Где посмотреть температуру ОЖ??? Непонял!!! (Forester 2,5XS 2010)

restyl

В Лесу
Уважаемые...подскажите...скоро забирать Forester 2010 2,5XS
Как я понимаю теперь абсолютно все автопроизводители не устанавливают (специально??? для России!!!) прибор показывающий температуру ОЖ двигателя (в приборной панели отсутствует???). Столкнулся с этим когда рассматривал вариант покупки пикапа фольксвагена Амарок - убил ответ менеджера (на вопрос - а где прибор на котором температуру движка посмотреть?)- ответ - специально для России не ставят, что бы Вы по нему не ориентировались при прогреве!!! То есть для Бразилии они этот прибор ставят, а для России нет!!! Как я понимаю такая же история с субару. Напрягает очень...

Вы как без него ездите??? - у меня лично комплекс... и очень большой... мне он нужен! Он мне несколько раз движок помогал спасти!!!
Есть ли какие нибудь варианты вставить что нибудь самому (с минимальными переделками и минимальной стоимостью)??? Ну чтобы салон не курочить и дырок не сверлить и не стоило что бы это 10000руб. С компьютером дополнительным бортовым я сам знаю... Ещё варианты есть???

Второй вопрос про надоевшие всем подфарники и стекла которые постоянно лопаются и как я понимаю не меняются по гарантии. Я постоянно езжу по трассе и проблема хорошей видимости и освещенности для меня жизненна!!! Пречитал весь форум, но так и не понял какие варианты есть для их защиты. Вариант их не включать не рассматриваю!!! Ибо когда идешь по трассе под Питером и основные фары закиданы так, что мама не горюй... подфарники очень в тему...
Склоняюсь к мысли заменить лампы сразу после получения авто в салоне и дополнительно заклеить их бронированной пленкой. Но на форуме так и не нашел отчета или успешного опыта по их замене. Обязательно хочу лампы с "холодной" температурой... ибо сколы и перегрев+холодная вода из луж=-подфарники...
Поэтому ещё раз хочу спросить - какие лампы??? Я склоняюсь к мысли поставить светодиоды, ксенон не хочу, потому что придется как я понимаю колхозить доп оборудование (блоки розжига... и т.п.).
Но прочитал на другом форуме что светодиоды не светят нишиша! Это правда?
Например вот такие пойдут - http://www.netuning.ru/index.php?productID=726 - есть отзывы. И вообще это та лампа или нет???
И подскажите пож. снимал ли кто нибудь передний бампер или решетку на новом форе (2008-09-10) - как её снять без гемороя... есть инструкция???
Или к подфарникам можно подобраться не снимая бампера??? Как???

С Уважением....
 

gribar

Лесник
3 Апр 2010
701
48
0
Москва
restyl, степень прогрева обозначается лампой (цвет) :-D Пленка для бронирования имеет жирный минус (узнавал в свое время) - она мутнеет со временем из за нагрева, поэтому идея с диодом (ксеноном?) совершенно верная :idea:
 

restyl

В Лесу
restyl, степень прогрева обозначается лампой (цвет) :-D Пленка для бронирования имеет жирный минус (узнавал в свое время) - она мутнеет со временем из за нагрева, поэтому идея с диодом (ксеноном?) совершенно верная :idea:

Да прогрев меня меньше волнует- я буду ставить (со временем) подогреватель Defа от розетки. И этот дурацкий индикатор ниочем. У пленки есть жирный плюс - содрал и новую поклеил. У меня штатный износ пескоструем стекол вкруговую на прежнем форестере 2000г 2,0 атмо правый руль - очень большой...
Поэтому что бы избежать утраты товарного вида ЛКМ (у меня сейчас капот, бампер, лобовик, фары, передний выступ крыши - как будто меня метеоритами побило в соседней галактике) я заказал сразу оклейку всей морды полиуретановой пленкой на 190мк. У меня друг на Трибэке американке катается - она была забронирована штатно в пендосии - очень доволен...
 

-Евгенич-

Старший Лесник
7 Апр 2010
1,988
101
0
Волгоград
термометр - поставить приборку от Врыксы/Стайки
ПТФ - найти и поставить ксенон 3500К. при такой температуре ксенон не лупит по глазам встречным и в отличии от более "горячих" хоть штото освещает на мокром асфальте. ксеноновая лампа почти не греется, потому трещин от перепада температур вряд ли можно ожидать
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
можно поставить аккуратный отдельный прибор на температуру ОЖ

например такой

у меня через пару недель возможно будет свободный комплект вместе с сенсором занедорого

показывает от -50С до +200С, есть даже всякие предупреждающие сигналы :)

2127q8k.jpg
 

restyl

В Лесу
можно поставить аккуратный отдельный прибор на температуру ОЖ

например такой

у меня через пару недель возможно будет свободный комплект вместе с сенсором занедорого

показывает от -50С до +200С, есть даже всякие предупреждающие сигналы :)

2127q8k.jpg

Как устанавливается(крепится), куда подключается...
Ну и цена... можно в личку...
Спасибо....
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
крепится в любой вырез 22x45мм, глубина 80мм

для работы нужно питание 12V (жрет меньше 2W) и три провода от температурного сенсора


сам сенсор через адаптер - на входе в радиатор (самая горячая точка)

по ценнику подъемно вполне, пару недель можешь ждать?

