Forester X 05 + замена аккустики

Andrey Fyodorov

Входит в лес
21 Май 2007
23
0
0
Melbourne, Australia
Всем здавствуйте.

Есть желание заменить штатную аккустику на X-версии Форестера, тоесть поставить 4 спикера вместо штатных + добавить усилитель. Прошу ваших рекомендаций, какие спикеры (производитель/модель) стоит рассмастировать, учитывая что:

1) Бюджет - не более $200-300 за пару
2) В машине в итоге будет 4 спикера, сабвуфера не будет, пищалок тоже.
3) Не хочется сильно заморачиваться с установкой, желательно исключить необходимость что-то выпиливать, etc.

Каковы размеры передних и задних спикеров у Форестера (2005)?

Какой посоветуете AMP? Голову буду тоже менять, но с ней уже более-менее определился.

P.S. Я не аудиофил ;-)

Спасибо!
 

Andrey Fyodorov

Входит в лес
21 Май 2007
23
0
0
Melbourne, Australia
update:

У меня "Австралийская" версия Форестера. Посмотрел на описание модели на subaru.ru, c ходу отличия такие: 4 спикера вместо 6, нет сабвуфера.
 

Clie

На тропе
18 Янв 2007
84
1
0
Мурманск
Привет.
Если не аудиофил - ставить всеравно что - играть будет лучше штатного.
Размер - передние двери 6,5" задние 5"
 

Andrey Fyodorov

Входит в лес
21 Май 2007
23
0
0
Melbourne, Australia
Clie написал(а):
Привет.
Если не аудиофил - ставить всеравно что - играть будет лучше штатного.
Размер - передние двери 6,5" задние 5"

Спасибо, Clie.

Народ, просвятите, чем могут различаться head unit-ы кроме функциональности (mp3, aux, usb, bluetooth)? На что стоит обращать внимание? Иногда вижу примерно двойную разницу в цене на юниты одного производителя с практический одинаковой функцинальностью? Откуда берётся эта разница? Из-за наличия line-out выходов? Ещё что-то?

Я хочу купить юнит который изначально планирую использовать без усилителя, но в дальнейшем планирую докупить усилитель (4 канала) + возможно ещё один на сабвуфер. Все ли юниты изначально будут работать с такой конфигурацией? Сорри за пионерские вопросы, я только начитаю в этом всём разбираться.
 

Alexander

В Лесу
11 Апр 2007
421
0
0
С-Пб
Andrey Fyodorov написал(а):
Народ, просвятите, чем могут различаться head unit-ы кроме функциональности (mp3, aux, usb, bluetooth)?

Характеристиками эквалайзера, фильтров, ЦАПа, наличием линейных выходов, возможностью разделения частот на выходах, наличием DSP. Да и самим звучанием. Некоторые мягче, некоторые резче, причем на разных частотах по-разному. Это нужно слушать до установки и искать то, что самому больше понравится. А твитеры, ИМХО, лучше все-таки поставить. Деньги те же, а звуковая сцена значительно поднимется, уже не будет где-то в ногах играть.
 

Andrey Fyodorov

Входит в лес
21 Май 2007
23
0
0
Melbourne, Australia
Alexander написал(а):
А твитеры, ИМХО, лучше все-таки поставить. Деньги те же, а звуковая сцена значительно поднимется, уже не будет где-то в ногах играть.

Спасибо, с твитерами я уже пределился что всё таки буду ставить. Проблема в том что на месте штатных (коих у меня нет) стоят заглушки - придётся что-то выдумывать :)
 

Alexander

В Лесу
11 Апр 2007
421
0
0
С-Пб
Andrey Fyodorov написал(а):
Alexander написал(а):
А твитеры, ИМХО, лучше все-таки поставить. Деньги те же, а звуковая сцена значительно поднимется, уже не будет где-то в ногах играть.

Спасибо, с твитерами я уже пределился что всё таки буду ставить. Проблема в том что на месте штатных (коих у меня нет) стоят заглушки - придётся что-то выдумывать :)

Еще не факт, что штатные места - оптимальные. У большинства систем твитеры имеют свои подиумы в комплекте. Можно просто крепить на двухсторонний скотч. Например у меня на Исузу твитеры стоят на торпеде по углам слева и справа, хотя штатные места - на панелях боковых зеркал. Правый направлен на меня, левый играет от стекла. При этом левый играет в противофазе и в цепь добавлен резистор, чтобы чуть-чуть сдвинуть АЧХ в сторону НЧ. В результате при таком объеме и разнице расстояний вполне неплохо получилось и без DSP.
 

Andrey Fyodorov

Входит в лес
21 Май 2007
23
0
0
Melbourne, Australia
Alexander написал(а):
Andrey Fyodorov написал(а):
Alexander написал(а):
А твитеры, ИМХО, лучше все-таки поставить. Деньги те же, а звуковая сцена значительно поднимется, уже не будет где-то в ногах играть.

Спасибо, с твитерами я уже пределился что всё таки буду ставить. Проблема в том что на месте штатных (коих у меня нет) стоят заглушки - придётся что-то выдумывать :)

Еще не факт, что штатные места - оптимальные. У большинства систем твитеры имеют свои подиумы в комплекте. Можно просто крепить на двухсторонний скотч. Например у меня на Исузу твитеры стоят на торпеде по углам слева и справа, хотя штатные места - на панелях боковых зеркал. Правый направлен на меня, левый играет от стекла. При этом левый играет в противофазе и в цепь добавлен резистор, чтобы чуть-чуть сдвинуть АЧХ в сторону НЧ. В результате при таком объеме и разнице расстояний вполне неплохо получилось и без DSP.

Это интересно, а каково в принципе идеальное расположение твитеров? Должны ли они быть на уровне ушей, выше или ниже?

Я проагрейдил head unit на jvc dv-7205 и после длительного процесса прослушивания/отбра приобрёл двухкомпонентные MB Quart DSE-216. Сейчас встал вопрос о том где лучше всего расположить тритеры. К тому месту где должны стоять базовые твитеры (которых у меня нет) уже подведены провода, что вроде как хорошо и по идее должно упростить задачу. Но идея пропиливания дырки в заглушке мне не очень нравится, с другой стороны покупать оригинальный tweeter kit специально для этого дела душит жаба.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250