Иногда пропадает зарядка. В чём проблема?

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
Месяца полтора назад,с утра нужно было доехать до почты,метров 300 от дома и забрать з\ч с Автодока.Завожу машину,выезжаю на дорогу и вижу,что горит значок зарядки.Доехал до почты,сходил забрал посылку,завожу машину и всё нормально.Зарядка опять появилась сама собой! Ни каких действий де предпринимал.
Вчера приехал с Рязанской области,поставил машину и всё было нормально.А сегодня с утра завожу и опять горит значок отсутствия зарядки.Подключаю ELM и вижу напряжение на ЭБУ 11.2-11.7 вольт.До этого было всегда от 14.1 до 14.7.Понимаю,что это то,что выдаёт АКБ. Снимаю-одеваю фишку на генераторе.Толку-ноль.Проверяю предохранитель под капотом-целый! Все провода зачищены,крепко прикручены и обработаны спец.смазкой для контактов.

Генератор стоит с пробегом не больше 70 тыс км.АКБ тоже совсем новый.Стартер совсем не давно поменял на свежий контракт.
У меня в голове только одно-либо износились,либо залипают щётки!

Может кто-нибудь ещё что-нибудь подскажет.
Щёткам вроде рано.Я на родном поменял на пробеге 189 тыс и то из-за замены подшипников до кучи!
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Первое, что приходит в голову- диодный мост. Керхером не поливал генератор?
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
Первое, что приходит в голову- диодный мост. Керхером не поливал генератор?
Поливал,конечно! И Керхером и со шланга!
Но почему всего два раза?Генератор уже год как стоит! https://www.drive2.ru/l/525697675912282200/
Я на всех машинах мыл и ни когда проблем не знал!
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
У меня заряд плавал из-за сбоящего регулятора напряжения генератора.
Так у меня он вроде не плавает.Он или есть нормальный или вот второй раз пропал совсем.А потом,вдруг,появился!)))
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Плавал - образно, то заряжал, то не. Я сдуру сначала из-за этого аккум поменял.
Сходи к генераторщикам, там процедура не шибко много денег стоит заодно все расскажут )
 

Deniscvet

Лесник
24 Окт 2007
647
55
28
48
Москва
Начьни с щеток, если реле вылетает обычьно идет перезаряд.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
И если есть жилание доберись до диодного моста, может гдето пайка хреновая.
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
Начьни с щеток, если реле вылетает обычьно идет перезаряд.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
И если есть жилание доберись до диодного моста, может гдето пайка хреновая.
Может промыть весь генератор уайт-спиритом и подождать пока просохнет?
 

Andrzej

На тропе
19 Авг 2018
25
1
0
30
Мытищи
В чём проблема подкинуть другой генератор и понаблюдать? Меняется на раз-два.
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
В чём проблема подкинуть другой генератор и понаблюдать? Меняется на раз-два.
И сколько мне кататься с чужим? За 4 года владения машиной и год как поставил контрактный генератор случалось два раза! Сегодня опять всё в норме!
 

Andrzej

На тропе
19 Авг 2018
25
1
0
30
Мытищи
Хорошо, а фишка на генераторе внутри не окислилась ? У меня такое было недавно. Прочистил и побрызгал ВДшкой - всё в норму пришло.
И да, машина уже древняя, как и контрактный генератор. Удивляться нечему. Скажите спасибо, что он вообще ещё работает :D
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
Хорошо, а фишка на генераторе внутри не окислилась ? У меня такое было недавно. Прочистил и побрызгал ВДшкой - всё в норму пришло.
И да, машина уже древняя, как и контрактный генератор. Удивляться нечему. Скажите спасибо, что он вообще ещё работает :D
Фишка ещё при установке контрактного генератора была прочищена специальным очистителем контактов.Сам генератор был снят с Импрезы 2010 года с пробегом 68000 км. После этого я проехал не больше 4 тысяч км.
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
Опять появилась эта проблема!! Мать её....!!!
Теперь уже точно известно,что генератор не причём.и есть мнение,что зарядка идёт через приборку и проблема в ней.Кто может разъяснить вопрос с приборкой?
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
И ещё беспричинно пропала подсветка номера! Габариты горят.Может кто сталкивался? Не хочу ковырять всё подряд!
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Все проще пареной репы. Начальный ток на обмотку возбуждения идет через лампочку зарядки на панели приборов. Если она сгорает или проблемы с контактом - зарядки нет. Лампочка должна гореть на незаведенном моторе (при включении зажигания естественно). Если не горит - зарядки не будет. Если снять фишки с панели - зарядки не будет. Если где то коротит провод на генератор от лампочки - зарядки не будет. Я как то ездил без панели на SG - лампочку вешал на этот провод под капотом, иголку в разъем втыкал...

...генератору кроме этого тока ничего для работы больше не нужно. Снимите фишку и лампочку на плюс. Если зарядка пошла - ищите куда делся ток в проводе. Если НЕпошла - проблема в генераторе.


....собственно генератору это ток нужен только для первоначального возбуждения, т.е. сразу после заводки лампочку можно отсоединить...

...на подсветке номера тупо сгорают лампы. Часто не сгорают, а стряхиваются, когда заднюю дверь с энтузиазмом закрываете...
 
Последнее редактирование:

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
Все проще пареной репы. Начальный ток на обмотку возбуждения идет через лампочку зарядки на панели приборов. Если она сгорает или проблемы с контактом - зарядки нет. Лампочка должна гореть на незаведенном моторе (при включении зажигания естественно). Если не горит - зарядки не будет. Если снять фишки с панели - зарядки не будет. Если где то коротит провод на генератор от лампочки - зарядки не будет. Я как то ездил без панели на SG - лампочку вешал на этот провод под капотом, иголку в разъем втыкал...
Лампочка в щитке работает в штатном режиме! Есть зарядка-она не горит.Пропадает зарядка-она загорается! При включённом зажигании и не заведённом моторе-горит,как ей и положено!
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Я вам все рассказал. Больше щиток с генератором никак не связаны. На генераторе есть еще управляющий сигнал, от мозгов (третий провод) - но он не выключает генератор, а снижает его напряжение где то до 12.7В, если мозги считают, что аккумулятор заряжен и нет каких либо электрических нагрузок (свет, вентилятор печки и т.п.). Не помню, используется ли он на SG. На дорестайле вроде было два провода, на рестайле вообще не помню. Его можно отключить (если он есть!), но загорится чек. Для проверки можете отключить. Третий провод на фишке - измерительный, напряжение на аккумуляторе. Т.е. генератор не на своих клеммах напряжение регулирует, а на аккумуляторе. Лампочка это L.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250