Едем в Вильнюс на вторые майские.

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Дорогие литовские собратья!
А не могли бы вы посоветовать что непременно нужно посетить в Вильнюсе за 2 дня, что и где съесть, чего выпить?
И немаловажный вопрос: стоит ли нам москалям пытаться с кем-нибудь разговаривать по-русски, или даже не пытаться и разговаривать по- английски?
 

Бочарик

На тропе
4 Апр 2011
193
7
0
Москва
Я смотрю ажиотажа в теме не наблюдается...
Вобщем я не литовский друг, а вполне себе тутошний.. Так что если не побрезгуете то вполне могу пару слов про недавнее наше путешествие с целью общеознакомительной, справочно, написать. Ездили семьей 2 взрослых + 2 дитя. Маршрут Москва-Минск-Друскининкай-Тракай-Вильнюс-Москва. В целом ничего себе, понравилось. Вполне себе европа. По еде особо не заморачивайтесь. Как в Белоруссию заехали, дальше по маршруту можно в любое придорожное кафе заезжать без страха иметь последствия. Что касается этнической кухни то какого-либо ярко-выраженного акцента, на мой взгляд, она не имеет. Хотя пару национальных моментов я усмотрел. Это цеппелины-картофельные вареники с мясом и кибинаи-особые печеные пирожки с разнообразной начинкой. Чем то напоминают татарскую самсу. Из всех трех Литовских населенных пунктов где удалось побывать наименьшее впечатление, как ни странно, произвел именно Вильнюс. Большой задымленный, с пробками. Чего в нерезиновой ну очень с избытком. Архитектоника с СПБ или с породистой Европой ни в какие ворота(да простят меня наши литовские друзья. Мож устал с дороги и не разглядел чаво). Порекомендовал бы для ленивого сонного отдыха Друскининкай. А достопримечательность посмотрите в Тракае(пригород Вильнюса). Это- старинный замок-крепость на озере. Интересно. Продукты качественнее чем у нас. Особенно молочные. Цены на них существенно ниже. Кафе и ресторанчиков в достатке и как уже писал везде вполне себе прилично.
Литовцы в большинстве говорят по-русски. Достаточно дружелюбны. Дороги между населенными пунктами неплохого качества(в Белоруссии-получше) пустынные и зеленые. Множество чистых озер. Сейчас начало рыболовного сезона. Имеет смысл взять в дорогу снасти если по этой части.
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Бочарик,
Спасибо большое!
А в Белоруссии батька везде построил офигительные дороги? Просто я ездил только по трассе до Бреста(которая выше всяких похвал).
Не был ли ты в Риге или в Праге? Насколько Вильнюс менее интересен чем они?
 

Бочарик

На тропе
4 Апр 2011
193
7
0
Москва
Велком, как говорится.
За Ригу не скажу( хотя родня там имеется, все никак не соберемся), как впрочем за Прагу тоже. Хотя про Прагу от друзей ну просто зашибательные отзывы. Повсему покруче оно чем Вильнюс-то. Прошу прощения у литовских друзей. Дороги в Белоруссии везде отличные. Даже местечковые. Нам бы такие.
 

Morales

Входит в лес
9 Мар 2009
15
0
0
Москва
Вильнюс не менее интересен чем Рига. В Риге был, в Вильнюсе жил:) Сам еду на вторые майские :)
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Morales,
Вот спасибо! Утешил. А то я уже подумывал о том чтоб не в Вильнюс а в Каунас ехать.
 

Morales

Входит в лес
9 Мар 2009
15
0
0
Москва
Ну на Вильнюсе же Литва не заканчивается :) Есть и Каунас, и Тракай :) Когда поедешь? Думаю 6 мая в Медининкай будет аншлаг...
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Думаю 6 мая в Медининкай будет аншлаг...
А что там такое в Мединикае 6 мая?
Мы выезжаем 5-го утром (если тьфутьфу визу дадут), и возвращаемся 8-го. Готстиницу в Вильнюсе забронировали, и хотели в Тракай заехать.
 

Morales

Входит в лес
9 Мар 2009
15
0
0
Москва
В Медининкай и 5-го мая может быть попа. Перед границей посмотри где очереди меньше - в Медининкай или Лаворишкес, туда и езжай. Я выезжаю 5.05 днем.
 

jaroslavas

Лесник
4 Авг 2007
829
200
0
48
boor, нету времени писать, позвони мне (я живу в Вильнюсе и дача в Шальчининкай). Если в Литве будешь в субботу то ночевка у меня тут http://maps.lt/map/default.aspx?lan...594240,6023571&z=50000&lrs=vector,stops,zebra (от мядининкай 40 км), бесплатно конечно с банькой. Скажу где в Вильнюсе побывать и т.д.ю Или в Вильнюсе переночуешь как Safro
Мой тел +37061802018 или +37069169430
 

Бочарик

На тропе
4 Апр 2011
193
7
0
Москва
В Медининкай и 5-го мая может быть попа. Перед границей посмотри где очереди меньше - в Медининкай или Лаворишкес, туда и езжай. Я выезжаю 5.05 днем.


По нашему опыту Медининкай самый загруженный переход. Обратно мы шли через Лаворишкес. А в Литву въезжали через Привалку. Там вообще пусто..
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
jaroslavas,
Спасибо огромное!
Не знаю, воспользуюсь ли твоим предложением, но отзвонюсь непременно.

Добавлено через 32 секунды
Бочарик, Спасибо, изучим варианты.
 

jaroslavas

Лесник
4 Авг 2007
829
200
0
48
это не предложение - это приказ, ну или пропуск в Литву:-D
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
jaroslavas, Привет! Мы в Вильнюсе, вчера пол дня до тебя дозванивался. Телефон скину в личку на всякий случай.
 

jaroslavas

Лесник
4 Авг 2007
829
200
0
48
boor (Сергей и Нина) я знаю что вы еще едите и надеюсь что успешно доехали. Было очень интересно общатся и конечно мало. дочке оказывается тоже было интересно и это удивило (у них то мир другой). приятные вы люди и оказывается оба Форестеристы - для меня это семья крутых:grin:







Совет для всех - нужно не только телефоны дать но и адрес, а то со связью были проблемы и Сергей буквально 3 км рядом проехал и вместо вечера только 2 часа пообщались.
И конечно спасибо за подарок сюрприз - крутые брызговики для Форика. неожидал
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
jaroslavas,
Рады были познакомиться, добрались отлично.
Вильнюс чудесен, Ярославас не менее чудесен.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250