Кидалово в Ингосстрахе

Feiji

На тропе
1 Июн 2017
153
20
18
49
Москва
Эта тема не про то, как мне ранее не удалось получить ни копейки с Ингосстрах по Каско за вмятины от камушков на капоте, дырку в бампере и трещину в креплении фары, в результате чего я продал прежнюю машину с огромной скидкой. Это про новый изыск страховщиков.
В октябре прошлого года получил от Ингосстрах бандероль, в которой Претензия на 27 тыс. и прилагаемые копии документов. Претензия по страховому случаю аж от 15 года. Тогда моя жена выезжая задом со стоянки во дворе задела бампером дверь припаркованного Логана. Машина была оформлена на меня, так что я занялся оформлением ДТП сам а жену отпустил домой. Владелица Логана прибежала быстро, вызвали ДПС. Те от оформления отказались, мол не наше дело. Так что оформили по европротоколу. Заполнили бланки как положено, отвезли в страховые. Правда я в свою страховую попал под конец следующего после ДТП дня и мою копию протокола просто положили в стопку. Потом я предъявлял машину на осмотр, созванивался с потерпевшей, ей выплатили что положено и я думал что все улажено. Однако спустя 2 года и 1 месяц приходит из Ингосстраха такое послание:
"...вследствие нарушения вами правил дорожного движения произошло ДТП...которое было оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, при этом вы не направили в Ингосстрах бланка извещения в течение пяти рабочих дней... к Ингосстрах перешло право требования ... предлагает добровольно возместить убытки".
Я конечно оплачу, но обидно однако. Вроде все сделал правильно. И зачем тогда ОСАГО? Ущерб потерпевшей я мог бы и сам на месте оплатить. А то столько народу работало как оказалось в течение 2-х лет. Так что для себя решил: больше добровольно ничего страховать не буду, нет смысла, все равно все самому платить. Минимум что по закону положено - налог есть налог, а более ни копейки не отдам.
Сейчас дело передано в суд. Побеседовал с судьей. Шансов у меня практически никаких, но буду бодаться до конца. Схема простая: страховая выплачивает возмещение и ждет 2 года в расчете на то, что ни у кого никаких бумажек по делу не сохранится. И тогда предъявляет регресс.
Так что варианта 2: либо не страховать, либо копить бумажки. Но бумажки тоже копить по уму надо. Иначе за год скапливается столько, что в случае необходимости не найдешь что нужно. Для этого нужен комод-картотека. Все по годам и по темам: ящичек для штрафов, ящичек для чеков покупок, ящичек для расписок, для ЖКХ, для школы, для детсада, для поликлиники, для чеков банкомата, ... И все чеки перед архивированием ксерокопировать, их печатают испаряющимися чернилами.
Но видимо лучше все же не страховать. За 15 лет страхования я выплатил страховым компаниям более 1 млн. руб, а сам получил только 1 раз 8 тыс. за царапину на крыле (от СтандартРезерв) по КАСКО и 27 тыс было выплачено потерпевшему Ингосстрахом по ОСАГО, только их мне потребуется возместить из своего кармана.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Выплати им, потом найди бумажку и подай в суд на возмещение твоих убытков :p, будете друг другу по 27 тыс перекидывать
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Не нужен комод. Каждая бумага фотографируется (сканируется) и сохраняется на жёстком диске. Форма хранения - любая, количество папок и названия ограничиваются только Вашей фантазией.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Не нужен комод. Каждая бумага фотографируется (сканируется) и сохраняется на жёстком диске. Форма хранения - любая, количество папок и названия ограничиваются только Вашей фантазией.

это не обезопасит от его ситуации, бланк то он свой сдал, его в страховой положили в дальнюю полку, отметок, как я понимаю, никаких не ставили, а теперь крайне сложно доказать что он вообще в страховую что то относил
 

Feiji

На тропе
1 Июн 2017
153
20
18
49
Москва
Именно так. Ксерокопия заполненного бланка у меня конечно была, ставили ли они туда отметку - насколько помню нет. Но в любом случае весь мой архив при разводе был утерян. Хорошо хоть паспорт успел унести. А так на многие документы, например ПТС, дубликаты пришлось делать.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Именно так. Ксерокопия заполненного бланка у меня конечно была, ставили ли они туда отметку - насколько помню нет. Но в любом случае весь мой архив при разводе был утерян. Хорошо хоть паспорт успел унести. А так на многие документы, например ПТС, дубликаты пришлось делать.

поэтому ставь приложение альфа страхование ( не реклама) делай электронную осаго не выходя из дома, и документы подавать можно будет тоже он лайн, через приложение
 

Feiji

На тропе
1 Июн 2017
153
20
18
49
Москва
делай электронную осаго не выходя из дома, и документы подавать можно будет тоже он лайн
Любой электронный документ изменить гораздо проще, чем бумажный. Потом вообще не докажешь что имел какое-либо отношение к этой компании.
 

Feiji

На тропе
1 Июн 2017
153
20
18
49
Москва
Результат первого заседания суда: вызван для пояснений истец (Ингосстрах) и 3-е лицо (Росгосстрах - компания потерпевшего). Заседание отложено.
 

Feiji

На тропе
1 Июн 2017
153
20
18
49
Москва
Результат третьего заседания суда: Ингосстрах от претензий отказался.
 

Feiji

На тропе
1 Июн 2017
153
20
18
49
Москва
Спасибо.
А это как считать. Из кармана - 0, а вот рабочее время, потраченное на 3 заседания ...
 

graind.fomin

Заблокирован
20 Окт 2017
11
3
0
47
Цель любой страховой компании - побольше получить, поменьше заплатить, на том и держатся
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250