Краткая инструкция по установке турботаймера HKS Type 01

strannik98

На тропе
18 Май 2008
106
2
0
Москва
Всем доброго дня!

Сегодня купил турботаймер HKS Type 01 (у него есть автоматический режим) и, так как устанавливаться будет в Питере, а я в Москве, озадачился донесением информации об установке до электриков.

На всякий случай, вдруг кому понадобится для самостоятельной установки.

Итак:

1. Подключение к замку зажигания.
- снять массу с акб;
- для штатного подключения используется переходник- трехконтактный разъем HRS -> штатный разъем замка зажигания, который ставится в разрыв разъема подключения замка.

Для каждой марки/модели свой разъем, но в россии их нет. Если кто хочет заказать, то смотреть тут:
http://www.hksusa.com/products/?id=837

За неимением переходника придется разъем разбирать и врезаться в штатную проводку самостоятельно.

подключение:
красный провод - +12в
зеленый - зажигание (ignition)
голубой - accessory (судя по всему - дополнительное оборудование, соответствует положению замка зажигания ACC).

- подключить черный провод на массу;



2. Подключение датчика ручника

- подключить к серому проводу турботаймера прилагаемый серый кабель с помощью врезного коннектора. Если датчик ручника не подключить, то турботаймер обратный отсчет выполнять не будет!


3. Подключение датчика оборотов

- подключить прилагаемый коричневый провод к коричневому проводу турботаймера;

- в толстой книжечке находим схему подключения к EKU.Все схемы показаны со стороны проводов. В книжечке есть уйма машин - кому интересно, обращайтесь. Там страниц 200 ;))

К сожалению, нового форика SH9 еще в книжечке нет :(
Максимум, что там есть - это SG9, но я думаю, что при желании разводку разъема ECU для нового форя можно найти.


- подключаем коричневый провод с помощью врезного коннектора к проводу контакта, обозначенному "I" - большая английская i на схеме подключения.

ВНИМАНИЕ! Этот сигнал должен быть ЦИФРОВЫМ сигналом +5 вольт !!! Если в этой точке аналоговый 12 вольтовый сигнал, то нужно использовать конвертер.



4. Подключение датчика скорости.

- подключить прилагаемый голубой провод к голубому проводу турботаймера;

- с помощью врезного коннектора подключить к проводу, подключенному к контакту "S" разъема ECU. (см. схему подключения)


5. Установка турботаймера:

- турботаймер приклеивается на обезжиренную поверхность с помощью прилагаемого двустороннего скотча :))


Инструкция по эксплуатации в нормально читаемом виде нашлась у коллег на форуме :) http://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=50488

Надеюсь, что кому-нибудь помог :)
Удачи!
 
  • Like
Реакции: ahaba

Agent Klarens

Входит в лес
9 Фев 2009
1
0
0
Можно узнать, что за "толстая книжечка"?
У меня в коробке с ТТ она отсутствовала (.
И как там описывается подключение SF-5 turbo (99 год)?
 

antzee

Входит в лес
19 Дек 2009
1
0
0
Здравствуйте! подскажите плиз куда подключить провода оборотов и скорости на субару форестер SG5 мотор 205, турбо, автомат!! у меня нет схемы к сожалению, а таймер уже как год стоит и даже не задумывался что там столько полезностей есть!!! :) буду благодарен за помощь.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250