Маршрут выходного дня: окрестности Подольска

flare

На тропе
28 Дек 2014
56
46
0
Давно хотелось посетить три техногенных места с altertravel недалеко от Подольска, а товарищ мой хотел в Сьяны попасть, решили совместить.
Получился такой ленивый выходной) Выехали поздно, в 13:00.

Первая точка- "водосброс в Десну". Подъезжали через деревню Расторопово, местные жители подсказали, где канализация))
карта

Посмотреть вложение 63601

Посмотреть вложение 63583

Посмотреть вложение 63585

Посмотреть вложение 63586

Посмотреть вложение 63587


Симпатично, особо не воняет) Вода теплая, в сильный минус должно красиво парить. Вокруг поле с девственно чистым снегом.
Посмотреть вложение 63588



Следующая точка - заброшенный молокозавод.
карта
Как я поняла, заброшены только сами силосные башни и, возможно, еще какие-то строения, мы не стали подробно изучать- не очень интересное место. Вплотную к башням расположена функционирующая территория, обнесенная свеженьким забором. Кроме пары интересных ракурсов смотреть особо нечего)
Посмотреть вложение 63589
Посмотреть вложение 63590


Третья точка и для меня самая крутая из моих трех пунктов - недостроенный Подольский гидротехнический узел. Мы подъехали через Кутьино.
карта

Постараюсь не копипастить)
В советское время был большой проект- Подольское Море- планировалось затопить большую территорию и создать водохранилище, для чего и был построен гидроузел. Запустить проект так и не удалось- вода уходила в пустоты карстовых пород этой местности. Подземные пустоты даже пытались залить бетоном, тоже безрезультатно. Вот гидроузел стоит до сих пор.
По-моему, он прекрасен)

Посмотреть вложение 63591

Посмотреть вложение 63592

Посмотреть вложение 63593

Посмотреть вложение 63594

Посмотреть вложение 63595

Посмотреть вложение 63596

Посмотреть вложение 63598

Посмотреть вложение 63600
И красивые белые просторы)
Посмотреть вложение 63597

Посмотреть вложение 63599

Дорожки укатаны квадриками и снегоходами, наверное, местные проводят там время, но мы никого не встретили.




А самым удивительным открытием для меня оказались Сьяны) наверное, из-за того, что я не читала про них до этого подробно… Продолжение следует)
 

flare

На тропе
28 Дек 2014
56
46
0
Товарищ мой хотел попасть в Сьяновские каменоломни, он имеет дигерский опыт и читал о Сьянах побольше меня. Я же только краем уха слышала, что есть в подмосковье некие пещеры и не представляла, что там увижу.
Как я понимаю, это самые известные, крупные в Московской области и попсовые среди матерых путешественников каменоломни)
В двух словах- там добывали известняк для белокаменной Москвы.

карта

Мы доехали до деревни Старостяново и остановились у крохотного магазина чтобы спросить у местного, где вход в пещеры. Мужчина удивился, что мы собрались в первый раз без проводника, предложил свою помощь(реально безвозмездно) и позвал с нами еще парня и девушку. Они устроили нам шикарную экскурсию, жаль, мы были ограничены по времени...

Это было прекрасно, настоящий визуальный и информационный экстаз!

Посмотреть вложение 63714

Посмотреть вложение 63713

Посмотреть вложение 63715

Очень порадовала атмосфера братьев Стругацих- под землей у всех особые имена, обилие традиций, уважение к этому месту (они нежно называют каменоломни Системой) Мат под землей исключен, так же как и вандализм, агрессия, любое насилие. Ну и конечно же, наши проводники соблюдали меры безопасности- ни я, ни мой друг ни разу не оказывались в конце колонны, нас обязательно замыкал кто-то из проводников. Так же на входе в Систему есть журнал посещений, в котором обязательно надо записаться, а по возвращении- выписаться.

Посмотреть вложение 63712

Посетители неплохо обустроили приличную часть ходов за пару десятков лет, во многих нишах стоят столы со скамейками для отдыха, ест даже храм с расписными стенами и потолком, спальня с каменной кроватью и скелет-хранитель Аристарх, в первый раз принято что-нибудь ему оставлять)

Посмотреть вложение 63716

Посмотреть вложение 63717

Посмотреть вложение 63718

Поражают масштабы каменоломен- более 20км, мы увидели только самую легкодоступную и посещаемую верхушку айсберга! Хочется уделить побольше времени этому месту)
 

Anarhiya

Старший Лесник
15 Апр 2013
2,668
243
63
34
Лыткарино
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=a3VimUfW-zg[/MEDIA]

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=kIx58OOWakg[/MEDIA]

И лазить никуда не надо )
 

Anarhiya

Старший Лесник
15 Апр 2013
2,668
243
63
34
Лыткарино
На Земле практически не осталось мест, где не ступала нога человека, это же не повод сидеть дома)

ну это да, просто сначала можно посмотреть, а потом уже понять стоит туда лезть или нет. Или до чего то не дошли, а хочется посмотреть, что там дальше за углом к примеру. Эт так к слову ) а так, действительно лучше самому всё исследовать.
 

flare

На тропе
28 Дек 2014
56
46
0
Согласна) сейчас уже можно посмотреть и почитать про самые неизведанные уголки) а так всегда хочется большего, забираться подальше, уехать туда, где нас не было и, может, никогда не будет... А возможности не всегда есть. А если нет возможностей на дальние трипы, почему бы не развлечь себя поближе) все же это лучше, чем бухать))
 

sashokmav

Старший Лесник
1 Дек 2013
1,781
202
63
52
Новая Москва
Кстати, «побухать» можно и там :) компот, сок. Мы прошли мало, если посмотреть по карте.

Есть желание продолжить путь.
Наш вход был: Кошачий Лаз.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250