1813A1.jpg
 

restyl

В Лесу
крепится в любой вырез 22x45мм, глубина 80мм

для работы нужно питание 12V (жрет меньше 2W) и три провода от температурного сенсора


сам сенсор через адаптер - на входе в радиатор (самая горячая точка)

по ценнику подъемно вполне, пару недель можешь ждать?

1813A1.jpg

Не врезать не буду...
проще тогда к диагностическому разъему подключиться, какой нибудь навесной приблудой...
Спасибо...
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
1) куда ты будешь диагностическую приблуду крепить?
2) не будет ли мешать в ногах провод в диагностический разъем на каждый день?

Добавлено через 55 секунд
MSTiFK8R,
а что это за машина с красной зоной от 3800 об/мин


какой-то грузовик FORD
 

restyl

В Лесу
1) куда ты будешь диагностическую приблуду крепить?
2) не будет ли мешать в ногах провод в диагностический разъем на каждый день?

Добавлено через 55 секунд



какой-то грузовик FORD

А фиг его знает - сейчас вот обращусь к своим ремонтникам.... они мне как то компьютер сватали (у них на машине стоит) в районе 3500руб... он вроде все может...
Про "а что это за машина с красной зоной от 3800 об/мин" - не понял?
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
потом сюда покажи пожалста что за мегакомп такой могучий :)

про 3.500 об\мин спрашивал товарищ, я ему ответил
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Мегакомп - это наверное "Check-Engine" или "Multitronics"?

Я тоже этим вопросом заморачивался. Уж очень раздражает отсутствие температуметра. При помощи "Check-Engine" выяснил, что синяя лампочка гаснет при температуре ОЖ - 50 градусов. Периодически (раз в неделю) меня посещает мысль все-таки приколхозить какой нибудь приборчик, вот теперь и Миша раздразнил своим датчиком.
По поводу ПТФ. За 2 с лишним года эксплуатации включал не более 10 раз. Вполне хватает штатного ксенона и омывателей. Бронирование стекол не спасет. Говорят, что пленку потом (после пожелтения) довольно тяжело оторвать.
 

restyl

В Лесу
потом сюда покажи пожалста что за мегакомп такой могучий :)

про 3.500 об\мин спрашивал товарищ, я ему ответил

Нашел... только он упс... не 3500 стоит а от 8000-13000 в разных местах, и даже на этом форуме его когда то продавали...
ссылка на другой форум правда... там с картинками...

http://loswift.communityhost.ru/thread/?thread__mid=462576838

но за такие деньги....
наверно нет...

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Мегакомп - это наверное "Check-Engine" или "Multitronics"?

Я тоже этим вопросом заморачивался. Уж очень раздражает отсутствие температуметра. При помощи "Check-Engine" выяснил, что синяя лампочка гаснет при температуре ОЖ - 50 градусов. Периодически (раз в неделю) меня посещает мысль все-таки приколхозить какой нибудь приборчик, вот теперь и Миша раздразнил своим датчиком.
По поводу ПТФ. За 2 с лишним года эксплуатации включал не более 10 раз. Вполне хватает штатного ксенона и омывателей. Бронирование стекол не спасет. Говорят, что пленку потом (после пожелтения) довольно тяжело оторвать.

Спасибо...
по поводу пленки... там есть специальные очистители для акрилового клея... и я уже забронировался... с меня отчет, годика через два...
По поводу температуры, я считаю что этот параметр очень важен в нашем сумашедшем климате с разбегом в добрых 80градусов (-40 до +40).
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Мегакомп - это наверное "Check-Engine" или "Multitronics"?

Я тоже этим вопросом заморачивался. Уж очень раздражает отсутствие температуметра. При помощи "Check-Engine" выяснил, что синяя лампочка гаснет при температуре ОЖ - 50 градусов. Периодически (раз в неделю) меня посещает мысль все-таки приколхозить какой нибудь приборчик, вот теперь и Миша раздразнил своим датчиком.

