кто прав?

Timafey

На тропе
8 Окт 2010
48
1
0
36
Москва-Лефортово
Сегодня на автозаводской попал в мелкое дтп...себе снес фару..поворотник и противотуманку..и сошел с креплений бампер...не очень сильно но пипец обидно..т.к. дпсник сказал что виноват я..но я так не считаю...в общем дело было так..
встал на светофоре на перекрестке на красный...загорелся зеленый я начал движение и вдруг с левой стороны увидел летит машинка...я по тормозам и руль вправо чтоб у нее был шанс проскочить..но задел ее в задний бок,когда мадам вышла из машинки сказала:ой..я хотела успеть проехать на желтый...
когда приехал инспектор..после долгих расчетов сослался на то что я ее должен был пропустить так как она заканчивала маневр...
прав-ли он в этом?т.к. у меня вообще большие сомнения в том что она ехала вообще на желтый а не на красный..:( :?:
 

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
В правилах написано, что водитель который начинает маневр на перекрестке на разрешающий сигнал( зеленый), обязан пропустить автомобиль ( или пешехода) который завершает маневр.
Я прежде чем тронуться с места 10 раз посмотрю по сторонам. а то таких лихачей как эта девушка очень много. Вот пример почему я так делать стал. Стою на светофоре, две полосы, одна на право, другая на лево. Я на правой, а на левой газель. Загорается зеленый, я что то замешкался и сразу не тронулся, но потом т.к. газель закрыла обзор от машин с лева, я с осторожностью начал движение и тут перед моим носом в 50 см проносится наш тазик на красный. С тех пор я перестраховываюсь, если нет 100% уверенности и обзора я подожду и пропущу. Сам понимаешь, дебилов много, а машину чинить на свои деньги накладно!
 

Jeka108

На тропе
17 Мар 2010
175
4
0
38
Москва, Тушино
ДТП со светофорами самые сложные, потому что каждый уверяет что он ехал на разрешающий сигнал светофора. Решают свидетели или взятка(что скорее всего и сделала дамочка). Блин, уже в который раз сталкиваюсь с такой ситуацией, что нужно подставлять машину под удар и тогда будешь прав ты. Да только психологически очень тяжело идти против инстинкта самосохранения. Мент правильно все сказал, получается что въехал ты в нее. А вот если бы ты не стал уводить машину от удара, а подставил бы ей бочину, то тут уже она была бы виновата.
 

Timafey

На тропе
8 Окт 2010
48
1
0
36
Москва-Лефортово
просто в правилах прописано что человек может ехать на мигающий светофор в том случае когда он уже на такой скорости что не может остановиться...а в том месте от светофора до перекрестка метров 15-20....и я задержку сделал после того как загорелся зеленый пару сек...а так как логично что у меня загорается зеленый только после того как у нее загорается красный можно предположить что она проехала не на мигающий желтый..а на красный...
свидетелей нет...вот думаю..мож какие камеры там есть...
хех..депс показывает ей место аварии на котором валяются стекла от фар и спрашивает тут авария была...а она как рыба молчит а потом сказала:я незнаю что на тот вопрос ответить..=)))
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
если нет свидетелей, то кто дальше проехал - тот и прав. К сожалению, по всему права дамочка, если, канешна, она не сознается, что ехала на красный.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,877
4,404
113
48
+1 к apossym

у меня так было давно, еще на 2109, когда стартовав на горевший уже секунду-две зеленый забодал в заднее правое колесо пересекавший щелчок "уже почти на красный" пассат. Свидетелей надо, так хрен что докажешь, не дал закончить маневр, и все тут.
 

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Дааа! все больше склоняюсь к тому что надо покупать видеоригестратор, только вот какой!
 

Timafey

На тропе
8 Окт 2010
48
1
0
36
Москва-Лефортово
то что надо покупать да..только деньги теперь пройдут мимо..прямиком на фару поворотники и бампер..=(
тоесть выиграть дело шансов почти нет?

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
прощай скидка на страховку...=((
 

Jeka108

На тропе
17 Мар 2010
175
4
0
38
Москва, Тушино
На месте нужно было выигрывать. А сейчас мент уже написал кто виноват, и даже если вас направят в группу разбора, там просто подтвердят его подпись))) Много можно было чего сделать в той ситуации, да только когда такое происходит, как то тяжело спокойно думать.
хех..депс показывает ей место аварии на котором валяются стекла от фар и спрашивает тут авария была...а она как рыба молчит а потом сказала:я незнаю что на тот вопрос ответить..=)))
В меня летом одна въехала слева. Выходим из машин, у меня повреждений нет, я ей говорю: у меня претензий нет, можем ехать. А она мне: нет уж, вы у меня помеха с права, я вызываю гаи 0_о. Дальше я разговаривать не стал и пошел в машину.
 
Последнее редактирование:

Timafey

На тропе
8 Окт 2010
48
1
0
36
Москва-Лефортово
в протоколе было написано что я двигался на разрешающий свет светофора..но не дал завершить ей маневр..но я посмотрел по карте...от ее мигающего светофора..до перекрестка ровно 20 метров...а при разрешенной скорости в 40км.ч этого должно было вполне хватить что-бы остановиться...щя схемку попробую загрузить.)


Добавлено через 1 минуту 10 секунд
73661137.png


Добавлено через 3 минуты 53 секунды
с какого места считается выезд на перекресток?
просто пипец это все не справедливо..хочу всеж обжаловать...
 

