из двух ёжиков один ёж

gres

На тропе
11 Ноя 2009
90
4
0
29
привет всем, купил битого лесника 97г. с турбиной хозяин уверял, что двигатель целый, а как оказолось не совсем. при ударе развалился выпускной правый шкив, клапана завернуло как впуск так и выпуск. когда увидел думал кондрат хватит))))). потом немного пришел в себя и решил востонавливать. благо нашел этот сайт где где купил мертвого ёжика, но уже с завернутыми вкладышами. ИТАК ХОТЕЛ УЗНАТЬ, НАРОД ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ВЕСТИ РАССКАЗ О ТОМ КАК ПЕРЕБИРАЛ И С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ СТОЛКНУЛСЯ. ТАК ЖЕ ИМЕЮТСЯ КОЕ КАКИЕ ФОТО. :idea:
 

gres

На тропе
11 Ноя 2009
90
4
0
29
тогда подскахите как прикреплять фото. спасибо
 

Subik

Главный Лесник
обязательно вести рассказ!!!!
с поэтапной сьемкой и выкладкой финансовой части.

фото прикрепляються через доп.опции - управление вложениями...когда окно для написания текста открывается.
 

gres

На тропе
11 Ноя 2009
90
4
0
29
Тогда ночну. прошу прощения за лирическое отступление, но ночну с того, что в обще я курсант, сам с камчатки сами понимаете японские авто в "корви" году так в 2000 увидел впервые лесника и загорелся, а тут приехал с отпуска и как то решил зайти на авто ру и наткнулся на то авто о котором давно мечтал))) глаза загорелись))) купил я его в общей сложности за 70т.рб вместе с перебозкой и оформлением.
 

gres

На тропе
11 Ноя 2009
90
4
0
29
Прошу прощения за пропажу инет отключили, щас пишу с телефона. Так что фото будет позже.
 

gres

На тропе
11 Ноя 2009
90
4
0
29
в общем снял я кожух грм, а там выпускной шкив раскололся. надежда на целые клапана развеялась когда выставил клапана на закрытие и провернул шкив. шкив коленчатого вала прокручивался свободно(((. снял двигатель, да хочу сразу сказать кто будет ворочить ежа один обзоведитесь тачкой, в 3м его и то не легко таскать. да еще одно замечание у кого автомат, советую снимать двигатель вместе с коробкой(на счет меха ничего не скажу не снимал). надо только яму или приподнять морду и не на мало, я через нис снимал удобней.

Добавлено через 9 минут 37 секунд
притащил двигатель снял одну голову и ахнул как впуск так и выпуск завернуло. к этому времени зарегился на этом сайте и нешел объявление о продаже ежа. там у него еще коробас сломаный валялся. в общем забрал я это все добро вместе с оформлением за 7300р.б двигатель еще по документам на137л.с окозался) дальше началось самое интересное.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
нафига снимать вместе с коробкой? бублик откручивается (4 болта) и мотор спокойно вынимается
 

gres

На тропе
11 Ноя 2009
90
4
0
29
РАЗБОРКА


ИНСТРУМЕНТ
для разборки понадобиться:
-головка на 14 12граней;
-головка на 12 12граней длинная в коренной часте деаметр не более 22, а иначе возникнут трудности;
-головка на 10;
-головка на 17;
-рожковый ключ я брал на 24, потом напишу зачем;
-головка на 22;
-шестигранник на 14;
- вороток я покупал все forse т.к китай полетел сразу. Да не советую крутить трещеткой т.к моменты затяжки огого.
-набот бит
вроде как все.

предупреждаю сразу дабы не колечить выпускной колектор возьмите вд-40 или аналог иобильно какими либо способами побрызгайте все болты кажуха колектора, лучше даже оставте на ночь пусть постоит, т.к болты там скручиваются очень легко.

в общем после снятия навеснухи, впуск и выпуск колекторов снимаем шкив колен. вала тут понадобиться головка на 22(я фиксировал моховик тот что выходит к коробке и откручивал, затянуто там все очень сильно так что без трубы я не обошелся), снял моховик, среднюю часть кожуха грм, а затем и сам грм с роликами, затем маслянный насос, помпу. дальше интересней

Добавлено через 5 минут 37 секунд
это ты все верно говоришь, а ты сам пробовал автомат с блоком на раме стягивать?))) я посмотрю как ты будешь извиваться сам целый день на морозе сопли морозил, все маты что знал вспомнил.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
пробовал, и прекрасно получается )
желательно конечно иметь гуся, с ним совсем всё просто. На морозе подобными делами предпочитаю не заниматься - плохо кончается )
 

gres

На тропе
11 Ноя 2009
90
4
0
29
снимаем крышки распред валов и тут понадобиться ключ на 24 его немного надо подточить т.к на распред валах не 24 а чуть больше, подгоняем вставляем, берем головку на 17 и откручиваем шкивы распред валов. сразу говорю вы их не спутаете они подписаны, лево право верх низ. далее берем головку на 10 снимаем распред валы. затем берем головку на14 12граней и откручиваем головы(да если у вас стоит турбина незабудьте ее снять)), дальше снимаем моховик, картер, масло заборник, трубочки это по ходу можно разобраться. самое неприятное это пасполовинить картер.
1 необходимо открутить все болты и шпильки которые там есть, вы не смейтесь я один болт умудрился потерять и это не при первой разборке а при второй))))) благо знаю что если не идет посмотри все ли открутил. (тут понадобиться головка на 12)
2 не кототить по картеру при располовиневание, он половинется тядело т.к там направляйки
3 когда блок располовинется он будет висеть на поршнях))) я корячился вначале откручивал шатуны с одного бока а потом когда одна половина отделилась от другой снимал остольные два шатуна.)))
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
шкивы распредвалов прикручены болтами под внутренний шестигранник на 10. У вас видимо имел место тюнинг болтов предыдущим хозяином )

прежде чем половинить блок - нужно вынуть поршни. Это делается довольно просто - выкручиваешь заглушки под внутренний шестигранник, вынимаешь наружние стопорные кольца пинцетиком и достаешь пальцы - я выбивал их с противоположной стороны подходящим штырем. Без поршней блок половиниться охотнее )))))

вот темка с фотками - как разобрать мотор - перевод с nasioc.com
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=17474&postdays=0&postorder=asc&start=0
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gres

gres

На тропе
11 Ноя 2009
90
4
0
29
спасибо)) а то я корячился ворочил блок))), а пробки вскрыл полько когда собирал))))). я то путем проб и ошибок шел.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
классная штука инструкция :p
моменты и порядок затяжки тоже на глаз? )
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250