Меняем салонные фильтры в SF5 STI

SHMN

В Лесу
31 Авг 2009
300
2
18
столкнулся с проблемой при замене салонных фильтров.
не нашел подходящих для моего форика. то что магазах продается не подошло. т.к. у меня фильтры с не понятными проводами и типа осушителя-ионизатора в них.
посмотрел по exist.ru сколько стоит такой фильтрующий элемен(2500 за шт.). невольно почесал затылок. и решил посмотреть альтерантиву. прочитав статейки про замену фильтров. вооружился отверткой и вытащил фильтры. (процесс снятия и постановки описывать не буду).
фильтры конечно были загажены не по детски. воздух не проходил вообще. был просто плотный слой грязи и фильтрующего элемента не видно совсем.
вырезав из рамки фильтрующий элемент снял замеры 9.5 на 16.5 см толшина 2 см. стал думать, что же использовать в качестве замены.
и тут вспомнил, что во дворе стоит мой старенький Opel Astra F и закралось подозрение, что там фильтр по шире вроде такой же. взял ключи залез в опеля и изъял из недр салонный фильтр. померил. 14.5 на 41 на 2 см. ОПА! ТО ЧТО НАДО. т.к. в субаровском фильтре в размере 15.5 был вклеен уплотнительный паролон то, что нам мешает его тоже вклеить.
Дальше меня ждал путь в магизин запчастей Опеля и в хоз. магазин. Купил фильтр (450р.) уплотнительный паролон для окон(60р) и клей момент(40р). и начал клеить фильтр.

1) отрезаем от фильтра необходимой длинны кусок.

2) по бокам приклеиваем куски паролона.

3) мажем по кругу получившийся фильтрующий элемент.

4) аккуратно вставляем все в обойму фильтра.


и на выходе получаем нормальный угольный фильтр.
и того потрачено 1 день и 550р. на замену фильтра.
против 5000р. и нескольких недель ожидания.

P.S.: а самое главное что из оставшегося куска Опелевского фильтра можно еще раз произвести замену. т.ч. экономия 5000*2-550*2=8900р.
 
Последнее редактирование:

ВалериК

На тропе
30 Дек 2007
158
1
0
42
Москва, Царицыно
У меня на таком же авто ( правда НЕ STI) фильтр состоит из 2-х частей. Сам правда не видел, Плеяда сказала, цена тоже зашкаливает. На форуме много описаний кто, как, и от чего колхозил фильтра, но похожего на мой я не нашёл, да и старого фильтра при покупке авто не было. Отсюда вопрос: кто понял о чём я говорю, может остался старый ( или просто окантовка ) как он хоть выглядит в жизни?
 

Paul_123

На тропе
12 Фев 2010
34
0
0
Усть-Каменогорск
У меня на таком же авто ( правда НЕ STI) фильтр состоит из 2-х частей. Сам правда не видел, Плеяда сказала, цена тоже зашкаливает. На форуме много описаний кто, как, и от чего колхозил фильтра, но похожего на мой я не нашёл, да и старого фильтра при покупке авто не было. Отсюда вопрос: кто понял о чём я говорю, может остался старый ( или просто окантовка ) как он хоть выглядит в жизни?

Я этот вопрос со всех сторон рассмотрел и решил подойдя к нему радикально. То есть прежде чем установить "левый" фильтр снял и почистил испаритель кондиционера. Собираюсь попозже сделать фотоотчет. А родной фильтр выглядит так:
 

andyta

Лесник
21 Авг 2007
1,134
29
48
Москва, ясенево
На каких-то стоят, на каких-то нет....
а где стоят, в поиске посмотри, про СФный фильтр было много разговоров!!!
 

andyta

Лесник
21 Авг 2007
1,134
29
48
Москва, ясенево
Хорошая штука фильтр, а у меня такой нету, но продается у Кости Субаренка комплект для установки фильтра на СФ, правда цена на этот комплект КОСМАС!!!!
 

ВалериК

На тропе
30 Дек 2007
158
1
0
42
Москва, Царицыно
Всё, закончилась " головная боль" по поводу дилеммы по замене салонного фильтра на SF-5, заехал в Sirius MG и милейший субаровод Андрей поставил мне угольный фильтр от "десятки" , подошёл таки!!!
 

Боярский

Входит в лес
21 Окт 2009
14
0
0
39
Как снял и чистил испаритель кондиционера?Хотелось бы увидеть фотоотчет!

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
А где находится испаритель кондиционера и как его почистить хотелось бы наглядно увидеть.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250