Карелия. Калевала.

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
Совершенно неожиданно, жене дали отпуск, который совпал с моей зимней частью отпуска, который мы, на моей работе, гуляем, в обязательном порядке, сразу после новогодних каникул.
Решили, куда-нибудь поехать на машине. Предложил Карелию, собрались, поехали.
Было желание, забраться в район трассы А136 , но в тех краях, из того, что удалось найти, цены на проживание были высоковаты. Есть там, к стати турбаза, принадлежащая финнам, так там запись, на пол года вперёд. Возможно плохо поискал. (потом выяснилось, что у моего друга, в тех краях живёт друг, который иногда, может принять туриста на постой, устроить какую то программу, но было уже поздно)
Взял немного южнее, и на трассе А135 нашёл турбазу «ВелТ», которая находится на окраине посёлка Калевала.
(в процессе составления отчёта, увидел, что данная база уже открыта для форумчан :) )
В период, посленовогодних каникул, все базы почти пустуют, вот и мы были одни на базе, состоящей из нескольких домиков на два номера. Подробная информация, с фото домиков и номеров, прайс, есть у них на сайте, который можно легко найти по поиску, забив «ВелТ».
База нам понравилась, понравились люди, которые там работают. И директора и инструкторы и повар и заводчики сибирских хаски, они же каюры, все очень интересные люди. Их отношение к нам.
Кормят хорошо и цены доступные.
На летний период, места там необходимо бронировать заранее, популярное место, особенно у любителей сплава, есть постоянные клиенты.
Калевала, районный посёлок, порадовала местный экскурсовод, которого в «ВелТе» и предоставили, замечательная женщина, влюблённая в свой край, рыбачка и ягодница ))) . В магазинах всё есть (питание), особенно порадовало наличие калининградской тушёнки «Совок», на мой вкус, лучшей из производящейся в России. (из той, что удалось попробовать, ею затариваюсь для командировок, когда заканчивается белорусская)
Есть три заправки, но все рекомендуют новую, на въезде в посёлок, хотя наверняка, все заливаются с НПЗ Кириши.
Ну а мы, покатались на упряжках, на снегоходе, на лыжах. Места там очень красивые и завораживающие и зимой и летом.
Так же поездили по окрестным местам, заскочили в Мурманскую обл., посетили г. Кемь (помните «Иван Васильевич меняет профессию», где шведский посол требует отдать «Кемску волость» ))) ), к стати в г. Кемь есть церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная без единого гвоздя и немного старше комплекса на о. Кижи. Возле церкви есть краеведческий музей с интересной экспозицией и экскурсоводом.
Лоухи, Беломорск, Медвежьегорск и много еще чего есть посетить в Карелии. Этими, замечательными местами я заболел давно и на долго, когда некоторое время жил там по работе. Всего, за один раз, не пересмотреть.
По пути и в Карелию и домой, старались время особо не тратить, но не всегда удавалось удержаться и куда-нибудь заезжали. А посмотреть, по дороге, там много чего есть.

Кивач зимой особенно красив.
Посмотреть вложение 47872

Турбаза "ВелТ"
Посмотреть вложение 47876 Посмотреть вложение 47873 Посмотреть вложение 47874 Посмотреть вложение 47875

Кемь
Посмотреть вложение 47877
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jeger и itil

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Подтверждаю. Ездили к этим ребятам. Отрадно, что не курвятся.
 

Aleks75

Входит в лес
21 Июл 2013
23
4
0
49
Москва
Да... Карелия это наркотик.
В субботу планирую быть в тех прекрасных краях, г.Костомукша.
 

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
В отдельном сообщении, хотелось бы послать в эфир, самые нехорошие пожелания, тому м***ку из Мордовии, который разрисовал знак "Полярный круг", причём с обоих сторон. Фоткаться, после такого, рядом с ним, уже было не интересно.
Посмотреть вложение 47956
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250