Документы, необходимые для пересечения границы (Финляндия)

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
45
Москва, почти
Приветствую всех форумчан!

Собираюсь в мае поехать на Евровидение в Финляндию на машине (на Форике, конечно :D ), поэтому возник вопрос о необходимых документах. Какие документы на машину необходимо иметь при пересечении границы (нужен ли оригинал ПТС или достаточно его копии - это самый важный вопрос) и т.д.?
Полазил по Инету, есть разные мнения на этот счет, поэтому хотелось бы узнать у тех кто реально ездил и знает...
И вообще имеется ли у кого-нибудь опыт путешествий в скандинавские страны на автомобиле? Поделитесь опытом :???: .
 

Viktor_Zh

Старший Лесник
22 Сен 2006
1,484
4
0
О Евровиденье - а кому понравилась финская группа Lordi? Мне очень понравилась, я даже за них SMS отправил. :D
Поклоникам Димы Билана - помидорами не кидаться! Hard Rock Alliluhya! :razz:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Или в любую турфирму, которая этим занимается...
 

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
45
Москва, почти
В общем, я так я и думаю поступить, время еще есть...
Спасибо!
Еду на неделю, поэтому я собирался если останетсмя время смотаться в Швецию, Норвегию... Хотя на Норвегию, наверное, время не останется...
Однако, может кто-нибудь из форумчан уже имеет олыт такого рода путешествий. Поэтому вопрос остается: на что следует обратить особое внимание при поездке за бугор на авто, может даже кто-нить подскажет места для ночлега?
 

Fury

Основатель Клуба
18 Сен 2006
1,522
8
0
Москва,Речной
Перед въездом на границу (лучше через брусничное), оформить страховку на машину и заплатить за визу (шенген).
Машина должна быть на шипах (с 1 ноября по 1 апреля), нетонированная.
Провоз уодки - 1 литр/человек, сигарет 200 сиг/человек.
На заправке в кафешке (круглое как тарелка) купить карту финляндии.
Захочешь в Швецию, надо на паром в Тампере ехать.Ночь на пароме и (200 евро) и ты в Капельшере или Стокгольме. Я люблю поспать потому и езжу до Стокгольма
 

Pasikam

Входит в лес
28 Янв 2007
10
0
0
Москва
Часто езжу в Скандинавию, последний раз на НГ, поэтому поправлю немного Fury, и добавлю:
- зимой шипы не обязательно, главное чтобы резина была зимней;
- тонировка запрещена только на лобовом и передних боковых стеклах;
- в Швецию все время ездил на пароме из Хельсинки, билеты всегда покупал заранее. Время в пути 17 часов, отправляется их Хельсинки в 17-00, прибывает в Стокгольм в 9-00. Цена на 4-х человек с машиной около 200 евров.
- первый раз доехал до Хельсинки по указателям, дальше по бумажным картам, во второй раз вооружился КПК с GPS.
- в Финляндии скоростной режим: 80 - трасса, 50 - город, но до Хельсинки есть участки с ограничением 100-120 км/ч; скоростные камеры всегда предупреждаются знаками! Хотя я ни разу не видел на трассах полицейских, мне говорили, что все же они там могут быть, и если поймают за скорость - мало не покажется!
- бензит стоит около 1,3 евро за литр, ночью заправки работают в автоматическом режиме, т.е. без операторов.
 

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
45
Москва, почти
Спасибо, учту :D
По Финляндии я на машине ездил, но границу ни разу не пересекал.
Как-то зимой от Хельсинки до Леви махнули. С утра выехали, вечером приехали, итого 1000 км.
Дороги просто ох..ть! Слой укатанного снега, изредка посыпанного гранитной крошкой. Снегоуборочные машины сгребают снег на скорости 50-60 км/ч, естественно за ними образуется хвост, и через каждые ~10км. они заезжают в карман, пропуская автомобили.
Красивая страна, особенно Лапландия!
 

Pasikam

Входит в лес
28 Янв 2007
10
0
0
Москва
В этом году ездил как раз в Леви :) Правда у меня еще нет форестера, но я получал удовольствие тоже на 4wd mazda familia sport20. Больше всего мне понравилось, что мой белоснежный автомобиль оставался таким до возвращения в Россию.
Дам еще один совет: границу лучше пересекать ночью! народу никого не будет! но, наверное, тяжело будет без ночевки.
Я проехал за раз 1800 км от Москвы до Леви :), естественно с мелкими остановками, ехал около суток (я был один водитель в машине). Мой брат решил переночевать в Выборге, в результате 4 часа провел утром на границе.
Советую еще посетить Норвегию летом - очень красиво, мы прошлым летом проехали ее на машине с юга на самый север (Норр кап) по побережью - красота! все путешествие от Москвы до Москвы составило 8500 км на Туареге моего друга.
Кстати из документов на машину надо иметь Свидетельство о регистрации и страховку (green card - правда ее не проверяют на границе, почему-то), при обратном въезде могут попросить полис осаго. Плюс указать "временный вывоз", а потом и "обратный ввоз" автомобиля в таможенных декларациях, но это уже на самой границе заполняется.
 

Артем

Лесник
8 Ноя 2006
711
4
0
Москва
www.mil.ru
Levi рулит! Я там лет 7 назад 2 снегохода убил друг об друга! :eek:
Там же 13 лет назад начал кататься на борде.
Мы каждый год в свое время ездили, с друзьями на машинах из Мурманска:)
Там стоит побывать imho каждому.
Красиво, чисто, очень позитивный отдых :)
 

roma

На тропе
1 Мар 2007
114
1
0
Ездил этим летом в Финляндию на Фореге.
По поводу пересечения границы ночью лучше уточнить - насколько я помню, она же не круглосуточно работает. Или какой-то пересменок там есть... Вобщем, чтобы пару часов не проторчать.

Мы летом перекли таможню где-то за час. Где-то в 18:00, но буднего дня! По выходным говорят несколько часов простоять можно легко.

PS
Че меня поразило - так это КАК они совершают обгоны. Если машина едет 78км/ч, то ее обгоняют со скоросью 82км/ч! Турбо-субары там точно не нужны!

Кстати, расход на нагруженном Форе 2,5АКПП составил 11 литров, при том что по России я ехал 130-140 и много обгонял!
 

_evgeniy

Входит в лес
7 Апр 2007
18
0
0
Санкт-Петербург
Прокатитесь в будний день от Выборга до Брусничного!
Хоть и висит 60 но гайцы не стоят (почти)!
Дорога-гладкая, но извилистая - и Сайменский канал по сторонам - смотри не улети.
Если идешь на Хельсинки - то по км ближе на Торфяновку (указатели на Выборгском КАДе), но дорога неинтересная тупо пилишь на все деньги :smile:
НО!!!!
Прошел границу - ремень + круиз и тупи себе :-(
P.S В выходные (1-я половина дня ) лучше преходить границу(меньше народу) ч/з Светогорск/Иматра - см. указатель на Каменногорск на объезде Выборга - но км 30 убитой дороги гарантированно.
 

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
45
Москва, почти
Вчера подавал документы на визу.
Прикол, да и только. В 9.00 выстроилась огромная очередь, метров 50...
Хорошо, что я пораньше приехал, а то часа три потерял бы...
Жена с фином-охранником поругалась... Не пущал, редиска, в теплое помещение.
Как только наехали сразу пропустил :)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250