Маршрут выходного дня. "Пьяный лес" в Рязанской области.

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Первой остановкой стало старинное село Тырново, стоящее на мещерском и эрзянском пограничье, на правом берегу Оки, рядом с дорогой Шилово-Касимов.
Я и понятия не имел, что существует такой населенный пункт

Г. Тырново в Болгарии, с. Тырново в Молдавии, четыре села Тырново в приокских землях... Что это? Наследия древних булгар? Про дунайскую Булгарию и волжскую Булгарию всем известно, но откуда и когда в приокских землях появились эти топонимы? Пытаясь ответить на эти вопросы с помощью публикаций историков, я понял, что «белых пятен» в нашей истории еще очень много. Село Тырново ранее называлось Тырнова Слобода и упоминается в исторических источниках с 1629 г.
Место интересно гео-аномальной зоной "Пьяный лес". "Пьяный лес" - это ярко выраженный прямоугольник из криворастущих хвойных деревьев. Все деревья изогнуты на север. Лиственные вокруг растут ровно. Относительно этого места исследователи и ученые сходятся только в одном мнении - имеет место какая-то природная аномалия. Причины называются разные. Кто то говорит об электромагнитных излучениях земли, кто то о мощных подводных артериях над пересечением которых растет "Пьяный лес".


Занимались в основном геокэшингом, все тайники нашли, к великой радости детворы


Надо сказать, что в Шиловском лесу ДВЕ аномальные зоны с кривыми деревьями- на расстоянии не более километра друг от друга. Второй пьяный лес мало чем отличался от первого

Неподалеку от Салаура есть еще два интересных объекта сакральной географии: Святое озеро рядом с селом Нармушадь и источник пророка Ильи у деревни Ерахтур


Святое озеро Находится около с. Нармушадь Шиловского района. Название образовано от слова "святой" в значении "обладающий божественной благодатью", сродне "святая вода", "святой источник".
По поверьям: "на дне этого круглого озера стоит древняя церковь (ранее она была на острове, который со временем вместе с храмом ушел под воду). А водица та непростая". Озерный гидроним Святое широко представлен в Поочье, в т.ч. и в Рязанской области. Такое название имеют, например, озера, расположенные около д. Ново-Никольск Клепиковского. р-на, с. Городное Спасского, р-на, д. Лукино Пителинского. р-на, д. Демушкино Сасовского. р-на. В отношении данного гидронима распространенным является предание, по которому на месте озера, названного Святым, некогда стояла церковь, скрывшаяся под водой. Оно сродне легенде о невидимом граде Китеже озера Светлояр.
Недалеко от озера, у деревни Ерахтур, располагается еще один объект: святой источник пророка Ильи.

Здесь всегда можно увидеть очередь в купель, людей, набирающих святую воду из источника. Целительная вода избавляет от хронических болезней внутренних органов и множества других недугов. Находится он у села Ерахтур Шиловского района. Добраться до него можно от Шилова или Касимова на автобусе до села Ерахтур. Далее пешком – около 10 минут. Расстояние от Рязани – около 120 км.
Поразило полное отсутствие птиц в аномальных зонах, то есть вообще тишина гробовая. А ещё остались необъяснимы земляные волны, расходящиеся от пьяных деревьев как-бы если кто-то бросил в воду камень и мы наблюдаем курги на воде... только земляные.
Расстояние от Москвы до Тырнова- 330км, так что если хотите погулять по волшебному лесу никуда не торопясь- выезжать надо рано.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Гусь хрустальный и гусь железный) ездил там неоднократно. Там за касисовым классные места на оке.
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Azazello, очень познавательно,спасибо!А Тырнова-да,скорее всего след болгар.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Дети- они всегда дети ,даже если им по 17)). Я мозг сломал, вычисляя координаты первого тайника. Там что-то вроде-посчитайте количество трапециевидных выступов на иконе (кстати- на фото дочь этим и занимается), количество выступов это Х. Далее координаты- N54"41(8*Х) и так далее... Со вторым тайником вообще все очень сложно

Цитата:
. Осмотритесь в точке, куда вы прибудете и найдите лишнее. Лишнее искать среди большего. Сначала это лишнее помножь, потом вычти, а потом из произведения вычти разницу. Это число А. Далее. Осмотритесь вы точке прибытия и найдите подлинное. Помножь подлинное друг на друга, а лишнее вычти из произведения. Это число В.
Как вам??? Но, как видите, задачи решили... наши дети!
 

Mangler

На тропе
27 Авг 2013
178
24
18
41
Одинцово
очень хочется глянуть эти деревья.. даже снял бы там мистическое видео. а вот про загадку ничего не понял
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
559
69
28
ничего мистического в пьяном лесу нет - просто подвижка грунта произошла во время роста деревьев. Сверху песчаный слой, под ним глина, ну и как-то это все однажды поехало по результатам исследований.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
ничего мистического в пьяном лесу нет - просто подвижка грунта произошла во время роста деревьев. Сверху песчаный слой, под ним глина, ну и как-то это все однажды поехало по результатам исследований.
Чьих исследований? Факты? Документы? И почему подвижка произошла именно в двух местах именно в этом лесу?
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
559
69
28
Чьих исследований? Факты? Документы? И почему подвижка произошла именно в двух местах именно в этом лесу?

