Форик 2017год

zeDED

Входит в лес
28 Июл 2022
2
1
3
Добрый день всем.
Решил поделится своими ощущениями после почти 5 лет владения Фориком. Копмлектуха предтоповая. 2.5литра
Вода)):
Ездил до форика на XV- 5 лет. почти никаких проблем. потом взял форика ибо нужен был багажник побольше (увеличилась семья)
Сразу минусы перечислю:
1. Самый большой и жирный минус это ШУМКА, ее вообще нет. Сделал и кайфую
2. Серый пластик в дверях и акпп- быстро стирается и царапается (так было на XV). сразу заклеил весь этот пластик в черную пленку. смотрится норм
3. Сиденья! на дальняк они реально не удобные. Пару раз до Крыма и несколько раз в Астрахань на рыбалку. живу в Моск обл. Первые 400км норм, потом все болеть начинает. Может это только мне так кажется. 90кг и рост 172см.
4 Не хватает подстаканников.
5. Не хватает 3 зоны климата на задний ряд. Долго туда прохлада идет. это терпимо.
Для меня минусы закончились!

Плюсы:
1. Это конечно же расход бензина - лето 8л, но бывало и 7.4 литра (смешанный) Зима выше 10л не было и ниже тоже. По трассе на круизе 110км/ч в районе 5.7-6л
2. Надежность! реально надежный аппарат. Пробег уже 165к
3. Дорогу держит отлично на любых скоростях.
4. Крепкие бампера. (Зимой догнал меня один товарищ - бампер просто слетел с креплений и немного поцарапался. у той машины часть морды и радиатор потек.
5. Обслуживание. СОВСЕМ НЕ ДОРОГО, если не у официалов.
6. Багажник. Достаточно вместительный.

за 165к пробега что было:
1. Замена втулок стабилизатора: перед на 120к, зад на 140к пробеге. цена вопроса в районе 1к перед и 1к зад (материал + работы)
2. Замена ступиц: 120к, 130к, 160к пробег. осталась еще одна. держится пока))) по стоимости: когда на 120к менял вместе с работой мне обошлось около 8к рублей. сейчас в 22 году мне обошлась в районе 12к с работой. все запчасти оригинал. я надеюсь, что оригинал привозят))
3. замена косточек 160к пробег
на этом все!
Масло лью Мотюль. в данный момент уже 5W40. масложора нету и не было. меняю каждые 9-11к пробега. раньше стоило 6к сейчас 9к рублей.
Оплетка руля меня порадовала- на XV при пробеге в 120к уже стерлась частично, в форике же как новая до сих пор.
Сиденья аналогично- в XV перед перешивал на 100к пробеге (порвались с боку, хз и как так получилось) на форике все норм. Самую малость на швах протерлась.
ЛКМ- ну хз... все сколы я сразу закрашиваю. тюбик стоит 100р ))) Почти 5 лет и кузов норм. Полирнуть только надо ибо от моек есть микроцарапинки ( ну это на всех машинах так)
Движок работает исправно, обороты не прыгают.
Коробка огонь (тьфу тьфу тьфу)
А, да, на говне бензине не едет вообще- ревет и не едет (наша местная и газпром) на Шеле летал и не ревел. Лукойл, БП, Трасса тоже норм.
Что касается рулевой рейки и ее дороговизны (читал разные форумы) так это бред. Есть чел, который их ремонтирует. до короны она стоила (пересобранная) 30к рублей. сейчас не знаю.
Про шатуны я вообще хз что сказать. у нас в городе много субаристов, но про шатуны вообще никто никогда не говорил.
Единственное, если ПОСТОЯННО жарить на ней то к 150-180к пробеге готовьтесь к переборке движка, ибо кольца на поршнях капец какие тонкие, а там все вытекающие.....

ИТОГ: Машина огонь. как говорится купил и забыл о сервисах и заправках.
То, что менялось так это расходники на таком пробеге.
 
  • Like
Реакции: Lemon56

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Вы будете очень удивлены, наверное, но Газпром, Лукойл, ВР и Шелл имеют бензин из одного НПЗ. В Москве это или московский или Ярославский. В Питере и области это Кириши. Вы в серьез думаете, что на ВР английский бензин?;)
P.S. Ну конечно же Мотюль))). Отсюда, имхо, и расход 7,4 в смешанном цикле))
 

zeDED

Входит в лес
28 Июл 2022
2
1
3
Может Вы и правы, но в нашей стороне с Володарки и с Рязани везут)))) а на Газпроме, по моим наблюдениям, бензин уходит гораздо быстрее. Бака еле хватает на 500км. С других заправок 600 и более км. Как то так.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250