Foreter - Таки я его перевернул

Kork

Входит в лес
30 Апр 2007
15
0
0
Kiev
На обратной дороге из Словакии на одном из Карпатских перевалов.
Дорога сухая, но много сопряженных крутых поворотов.
Превышение допустимой скорости - ехал 80Км-ч.

По ощущениям на одном из поворотов цепанул обочину, нос машины начало сносить влево, начинался новый поворот, похоже нажал на тормоз, машину МГНОВЕННО развернуло на 180 и поставило ровно поперек дороги. Дорога на перевале очень узкая, в результате удар носом в гору, передние колеса попадают в канавку под горой + машина шла боком = лягли на крышу.

Все пристегнуты, все целы, никаких травм. Подушки не сработали.
Все было мягко и очень-очень быстро.
Бросок влево, бросок вправо, удар, крыша, висим как совы на ремнях вниз головой.

Очень нужно сказать психоделическое зрелище - поднимающийся капот и трескающееся лобовое.

Двигатель сразу не заглушилы, сначал вылезли. Пока вылезли, вспомнил что нужно заглушить, пока полез он заглох сам :)
Результат - гидроудар, масло попало в цилиндры.

Итог поврежедния на 20К при стоимости машины 34К :)
Страхуйтесь и пристегивайтесь.

По субъективным ощущениям, если бы была курсовая устойчивость этого бы не произошло. Но наверное это попытка оправдать себя и недостаток водительского мастерства. Скорее всего ошибкой было нажатие на педаль тормоза. Нужно было вытягивать газом.
При этом несколько раз я его уже вытягивал на голом льду. А тут на сухой дороге... Реально все было очень и очень быстро. Времени подумать нет совсем. Либо ты делаешь то что нужно либо жопа.

Следующая машина ТурбоФор, краш тест пройден.

_DSC2541.JPG

_DSC2536.JPG

_DSC2557.JPG

_DSC2539.JPG
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Хорошо что все живы здоровы :? .
Каска есть? Какая страховая? Ждём отчётец о выплатах!
Имхо - ошибка была в нажатии тормоза, газом бы вытащил. У меня была похожая авария на 99, после Волги ошибся по привычке приводом. Слегка нажал на тормоз (даже не цепляя обочину) и разворот. Машина на бок (до конца не перевернулась).
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru

dezzon

На тропе
21 Фев 2007
69
0
0
Афигеть :???:
Надеюсь, в этом случае КАСКО рулит
 

Fury

Основатель Клуба
18 Сен 2006
1,522
8
0
Москва,Речной
Отчот!
по другому сказать нельзя.

Питьорка за год автоматом!

PS: Только "на бис" не исполняйте больше. :?
 

Cesare

На тропе
20 Сен 2006
74
2
0
51
Митино
alfisti.ru
Black Forester написал(а):
777 написал(а):
Хорошо что все живы здоровы :? .
Каска есть? Какая страховая? Ждём отчётец о выплатах!
+1!!!
1. Нафига веселые смайлики?
2. Какая разница, что за страховая и как выплаты пойдут, если Kork из Киева, а 777 и Black Forester - москвич и С-З России соответственно???
 

Black Forester

Заблокирован
19 Сен 2006
524
1
0
Северо-Запад РФ
Cesare написал(а):
Black Forester написал(а):
777 написал(а):
Хорошо что все живы здоровы :? .
Каска есть? Какая страховая? Ждём отчётец о выплатах!
+1!!!
1. Нафига веселые смайлики?
2. Какая разница, что за страховая и как выплаты пойдут, если Kork из Киева, а 777 и Black Forester - москвич и С-З России соответственно???
Смайлики, вообще-то, отнюдь не весёлые... Не стоит думать, что я и 777 "рады" тому, что случилось!.. Как мне кажется, здесь собрались вполне взрослые люди, прекрасно понимающие, когда можно посмеяться и пошутить, а когда этого делать не стОит!
А что касается страховых выплат - то в данном случае лично меня интересует сам механизм того, как отработает страховая компания, а не размер выплаты, как таковой! Интересует так же, на что надо обращать внимание в общении с представителями страховой компании в данном конкретном случае и т.д.
 

