Forester 2006 - не влазит радио

bublik

Входит в лес
14 Авг 2016
7
0
0
Ребят, всем привет! Надеюсь, я в правильном разделе.
Решил сменить старое радио/CD, купил самого обычного китайца 7", ремоут, 2DIN (18x10см. - всё чётко, сам мерял). А собрался ставить, так оказалось, что субаровская дырка - 17.2х9.8см!! Ладно высота - 2 мм я как-нибудь подпилил бы, но 8мм ширины... это вообще ни в какие ворота! Прошу помощи и пара вопросов:
1. Это обычная проблема или мне как-то сильно "повезло"? Если частая, то странно - в ФАКе её не увидел. И вообще дикость какая-то - 2DIN не вчера выдумали, почему субару не следует стандартам?
2. Кто виноват - понятно, ЧТО ДЕЛАТЬ? :) Понятно, что _любое_ 2DIN радио туда не влезет, осталось курочить панель. Есть ли какие-то "деликатные средства", позволяющие спилить/стравить/откусить бордюр? Или может есть какие-то китайские панели, где дырка уже стандартного размера?
3. Хотелось бы "управление с руля". Я в этом ни в зуб ногой. В доках на купленное радио есть 1 провод "steering wheel key control". Но в субаровском радио стоит аж 8-пиновый чёрный разъём (помимо основного 14-пинового) - это оно и есть "кнопки с руля"? Как это всё совместить? Сам паять могу, но в радиоделе - панда.
Слышал, продают какие-то переходники для этих "кнопок на руле", но у меня из радио есть единственный провод - чо там "переходить"? :)
В общем, не особая беда, но хочется "человеческой музыки".
Всем заранее спасибо!
 

4yG

Лесник
26 Дек 2012
774
28
0
34
покупал пионер 2дин встал как родной и на митинском рынке покупал приблуду-переходник для кнопок, в итоге всё ок!
китай ЗЛО
 

bublik

Входит в лес
14 Авг 2016
7
0
0
4yG: я смотрю, у нас даже года близкие - странно, что в 2006-ой год засунули такое фуфло.


"Борис, ты не прав!" :) Если внимательно просмотреть все этикетки, то можно с "ужасом" обнаружить, что 99% домашних товаров - из Китая. Включая высокотехнологичные вещи типа компьютеров и планшетов.
Зло - как раз Субару, сам видишь - гнездо оказалось нестандартное.
К слову, машина куплена в ЮАР (живу я там) - может, для негров какой-то особый стандарт "2-х банановый"? :)

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
Yanus> И про руль 99 процентов можешь забыть.

ээ... тогда для каких стандартов у "китайского радио" выведен "проводок управления с руля"?

Интересно было бы где-то почитать про эти "резистивные кнопки" - как там чо устроено, может там всего три детальки спаять - и вот тебе полноценное управление! (или руль поменять нафик! :) )
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
У китайцев выведен для понтов )) обычно )))
Для резистивных существуют переходники или подбирается сопротивление, но как это проделать с китайцем - ХЗ ))
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
У меня один раз 1дин по ширине не влезла в рамку ))

Вообще у меня стоит китаец от кар4г, в рамку влез идеально, кнопки работают ( с нюансами). Так что я думаю больше, что это голова у тебя какая то странная, должно все влазить.
 

bublik

Входит в лес
14 Авг 2016
7
0
0
Интересный момент в том, что "резистивная схема" как раз и подразумевает ОДИН провод! (и он есть у к.радио). Но из Субары торчит 8-пиновый разъём, из чего я полагаю, что где-то внутри он уже преобразован к обычному многожильному "вкл/выкл". И вариант №2, на моём руле НЕ резистивная схема, а какой-нибудь CAN (не знаю аббревиатур, но идею вы поняли).

Как можно проверить, какая схема используется на руле?

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
У меня один раз 1дин по ширине не влезла в рамку ))

Вообще у меня стоит китаец от кар4г, в рамку влез идеально, кнопки работают ( с нюансами). Так что я думаю больше, что это голова у тебя какая то странная, должно все влазить.