ну вот так вот оказалось, что в этих местах выходы песочной породы на глинистые, плюс водные горизонты именно там вышли и промыли..
Может я напутал в деталях, но что-то подобное прочитал на просторах интернета... Местные геологи или почвоведы проводили исследования.
Док-тов конечно никаких не видел...
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
ну вот так вот оказалось, что в этих местах выходы песочной породы на глинистые, плюс водные горизонты именно там вышли и промыли..
Может я напутал в деталях, но что-то подобное прочитал на просторах интернета... Местные геологи или почвоведы проводили исследования.
Док-тов конечно никаких не видел...
Ну да, ну да... Я уже читал "научные" статьи про карельские сейды- дескать, ледник шел так и вот что получилось. Бредятина полная, ты это понимаешь как только сам увидишь эти сейды. Тоже самое, я думаю, и с пьяным лесом.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
559
69
28
Ну да, ну да... Я уже читал "научные" статьи про карельские сейды- дескать, ледник шел так и вот что получилось. Бредятина полная, ты это понимаешь как только сам увидишь эти сейды. Тоже самое, я думаю, и с пьяным лесом.

Нет ну конечно, логику мы включать не будем, выводам специалистов верить нельзя - конечно тут потусторонее вмешательство, может инопланетное или магнитные аномальные поля...
Не надо искать чудес там где их нет...
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Нет ну конечно, логику мы включать не будем, выводам специалистов верить нельзя - конечно тут потусторонее вмешательство, может инопланетное или магнитные аномальные поля...
Не надо искать чудес там где их нет...
Человек должен иметь свое мнение. Стадное чувство мне претит. Так что я никого ни в чем (в отличии от Вас) не пытаюсь убедить, а просто даю информацию к размышлению. Какие ученые? Где работали? Где выводы? Так, чего-то там читал лет 10 назад и теперь заявляю- никакой там аномальности нет!:trava:И логика тут совершенно ни при чем. Возвращаясь к сейдам. Наши "ученые" доказали, что это ледник. Вы в это тоже свято верите?:)
10374910.jpg

Я лично видел на Воттовааре и не только ещё и не такие причудливые сейды. Ну конечно же- это ледник шел и так сделал!!!
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Ну да, ну да... Я уже читал "научные" статьи про карельские сейды- дескать, ледник шел так и вот что получилось. Бредятина полная, ты это понимаешь как только сам увидишь эти сейды. Тоже самое, я думаю, и с пьяным лесом.

ну есть же ещё легенда о самом граде Гусь-Железный.... о подземельях его и нравах хозяина (по типу кожаного черного) т.д. Может как и с почвой связано... Такие же деревья растут ещё в Карелии например (по моему на островах типа Соловецких или что-то такое, возможно Валаамские о-ва) и точно на горе Вотто-Ваара ), а так же вот в этом месте: http://chudolike.ru/polsha/polshi-krivoj-les.html. И в этом: http://blacktroll.livejournal.com/59600.html (Крушская Коса).
Туда же - к прочтению:
Труды Карельского научного центра РАН​
№ 2. 2012. С. 84–0​
УДК 582.475: 57.042: 581.5​
ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ
НА ЭКОФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ
СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
А. А. Еркоева, С. Н. Дроздов, Е. С. Холопцева
Институт биологии Карельского научного центра РАН​
Как-то так... жизнь-боль!)​
Исследовали
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Ваша"логика" уже возвела в 19 веке дарвинизм в догму, от которой, несмотря на тысячи ну никак не вписывающихся в эту теорию фактов, до сих пор никто не отказался. Одно возникновение шумерской цивилизации, которой по Дарвину никак не могло быть в то время, когда обезьяна плавно превращалась в человека, разбивает в пух и прах всю логику и постулаты. Надеюсь, доказывать существование шумеров не надо? Если и этом нет логики- наберите в поисковике "библиотека Ашурбанипала" и многе встанет на свои места)

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Sergey83,ты про какие деревья? Про эти?
10382067.jpg

Там немного по другому- какая-то неведомая сила закручивает их и вообще заставляет расти не так.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Ваша"логика" уже возвела в 19 веке дарвинизм в догму, от которой, несмотря на тысячи ну никак не вписывающихся в эту теорию фактов, до сих пор никто не отказался. Одно возникновение шумерской цивилизации, которой по Дарвину никак не могло быть в то время, когда обезьяна плавно превращалась в человека, разбивает в пух и прах всю логику и постулаты. Надеюсь, доказывать существование шумеров не надо? Если и этом нет логики- наберите в поисковике "библиотека Ашурбанипала" и многе встанет на свои места)


надеюсь не про мою логику! Дарвин врунболтун)

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Sergey83,ты про какие деревья? Про эти?
10382067.jpg

Там немного по другому- какая-то неведомая сила закручивает их и вообще заставляет расти не так.

Ну и про такие да, тоже странные, а ещё я фото сделал в чеховском районе Мо, там из лиственной - хвоя растет)
По поводу другой неведомой силы - где-то в Карелии точно такой же лес, как и на фото в Рязанск. обл.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
ещё хотелось бы добавить, что фактически, никто не знает доподлинно что было 300 лет назад... а уж там далее вообще темнота... какие там нах шумеры)))))))))) с их более полумиллионным возрастом (типа) )))
з.ы.: кто знает как звали бабушку пробабушки например))))
з.з.ы: PRObabushka)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250