Cesare

На тропе
20 Сен 2006
74
2
0
51
Митино
alfisti.ru
Black Forester написал(а):
Смайлики, вообще-то, отнюдь не весёлые... Не стоит думать, что я и 777 "рады" тому, что случилось!.. Как мне кажется, здесь собрались вполне взрослые люди, прекрасно понимающие, когда можно посмеяться и пошутить, а когда этого делать не стОит!
А что касается страховых выплат - то в данном случае лично меня интересует сам механизм того, как отработает страховая компания, а не размер выплаты, как таковой! Интересует так же, на что надо обращать внимание в общении с представителями страховой компании в данном конкретном случае и т.д.
Был не прав - исправлюсь :oops: :|
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Сочуствую. Молодец, что пристёгиваешся и пассажиров заставляешь. Надеюсь был по полной застрахован. Все таки я так и не понял как ты так его перевернул? Спрашиваю не любопытства ради. Не хочу попасть в такую же ситуёвину.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Cesare написал(а):
Был не прав - исправлюсь :oops: :|
Принято.
На счёт смайликов. Я действительно рад, что все живы. Притом если внимательно прочитали мой пост, то я написал, что был в подобной ситуации (аналогично перевернул авто). Если бы в том месте не было полянки перед лесом, то для меня и моих пассажиров могло закончиться всё гораздо хуже!
На счёт страховки. Тут реально очень тонкий момент есть. Далеко не во всех страховых компания гидроудар страховой случай. Имхо - с этим могут быть проблемы, т.к. в договоре сказано, что водитель должен предпринять все меры к сохранению транспорта после ДТП. Как доказать это или опровергнуть (кроме свидетелей) технически я не знаю, но стоит сказать (на всякий случай), что как пришёл в себя заглушил двиган сразу.
На счёт разницы в названии страховой. Есть знакомые живущие на Украине и ему я могу рекоммендовать или посоветовать обходить стороной данную компанию и на что стоит обращать внимание.
 

Mike

Лесник
23 Сен 2006
813
0
0
Липецк
Сочувствую...
Страховая может "бодаться" по поводу гидроудара, а вообще при превышении порога выплаты (не помню как правильно называется), у всех разный, от 65 до 80%, от суммы страховки (поэтому считать надо "по потолку" + работа), должны забрать авто и выплатить всю сумму, за искл. износа (тоже у всех разный, от 1 до 1.5% в месяц). Ес-сно, все касается КАСКи.
 

sp44

На тропе
18 Дек 2006
146
1
18
Москва/Пулковская
Сочувствую. Хорошо, что все остались живы.

По поводу безопасности:
....Титул «Лучший выбор 2007 года» получили 13 моделей, которые заработали самые высокие оценки во всех испытаниях.
....Еще две «японки», Honda CR-V и Subaru Forester, отличились в категории «маленьких внедорожников».

http://www.gazeta.ru/auto/2007/05/02_a_1644856.shtml
 

Kork

Входит в лес
30 Апр 2007
15
0
0
Kiev
Как выяснилось перевернуться очень и очень просто :).
И даже самый суппер низкий центр тяжести и симетричный привод и т.д. не спасает против законов физики и случая.
"Для переворота, нужно чтобы в момент сноса обоих осей и движении вбок-вперед вы передним колесом влетели либо в яму, либо в кочку."
Имеено так и было. Машину выставило поперек дороги, боковая скорость, и боком влетаем в канаву под горой.

Страховая ПЗУ - в принципе все нормально, но гемороя было на 1.5 месяца. Все признали страховым случаем, был нюанс по гидроудару, но изначально было сформулировано так, что пока пришли в себя двиг уже заглох. Каско рулит это даже не вопрос.

Из нюансов - подушки не сработали. Все знакомые говорят, что в такой ситуации европейские марки и немцы постреляли бы все что только можно. Но в оправдание как такового удара я не помню, все было мягко и плавно :)

Когда кувыркался через левый борт, зеркало сложилось внутрь и разбило водительское стекло, потом весь салон был в стекле. Порезаться об него, как выяснилось очень легко + пока заклеивал лобовое тоже изрезал руки.

Image%28471%29.jpg

Image%28472%29.jpg

Image%28473%29.jpg

Image%28474%29.jpg

Image%28476%29.jpg
 

Kork

Входит в лес
30 Апр 2007
15
0
0
Kiev
Резюме:

страховая сумма перечислена в банк в счет погашения кредита в банке
битый форестер продан
новый форестер едет

В принципе почти остался при своих, но штуки 4 конечно потерял.
 

Gnom

Заблокирован
18 Сен 2006
1,251
2
0
Москва
Молодец,чтот решил свой вопрос и все целы и невредимы.Форьку жалко,но он железный.Купишь другого коняжку.
А вообще то нужно отрабатывать навыки вождения ,особенно на полном приводе.Не помешает.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Kork написал(а):
В принципе почти остался при своих, но штуки 4 конечно потерял.
Вопросик такой - 4 штуки это за какой период (сколько на машинке проездил месяцев и км).
Kork написал(а):
новый форестер едет
И как я понял это будет турба! Интересны сравнения, ждём.
+1 То Gnom.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250