Jeka108

На тропе
17 Мар 2010
175
4
0
38
Москва, Тушино
Вспомнил оду ситуацию похожую.
Ехали с другом, трогаемся на зеленый свет с перекрестка, и нам в бочину въезжает чел. Выходим, он нам говорит давайте дам вам 2000, больше нет. Мы говорим нет, мал давай гаи. Приехал гаец и сделал на виноватыми 0_о. Вот мы тогда матюгались. :)
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
с какого места считается выезд на перекресток?
Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
т.е. на схемке где сотп-линия у светофора там и начинается перекресток
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
На месте нужно было выигрывать. А сейчас мент уже написал кто виноват, и даже если вас направят в группу разбора, там просто подтвердят его подпись))) Много можно было чего сделать в той ситуации, да только когда такое происходит, как то тяжело спокойно думать.

В меня летом одна въехала слева. Выходим из машин, у меня повреждений нет, я ей говорю: у меня претензий нет, можем ехать. А она мне: нет уж, вы у меня помеха с права, я вызываю гаи 0_о. Дальше я разговаривать не стал и пошел в машину.

милицанер не определяет виновного в ДТП, он лишь пишет было ли нарушение ПДД

вариант остаться невиновным - подавать в суд, проводить экспертизы и т.п.

рулят свидетели!

у вас нарушен 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

а оппонент руководствовался
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
 

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Тут цвет светофора значения не имеет! Тебе реально нужны свидетили, т.к. там и в правду расстояние приличное от стоп линии до места столкновения. А так в данный момент сделать ничего невозможно. А то что в суматохе адекватно оценить обстановку и что делать и как правильно поступить было тяжело. Сейчас можно адекватно поставить все точки над И и как правильно было поступить, но уже поздно. На счет комплектующих, так это разборки помогут. Цены примерно пол года назад были такие: Фара 3тр(только японка. от праворукой) Хотя я европу за такую сумму заказывал с хреновым стеклом. Поворотник 1,5тр, крыло 3тр, бампер незнаю, на форуме тыс за 5 можно найдти. А так очень сочувствую, потому что знаю что это такое. У меня ауди была два года назад, так мне в одно и то же крыло и бампер били 5 раз за год, при этом 3 раза в стоячего, бабы назад сдавали, и два в движущегося. Так и пришлось продать. И еще весной форика перевернул из за малолетки, я когда его опережал по соседней полосе, так он меня не заметил и пошел на обгон, а я был уже на пол корпуса его, так он меня и выкинул на обочину, точнее я уходить от него начал и вылетел. Он меня не задел, а я пируэты начал выписывать. менты приехали посмотрели, сказали, раз он тебя не задел, то ты значит несправился с управлением. во! и уехали. Пришлось востанавливать за свои деньги. До сих пор расплачиваюсь, хотя ту машину уже продал и другого форика купил. Так что не отчаивайся, не все так уж плохо у тебя, до весны сделаешь. :forester_forever:
 

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
Карту и протокол подписал- "согласен"???
В таких случаях, да и вообще в большинстве случаев если соглашаешся, то всё, конец.
Ваши действия спорны, действия водительницы ИМХО однозначно нарушение!!!
На зелёный если она двигалась, то от светофора до перекрёстка ( а Вы проехали уже на свой зелёный) она должна была ехать с черепашъей скоростью и экстренно затормозить это не про неё! если летела, то это уже ЗАПРЕЩАЮЩИЙ желтый!
 

v1ctor

На тропе
26 Янв 2010
53
0
0
39
В Мытищах
Timafey виноват вы, это правило (13.8.) не просто так придумано. Что легче тронуться или остановиться? Сейчас зима, покрытие скользкое тормозной путь длинее, а вместо девушки может быть фура в которой 20т груза, попробуй ее останови.
ИМХО ничьё в правовых вопросах никого не волнуют, есть правила, соблюдай будет тебе счастье. Стоп линию проехала, значит выехала на перекресток. Свидетели? Не думаю что много найдется тех кто реально видел на какой сигнал светофора девушка пересекла стоп линию. Тем более задел в задний бок, в этой ситуации всё против вас. Тем более стоп линия достаточно далеко от места столкновения, т.е. с того момента когда она въехала на перекресток прошло относительно много времени, вероятность того что въехала за стоп линию не на красный возрастает. Как вариант можно посмотреть нет ли видеокамер в объектив которых попадает этот перекресток.
 
Последнее редактирование:

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
Тоесь по правилам сиганувший пешеход на зебре за 20 метров после стоп-линии тоже не прав будет?
ПДД не интересуют тонаж и погодные условия.
Стоп линию проехала, значит выехала на перекресток.
Заезд за стоп линию не даёт однозначного приимущества на завершенее проезда всего перекрёстка.
Перекресток - Место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.©ПДД
Я бы поборолся.
 
Последнее редактирование:

Timafey

На тропе
8 Окт 2010
48
1
0
36
Москва-Лефортово
да тут дело не в ремонте даже..и не в страховке...просто обидно за то что по человечески прав..даже депс так сказал..но по нашим законам остался виноват...=)
лан..над чиниться...и не думать больше об этом...будет уроком..=)))

Добавлено через 8 минут 50 секунд
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО...:forester_forever:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250