GPS логгеры для фиксации скорости

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
В наилучшем варианте это такой прибор
http://www.performancebox.co.uk/overview.html
Здесь 10 герц и встроенный датчик ускорения, данные которого используются для увеличения точности замеров. Но в Россию не ввозится, привезли некоторые с оказией из США (читал в интернете - отзывы хорошие). Если бы кто-нибудь организовал бы доставку из США (или Великобритании) - я бы с удовольствием купил (как наверно и многие) - правда есть некоторый риск, что могут забрать на таможне. По почте люди пытались заказать (сведения из интернета) - пришел ответ "Выслать не можем, так как это нарушает законы Вашей страны".
Но есть вариант попроще (и дешевле в 4 раза)
http://www.best4pda.com/product_54.html
Этот прибор я и купил (через этот украинский интернет-магазин - получил примерно через 30 часов после первого обращения у проводника поезда, оплата через терминал Элекснет) .
И вот теперь тестирую.
Впечатления неплохие - если скорость меняется не очень сильно (не разгон с места) - график скорости достаточно ровный, хаотические ошибки небольшие ( десятые доли км в час), хорошее совпадение с цифрой скорости из бортового компьютера при езде не круизе (разница около 1 км в час и почти постоянна). На всякий случай уточню, что подобные приборы измеряют скорость независимо от измерения координат ( т.е. не расчетным образом по изменению местоположения - в этом случае как раз и могут появится абсурдные цифры скорости) и чаще замеры скорости точнее, чем замеры координат. Прибор 5 герцовый - пять точек с замерами в секунду - расположены на линии маршрута и в формате KML можно достаточно удобно смотреть данные в программе Гугл-Земля - точек достаточно, чтобы оценить скорость на каждом участке поворота, например.
Отдельно, про случай замеров разгона с места или от скорости до скорости - хорошие результаты (ровные информативные графики) получаются не всегда - вероятно, зависит от количества и расположения используемых в данный момент спутников, еще желательно, чтобы место было открытое. Но после нескольких попыток результат можно получить.
В общем прибор полезный, а для тех, кто занимается тюнингом ИМХО необходимый.
Минусом для кого-то может быть то, что замер разгона, например, может и не обрадовать ( в моем случае предположения-ощущения, что мотор недодает мощность превратились в установленный факт) -кто таких вещей узнавать не хочет - лучше и не покупать.:D
Этот прибор можно использовать и как GPS приемник для навигации в связке с КПК или ноутбуком (через блутуз или USB).
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Трек - это подряд записанные точки замеров (время, координаты, скорость, число спутников и др.). Если прибор не выключать - то будет один трек на определенное количество точек - пока хватит памяти. Если выключать и снова включать -будет записано несколько треков. При переполнении памяти можно настроить так, чтобы самые старые данные стирались, а новые записывались или надо вовремя освобождать память.
 
У меня в машине стоит обычный GPS приемник. По началу нарадоваться не мог своей навегашке. Теперь ее не хватает.
Как я понял девайс из Украины может использовать в качестве GPS приемника.
Какие будут значительные отличия от обычного приемника, который ищет спутники порой по минуте-две, который выдает координаты раз в секунду и не выдает кооринат в тунеле.
Будет ли Qstarz BT-Q1000X выдавать координаты в тунеле основываясь на свои датчики ускорения?

Или это обычный приемник с возможностью записи треков? Кстати как я понимаю пять герц это чисто программная реализация, т.к. спутники выдают сигнал раз в секунду и в сигнале тупо время и место положение спутника.
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Датчики ускорения имеются на приборе Перфоманце Бокс (из Америки), а на Qstarz BT-Q1000X (из Украины) их нет. В туннелях, я думаю, никакой прибор ничего достоверного показать не может. Спутники (при первоначальном включении) Q1000X ловит достаточно быстро (менее минуты). По поводу 5 гц - если бы это результат программной обработки то данные были бы более сглаженными, а там в пределах одной секунды бывают выбросы и кроме того имеется пометка в каждой точке зафиксированные ли это данные или вычисленные ( в туннеле как раз и появляются точки с пометкой вычисленные). А так Q1000X -обычный GPS приемник с возможностью записи треков, но выполнен на чипсете MTK2, который и обеспечивает замеры 5 раз в секунду, а большинсво других GPS приемников выполнены на чипсете Sirf3 и обеспечивают замеры 1 раз в секунду (точность замера при этом не хуже и замер проводится за 0,1 сек, но следующий через секунду - этого для навигации достаточно, а для замера скорости малополезно). И еще раз повторю , что скорость (при всех чипсетах) замеряется отдельно от замера местоположения (координат) и, как показывает практика, с точностью, при которой эти данные можно использовать.
То есть революции нет никакой, но это тот случай, когда количество (5 замеров в сек или более) создало новое качество.
Если же использовать Q1000X только для целей навигации, то это надо сравнивать с другими приемниками (в том числе и на другом чипсете Sirf3). Могу только предположить, что большой разницы нет.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250