Карелия.Часть 3.Гора Воттоваара.

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Только что вернулись.Для начала просто немного фотографий с небольшими комментариями.Если кому интересно.Отчет будет позже.
Так нас встречала Карелия
2005582.jpg

2003534.jpg

2004558.jpg

1998414.jpg

Видимо,когда-то это было асфальтом.Кстати-это не самая плохая дорога))
1993294.jpg

Кое-как доползли до Суоярви
1985102.jpg

Отоспавшись в гостинице,поехали купаться
1986126.jpg

1989198.jpg

Погуляли по городу
1975886.jpg

1982030.jpg

Следующий день посвятили рыбалке.Мне фартило,т мелочи для обеда я наловил за час))
1977934.jpg


Добавлено через 6 минут 27 секунд
Далее была "дорога" до Суккозера
1969742.jpg

1973838.jpg

Встретились с Сергей Михайловичем Симоняном(я думаю-не надо представлять этого чудесного человека?) и начали грузится в 66 газон
1971790.jpg

Дорога в гору Воттоваару очень красива
2030145.jpg

Приехали в лагерь
2017857.jpg


Добавлено через 8 минут 39 секунд
И начался подъем...
2013761.jpg

2002497.jpg

1991233.jpg

Привал на вершине плато
1986113.jpg

Очень хорошо видна система озер(в Карелии они называются "ламбушки")
1990209.jpg

Ко мне пристал некий жук,и,как я его не гнал,он всё равно посидел на мне минут 5 и улетел
1974849.jpg

Таких деревьев очень много
1966657.jpg


Добавлено через 7 минут 30 секунд
Пошли сейды
1971777.jpg

"Шаманский колодец"
2031168.jpg

Этот сейд мне почему-то понравился больше всех
2016832.jpg

Когда видишь вот такие сейды,то теория об их ледниковом происхождении кажется как минимум абсурдом
2007616.jpg

2001472.jpg


Добавлено через 7 минут 55 секунд
После Горы все ринулись купаться в ближайшую ламбушку
2000448.jpg

Вечером Симонян повел нас смотреть закат солнца
2003520.jpg

1993280.jpg

Следующий день-поход на "Лесницу в небо"
1994304.jpg

Сейд "Линкор".Красавец,правда?
1998400.jpg

Наша компания на леснице
1985088.jpg

1989184.jpg


Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Эту дорожку к памятнику Симонян сделал своими руками.Придурки-шаманы объявили,что это сделали древние люди 2000 лет назад
1976896.jpg

А привела она нас к памятнику погибшим партизанам(памятник-работа Симоняна)
1974848.jpg


Добавлено через 7 минут 28 секунд
А дальше были 200км до Кондапоги.Заправок нет.То есть вообще.
1972800.jpg

Посетили ещё раз Гирвас и его палеовулкан
1969728.jpg

Форелевое хозяйство.Там же и осетры
2031171.jpg

Марциальные воды
1973824.jpg

Ну и домой!Справедливости ради следует показать,куда на обратной дороге завел нас навигатор(это,по его мнению,дорога на Кашин).Мы пытались объехать громадные пробки в Вышнем Волочке и Твери
1971776.jpg

Останавливаться на Лукойловской заправке в Эммаусе и пить кофе уже стало традицией
2026051.jpg
 
Последнее редактирование:

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
рожер красава:) уже скока времени хочу поехать в карелию, азия перетягивает на свою сторону:)



что делают эти люди???
2002497.jpg
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Ладно,попробую.
Начиналось все ещё с января месяца,когда я нарыл в интернете телефон Симоняна и созвонился с ним.Сергей Михайлович попросил созвониться с ним в мае.На 9 мая были оговорены конкретные даты и сроки.
Итак,путешествие началось с бешенных пробок на Ленинградке- сначала Химки,потом Дурыкино,Тверь и Вышний Волочек.Прорывались с боем(про обочины промолчу,а то сейчас на меня накинутся те,кто не любит объезжающих по обочине.На одном форуме меня здорово порвали:D).Повернули направо на Кириши,где не преминули заправится под завязку знаменитым Киришевским бензинчиком. Расход у меня тут же упал до 8 литров на сотню!:lol:
Далее дорога петляла и вывела нас на трассу М18(кола),классную трассу,временами ,правда,переходящую почему-то в двухполосную
1993343.jpg

