Кальмар по-галисийски

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Так можно готовить любых головоногих. Кальмара, осьминога, каракатицу...

Ну мы, к сожалению, не на адриатике, посему нам ближе кальмар.
Покупаем ТУШКУ кальмара. Не филе - белое, карамелизированное и безвкусное, а тушку.

Чистим ее. Удаляем верхнюю темную шкуру, а потом вдумчиво снимаем тонкую прозрачную пленку уже с самого "мяса".

Ставим кастрюлю с водой на огонь и доводим до кипения. Воды должно быть в достатке. На 2 тушки примерно 2 л. Это важно для температурного режима. Закладываем кальмаров и варим 3,5 минуты. При этом полминуты должно уйти на повторное закипание воды.

За минуту до конца влить в воду столовую ложку уксуса и половину столовой ложки соли.

По готовности БЫСТРО снять с огня и слить воду. Кальмара нарезать квадратами стороной ~2-3 см.

Так же быстро это все на тарелку, хорошенько полить вкусным оливковым маслом, посыпать крупной солью и острой паприкой.

Добро пожаловать в южную Европу!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: boor

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Чего-то у меня не складывается Адриатика и Галисия...
Завтра попробую.
Осьминога по-галисийский готовят не так. Точнее похоже, но не так.
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Председатель Клуба вообще никому ничего не должен:)
Если кому-нибудь интересно, могу написать. Продукт для наших широт больно специфичский, в отличие от кальмаров.
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Mister,
Сегодня отобедал по вашему рецепту. Таки да, вполне. И на осьминога похоже, но много бюджетнее.
Один из лучших способов приготовления кальмаров без больших трудозатрат и засирания кухни маслом.
 

EUROPE

Лесник
19 Янв 2011
690
11
18
56
ПОДОЛЬСК
А я кальмаров жарю...!!! с томатной пастой(на 2тушки-1ст.ложка) и тёртой морковью(1шт)...!и так же соль,перец,а перед подачей..чуть выдавить чесночка!!!
...подходит к Карт.пюре,Рису...и как отдельное блюдо(если дать остыть..)
МММ..ням!!!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250