Идет наводка на аудиосистему

subaroed

В Лесу
27 Дек 2007
300
0
0
48
Мск, Перово
Приветствую всех категорически :)

Тут дело такое: ставлю себе звук, кинул проводку всю, усилки подключил, пока все, так сказать, "на коленке", чтобы выяснить - а оно запоет вааще? :)
Врубаю мотор - слышу помеху во всех каналах в такт оборотам двигателя.
Начинаю мытарства: прокидываю межблочники "по воздуху", цепляю короткие акустические провода, дабы проверить откуда прет наводка.
Нифига не помогает, фонит и хоть ты тресни..

Далее, на одно звуковом форуме мне написали
привет! смотри генератор. щетки и диодный мост. была такая же тема на 39 кузове, запарился искать, и по воздуху все кабели кидали - уже отчаялся искать, на гену как-то не думал - сравнительно новая машина была - а вот подложила свинью
На вопрос, как проверить эти вещи, от автора ответа не последовало.
Посему адресую его Вам, уважаемые Форестероводы.
Было бы очень полезно услышать ответ Плеяды. Может для этого есть какая то диагностическая операция?
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
возьмите ТОЛСТЫЙ провод (сечения, как питание уся) и соедените им корпус магнитолы (там сзади винтик наверняка есть) и минус усилителя.
 

subaroed

В Лесу
27 Дек 2007
300
0
0
48
Мск, Перово
Опишу подробно: силовые "плюс" и "минус" вдоль левого порога идут в багажник, там через дистрибьюторы расводятся по всем потребителям (три усилка и магнитола), кондера нет, акустические идут от передних дверей наискосок к центральному тоннелю и далее по центру до багажника, межблочники идут по полу вдоль центрального тоннеля. То есть соблюден основной принцип прокладки проводки - максимально удалить акустические и межблочные провода от силовой проводки и от электронных блоков, способных давать наводку.
 

subaroed

В Лесу
27 Дек 2007
300
0
0
48
Мск, Перово
Crash написал(а):
возьмите ТОЛСТЫЙ провод (сечения, как питание уся) и соедените им корпус магнитолы (там сзади винтик наверняка есть) и минус усилителя.

вот такое не пробовал еще, хотя шаманю над системой уже не один вечер :-(
пасиба, попробую...
 

subaroed

В Лесу
27 Дек 2007
300
0
0
48
Мск, Перово
И все таки было бы интересно знать по поводу генератора, щеток и диодного моста...
На случай если все остальные пляски с бубном не дадут результата
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
честно сказать не знаю какой там генератор, но думаю, берется любая книжка от ВАЗа, где написанно как этот девайст тестить, сам тестер и гоу. Диоды должны работать как диоды (туда дуй, оттуда *уй =)), щетки должны быть, притом целые и хорошо прилегать к якорю, на котором не должно быть глубоких рисок, мусора, выбоин, яйцевости вообще, саму гену, его обмотки не знаю как проверить. Ну и конечно стабилизатор, что-то около 14,5 вольт должен выдавать не на холостых оборотах, на холостых - 13-13.5в, ввобще не знаю, надо юзать манаул конкретно по этому генератору
 

subaroed

В Лесу
27 Дек 2007
300
0
0
48
Мск, Перово
фон сейчас стал очень тихим, практически неслышимым...
что к этому привело - непонятно...слишком много было проделано телодвижений :D

теперь надо аккуратно уложить провода (сейчас они просто кинуты по полу)
и смотреть - не появится ли фон снова..


соединение корпуса ГУ и минуса усилка эффекта не дало...
 

Dev

Лесник
2 Ноя 2006
687
8
0
Север
тож фонила акустика, но я как-то с первой попытки решил вопрос - минус магнитолы был прикручен под сиденьем к болтику который вовсе не являлся массой. Перекрутил на другой и все ок. Проверить соотв. можно простым тестером - сам тестер упереть в + а проводочком для минуса пощупать болты на предмет массы.
 

NiMar

На тропе
25 Апр 2008
116
2
0
Уфа
ответ: идет наводка на аудиосистему

По уму землю на голову и усилки надо брать С ОДНОЙ ТОЧКИ.
Далее если это сделано - Сморим межблочники - может в них экран "пропускает" - можно взять хорошие межблочники с тройным экраном.
Далее - межблочные провода и силовые пересекаем только под прямым углом.
Если шум в одной колонке - допустим в передней двери - пробуем переложить кроссовер в другое место может помочь.
И еще - случам голова не Pioneer?
Если да - то в первую очередь посмотрите у них на некоторых моделях есть косяк - земля корпуса мафона не соединена с землей линейных выходов(тюльпанов) - поединяем надежным проводочком - тестим.
Ну если все в порядке - тестим гену - но это очень редко бывает.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло -
идем в магазин, покупаем Линейный Шумоподавитель (Ground Loop Isolator) ставим в разрыв межблочников и забываем о шуме.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250