Карелия встретила безумно красивыми утренними пейзажами.Останавливались буквально через каждые 5км,чтобы заснять эту красоту
1980031.jpg

1970815.jpg

Потом начался ад в виде разбитых в хлам дорог.Причем-разбитый асфальт гораздо страшнее простой грунтовки.До Суоярви доползли уже без сил,так как ехали всю ночь.Заселились в гостиницу(кстати-на удивление довольно приличную) и остаток дня посвятили тому,что просто тупили на песчаной отмели,которую нашли в 12км от города.
2015870.jpg

объедались черникой
2019966.jpg

2009726.jpg

Суоярви довольно пустынный городишка,довольно приятный,но,как и все у нас в России,запустевший
1994366.jpg

1985150.jpg

1984126.jpg

Следующий день просто рыбачили.Как я уже писАл-мне везло в этот день
1987198.jpg

1982078.jpg

Мелочи я счет потерял,крупных было всего парочка.Но-главное сам процесс!
И вот наступил долгожданный день восхождения на Гору.Про грунтовую дорогу я уже упоминал,редко встречались вот такие угрюмые деревеньки,в которых было некое подобие асфальта
1972862.jpg

Встреча с Симоняном была омрачена залетевшей мне в глаз мошкой,из=за которой он опух и начал закрываться
2028145.jpg

Дальше только фотографии,так как слова не лезут из меня,и я вам скажу в конце почему...
2015857.jpg

2008689.jpg

2001521.jpg

2005617.jpg

1997425.jpg

Симонян скидывает сейды,которые возводит пьяная молодежь
1989233.jpg

Амфитеатр на плато
1982065.jpg

В такую расселину я чуть не улетел
1973873.jpg

2018928.jpg

2022000.jpg

Сейд "куропатка,сидящая на яйцах"
2008688.jpg

2001520.jpg

2006640.jpg


Не пишется мне отчет!Тяжело на душе!Из 500 сейдов осталось...18!Идиоты их скидывают.Внизу Горы идут взрывные работы-добыча щебня,бля!И пусть нет дорог к Горе!Нет и не надо-меньше придурков лазить будут.Памятник цивилизации,уходящий корнями ,скорее всего к Гиперборее,практически уничтожен!(Саамы уже пришли на это место).Вы думаете-это кому-то надо?Хрена лысого,это даже не особо охраняемое место,а уж тем более не национальный парк.Щебень то денег стОит,это же важнее,правда?Какие нах сейды???Кому они нужны?Зачем знать об их происхождении и предназначении?
И последнее.С.М.Симонян произвел очень неизгладимое впечатление.Это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.Он за свои деньги(Господи,видели бы вы его дом!) уже не один десяток лет ищет погибших партизан,перезахораниает их,сам ставит памятники,ОН НЕ ДАЁТ ЗАБЫТЬ НАШУ ИСТОРИЮ,понимаете???Я спросил-"Сергей Михайлович,зачем вам это все???"Не знаю,ответил он,что-то гложет...долг,что ли,перед восемнадцатилетними ребятами,лежащими без имени в земле.Вот думаю-брошу все,стану жить как все...Но что то заставляет идти и искать"
Скачайте в сети фильм "Звенящая тишина".Потратьте час,не пожалеете.
И на последок.Как вы думаете-глава администрации оказывает хоть какую-либо помощь?Он даже на открытие памятника не приехал(хотя был приглашен)!
Вот так и живем.Я не подозревал,что есть такие люди.
 