Сам же пишешь, что "не влезла", а тепеь "голова странная"?? :) Глянь стандарт - он ровно 18х10см. Сантиметры уж врать не будут, правда?

У тебя влезло, потому что некоторые магнитолы делают ýже, из-за чего приходится докупать всяческие рамки.

Как я уже уныло понял, рамку придётся пилить. Лобзиком. Как золотую гирю. :)
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Интересный момент в том, что "резистивная схема" как раз и подразумевает ОДИН провод! (и он есть у к.радио). Но из Субары торчит 8-пиновый разъём, из чего я полагаю, что где-то внутри он уже преобразован к обычному многожильному "вкл/выкл". И вариант №2, на моём руле НЕ резистивная схема, а какой-нибудь CAN (не знаю аббревиатур, но идею вы поняли).

Как можно проверить, какая схема используется на руле?

Добавлено через 4 минуты 10 секунд


Сам же пишешь, что "не влезла", а тепеь "голова странная"?? :) Глянь стандарт - он ровно 18х10см. Сантиметры уж врать не будут, правда?

У тебя влезло, потому что некоторые магнитолы делают ýже, из-за чего приходится докупать всяческие рамки.

Как я уже уныло понял, рамку придётся пилить. Лобзиком. Как золотую гирю. :)

я написал что однажды 1 дин не влезла по ширине, а сейчас соит 2 диг китаец, который влез идеально, без напильников и без рамок. Посмотри может у тебя там с рамкой что то придумать можно на самой магнитоле?
 

swk11

На тропе
30 Июн 2009
149
14
18
Люберцы
Насчет кнопок - все подсоединяется элементарно, без переходников. В штатную магнитолу подсоединен разъем для управления с руля. На этом разъеме ищем розовый провод - его подсоединяем к проводу KEY1 или KEY2 (как больше нравится-если он один тем более нет вопросов), еще один провод - голубой соединяем с массой. Настраивать кнопки через меню заводских настроек. У каждого устройства надо узнать пароль входа. Потом в меню настройки кнопок последовательно нажимается каждая кнопка и ей присваивается из выпадающего меню соответствующее значение (можно два - длинное и короткое нажатие). И все...будет вам счастье.
Своего фото не делал, выкладываю первое попавшееся.
 
  • Like
Реакции: bublik

*RUM*

Лесник
1 Янв 2015
513
24
0
Рязань
Это вопрос к рамкам. У меня пионер с рамкой встал, а нак не встал, хотя по размеру головы одинаковые.
 

Merfil

В Лесу
28 Авг 2012
497
94
0
Москва
сам был в шоке, когда разобрал панель, прикрутил 2DIN магнитолу (снятую с другой своей машины из тоже 2DIN-рамки) и не смог собрать все обратно - магнитола не поместилась :-(

Насчет кнопок - все подсоединяется элементарно, без переходников. В штатную магнитолу подсоединен разъем для управления с руля. На этом разъеме ищем розовый провод - его подсоединяем к проводу KEY1 или KEY2 (как больше нравится-если он один тем более нет вопросов), еще один провод - голубой соединяем с массой. Настраивать кнопки через меню заводских настроек. У каждого устройства надо узнать пароль входа. Потом в меню настройки кнопок последовательно нажимается каждая кнопка и ей присваивается из выпадающего меню соответствующее значение (можно два - длинное и короткое нажатие). И все...будет вам счастье.

Это зависит от магнитолы! Не со всеми сработает.
 

swk11

На тропе
30 Июн 2009
149
14
18
Люберцы
Если в руле простая линейка резисторов с кнопками, должно по идее везде работать.
 

DeNN4ik

Лесник
8 Фев 2010
560
65
0
Москва, ЦАО
www.drive2.ru
  • Like
Реакции: bublik

urvacheff

Входит в лес
22 Авг 2016
1
0
0
Я на sh поставил 2дин. Фантом с откидным экраном, так пришлось малеха подпилить панель, что бы открывалась.

Отправлено с моего ZTE V815W через Tapatalk
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250