Менять ли колодки при смене торм.дисков?

Ha6o

В Лесу
1 Дек 2010
225
2
0
Москва
Приветствую.

У меня вопрос - пришла пора менять передние тормозные диски - следует ли при этом ставить новые тормозные колодки? (износ колодок 15%). Аругмент "старые колодки имеют рельеф старых дисков" мне кажется не достойным, так как со временем колодки притрутся к новым дискам.

Спасибо.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Если колодки имеют не равномерный износ - то нет.
Если износ как говоришь и ровный - то шкурим и ставим.
Опять же какие колодки, если их стоимость до 1000 руб - то ф топку )) ставим новые ))))
 

Ha6o

В Лесу
1 Дек 2010
225
2
0
Москва
В том то и дело, что колодки оргинальные (ставил в Плеяде) и если ставить новые - то только оригинал.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
В том то и дело, что колодки оргинальные (ставил в Плеяде) и если ставить новые - то только оригинал.

Если оригинальные - отшкурить и поставить. )

Или уже отъездить до замены колодок и поменять все вместе.
 

Ha6o

В Лесу
1 Дек 2010
225
2
0
Москва
у меня ширина диска 22 мм, вроде как предел. а 70% доездить - без диска останусь.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
следует ли при этом ставить новые тормозные колодки? (износ колодок 15%).
Можно (нужно) оставить старые колодки, ничего шкурить не надо - старые колодки притрутся к новым дискам, так же как и новые колодки притираются к старым дискам (старые диски ведь никто не шкурит?:)), т.к. материал дисков тверже материала колодок.
 
Последнее редактирование:

Ha6o

В Лесу
1 Дек 2010
225
2
0
Москва
жно (нужно) оставить старые колодки, ничего шкурить не надо - старые колодки притрутся к новым дискам, так же как и новые колодки притираются к старым дискам (старые диски ведь никто не шкурит?), т.к. материал дисков тверже материала колодок.

Вот и я такого же мнения.
 
26 Фев 2011
214
10
0
Вот и я такого же мнения.
Только самое интересное, что старые колодки имеют неравномерный износ. И пока они будут притираться эффективность торможения будет намного ниже. А когда притрутся, то притрут по себя и диски.
Ничего хороше из этого не получится. Если уж очень хочется что-нибудь выкроить, поставь сейчас новые колодки и новые диски, а когда колодки сточишь, поставь свои старые недоезженные.

Кстати при сильном износе тормозного диска не советую ездить. Могут тормозные поршня слишком сильно выйти из суппорта и подклинивать и подтекать. Я это проходил на собственном опыте. И хорошо если не заклинит тормоз.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Смелое утрвеждение. А какая толщина диска является предельное, достижение которой крайне не желательно?

за такой пробег ты максимум сотрешь еще полмиллиметра на дисках, что не будет являться критичным. Потом поменяешь все вместе. Не заморачивайся даже.
 

Ha6o

В Лесу
1 Дек 2010
225
2
0
Москва
Спасибо Вам всем за советы. Буду думать по месту: если колодки будут норм - оставлю, если кривые - заменю.
 

Cowboy63

Старший Лесник
20 Сен 2010
2,824
101
0
42
Самара
Только самое интересное, что старые колодки имеют неравномерный износ. И пока они будут притираться эффективность торможения будет намного ниже. А когда притрутся, то притрут по себя и диски.
с чего это колодки притрут под себя диски то ???
колодки мягче дисков !
мне1,5 года назад на ТО сказали что износ колодок 90% и скоро менять...неделю назад был на ТО - сказали тоже самое ))) колодки с дисками всё теже )))
 

Ha6o

В Лесу
1 Дек 2010
225
2
0
Москва
Диски сменил, колодки оставил. У Дисков износ равномерный, ровный, осталось 22 мм. Если кому надо - могу отдать диски просто так.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250