  • Like
Реакции: Diego и dmitriy-che

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Этнографическая загадка:

Обычно культово-религиозные атрибуты и детали соответствующих воззрений находят то или иное отражение в местной мифологии. Однако в таком известном карело-финском эпосе как "Калевала" нет ни одного (!!!) слова ни о Вотто-Вааре, ни о ее (и каких-либо иных) сейдах. Хотя диапазон событий "Калевалы" — от берегов Невы до Лапландии (т.е. Вотто-Ваара заведомо входит в регион, где разворачивались действия этого эпоса).
Более того: в "Калевале" нет вообще никаких упоминаний о какой-либо важности или "магичности" камней, поставленных друг на друга. Ни колдуны, ни волшебники не используют силу сейдов. Там абсолютно отсутствует даже само понятие камня, поставленного на другие камни!!!

Это несоответствие настолько неестественно (в рамках наших представлений о древних обществах), что решение загадки отсутствия сейдов в "Калевале" вполне может перевернуть все теории не только о назначении и происхождении сейдов, но и об истории региона в целом!..

С древнейших времен храмы и культовые сооружения располагались далеко не случайным образом. Из размещали в неких "священных местах". Может, древние чувствовали особенность этого места, как и современные экстрасенсы?.. А может наоборот: обилие сейдов привлекает внимание магов и экстрасенсов...

Такого количества сейдов, как здесь, не встречается больше нигде! Но раньше их было еще больше. К сожалению, немало посетителей оставляет "память" о себе в виде разрушенных сейдов. А некоторые "экстрасенсы" наоборот — пытаются "улучшать качество места", передвигая камни и устанавливая новые сейды.

Так и хочется крикнуть: "Люди!!! Да будьте же вы людьми, наконец, а не варварами!".

Честно говоря, до экспедиции наличие сейдов на Вотто-Вааре не казалось нам чем-то примечательным. Ну, камни... Ну, поставленные на "ножки"...

Но когда мы столкнулись с тем, что здесь есть сейды буквально громадных размеров, весом в десятки тонн, наше мнение резко изменилось. Если мелкий сейд поставить — не проблема (мы собрали вдвоем сейд с верхним камнем килограмм в 300 минут за 5; — потом разобрали, чтобы не нарушать исходного состояния!), то полсотни тонн примитивным рычагом не поднять. Даже если навесить на один конец рычага толпу народа, то где взять место для того, чтобы подсунуть столько рычагов, сколько нужно, чтобы приподнять такой вес (под 300-килограммовым камней бревно уже трещало)?!.
Амфитеатр Вотто-Ваары:

Когда наконец выходишь из леса на открытое место кажется, что попадаешь на другую планету. Настолько неземным выглядит то, что открывается взору.

Огромное каменное кольцо вокруг впадины, в центре которой небольшое заболоченное озеро. Почти идеально круглый амфитеатр то тут, то там пересекают каменные лбы — выступы скальных пород, расколовшиеся на блоки разного размера. Какой-то упорядоченный хаос камней...

Чуть наклонная и очень плоская поверхность каменных лбов создает впечатление, что стоишь на стенах какого-то громадного сооружения...

Гряду местами пересекают глубокие прямые трещины. Трудно представить, что природа на такое способна. Поверхность камня в трещинах настолько ровная, что кажется почти отполированной. Такое впечатление, что кто-то, как на стройке, поставил рядом громадные плиты, оставив только небольшой зазор между ними, чтобы удобней было потом поднимать их краном.

Но это — лишь результат свойств местной породы — кварцита, структура которого и задает столь ровные плоскости при расколе.

Искусственных построек здесь нет. И когда проходит первая волна эмоций, сознание вынуждено признать, что название "Карельский Стоунхендж" похоже на сильное образное преувеличение. А амфитеатр Вотто-Ваары — прежде всего, геологический памятник.
по материалам статьи-"Карельский Стоунхендж -Воттоваара"
 
  • Like
Реакции: Diego

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250