Андрюх, я же тебе говорил намедни - ПО CheckEngine на Ровер. Лично тебе его туда поставлю. Или что-то аналогичное под Windows CE. Будет тебе и полноценный маршрутник, и GPS/DVD/Internet и всё остальное в одном "флаконе".

Есть у меня сейчас и другая мысль - вставить полноценный 2DIN CarPC c XP или Win7. СтОит это сейчас тоже вменяемые деньги, и "колхозить" - минимум (к сожалению, сейчас Special CarPC для Форестер нет) - типа адаптер, чтобы кнопки на руле работали. В этом случае вообще всё ограничено только твоей фантазией !

Добавлено через 12 минут 15 секунд
Уважаемые...подскажите...скоро забирать Forester 2010 2,5XS

...
И подскажите пож. снимал ли кто нибудь передний бампер или решетку на новом форе (2008-09-10) - как её снять без гемороя... есть инструкция???
Или к подфарникам можно подобраться не снимая бампера??? Как???

С Уважением....

Бампер снять можно. Есть инструкция по установке спортивной решётки радиатора - её можно вполне применить и для вашего случая. Вкратце: т.к. вам надо снимать бампер полностью, то откручиваются и вынимаются клипсы снизу. Потом две клипсы в торце бампера - в колёсных арках. Затем вынимаются клипсы поверху. А затем снимается вся накладка с ешёткой радиатора.

Если зимой - то лучше делать всё в тёплом боксе, чтобы случайно не повредить пластик на морозе. В принципе, можно обойтись даже без полного снятия , просто сняв часть клипс и отогнув пластиковый бампер.

Если делать всё в
 

restyl

В Лесу
А где бронировался? По деньгам сколько вышло?

Бронировался у официалов (РРТ Пулково СПБ) - бампер+капот+фары+передние стойки+передние двери+полоса на задний бампер= 31000руб.
Можно найти дешевле, но проблема кривых ручек...
В основном товарищи которые занимаются оклейкой имеют в ассортименте зазубренный нож+фен, а это чревато...
По нормальному клеют выкройки сделанные на плоттере... официалы делают по выкройкам... дают 1год гарантии...

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Андрюх, я же тебе говорил намедни - ПО CheckEngine на Ровер. Лично тебе его туда поставлю. Или что-то аналогичное под Windows CE. Будет тебе и полноценный маршрутник, и GPS/DVD/Internet и всё остальное в одном "флаконе".

Есть у меня сейчас и другая мысль - вставить полноценный 2DIN CarPC c XP или Win7. СтОит это сейчас тоже вменяемые деньги, и "колхозить" - минимум (к сожалению, сейчас Special CarPC для Форестер нет) - типа адаптер, чтобы кнопки на руле работали. В этом случае вообще всё ограничено только твоей фантазией !

Добавлено через 12 минут 15 секунд


Бампер снять можно. Есть инструкция по установке спортивной решётки радиатора - её можно вполне применить и для вашего случая. Вкратце: т.к. вам надо снимать бампер полностью, то откручиваются и вынимаются клипсы снизу. Потом две клипсы в торце бампера - в колёсных арках. Затем вынимаются клипсы поверху. А затем снимается вся накладка с ешёткой радиатора.

Если зимой - то лучше делать всё в тёплом боксе, чтобы случайно не повредить пластик на морозе. В принципе, можно обойтись даже без полного снятия , просто сняв часть клипс и отогнув пластиковый бампер.

Если делать всё в

За инструкцию по бамперу спасибо...
А вот такой девайс встанет на форика? Не знаю есть ли этот разъем у нового форика (OBD-II Diagnostics) - а по ссылке можно посмотреть бюджетного китайченка http://www.gadgetmarket.tv/catalog/521/8882#tab-tab5-link
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
А вот такой девайс встанет на форика? Не знаю есть ли этот разъем у нового форика (OBD-II Diagnostics) - а по ссылке можно посмотреть бюджетного китайченка http://www.gadgetmarket.tv/catalog/521/8882#tab-tab5-link

в диагностический разъём Форестера SH (расположен точно по центру рулевой колонки под торпедо) можно вставить любое устройство OBDII,рассчитанное на подключение к шине CAN.
 

77RUS

На тропе
8 Фев 2011
64
2
0
Мск
vitalykuzmin.net
Бронировался у официалов (РРТ Пулково СПБ) - бампер+капот+фары+передние стойки+передние двери+полоса на задний бампер= 31000руб.
Можно найти дешевле, но проблема кривых ручек...
В основном товарищи которые занимаются оклейкой имеют в ассортименте зазубренный нож+фен, а это чревато...
По нормальному клеют выкройки сделанные на плоттере... официалы делают по выкройкам... дают 1год гарантии...

Мда, однако.
Спасибо за инфу
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250