гг. И если вы думаете, что, приехав на ЧГ вас там встретят черти- вы очень сильно заблуждаетесь. Место это ИЗДРЕВЛЕ считается нехорошим, и не нам, имеющим примерно полпроцента тех знаний, которыми обладали древние люди, судить о таких вещах.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250