Датчик скорости МКПП

astrakhan-forester

На тропе
29 Дек 2014
66
0
0
37
Астрахань
Доброго времени суток, может по этой проблеме поможете..
форестер SF5? 98г, америкос, EJ25(1,3,4 не знаю какой именно, КАК УЗНАТЬ???)МКПП, не работает спидометр и одометр, ХХ плавают, отсечка не более 4500обо., проблема в датчике скорости, полез под машину, там картина маслом, сам датчик перемотан изолентой и залит холодной сваркой, превращен из 3х проводного в двух, из подкапотной косы выходит 2х!заводской!!контактный разьем, а должен быть 3х(так как МКПП), наверно, точно не знаю прошлый хозяин засунул контракник от автоматной машины и вместе с косой, так как еще присутсвует не нужный для МКППэшного авто датчик атмосферного давления,..но это отдельная тема, итак что посоветуете по датчику скорости, у кого какой стоит, особенно интересны отзовы людей после свапа с АКПП на МКПП, кто как выходил из ситуации нерабочего спидометра, проблема нерабочего датчика не редка, по еxist №85082AE000
ценик в декабре 4600р!!!сечас вроде как 2999р, караул)))
заранее спасибо!
 

-=STIXA=-

Старший Лесник
24 Ноя 2011
2,153
110
63
37
Есть вроде датчик 2х контактный от мкпп.отдам за спасибо
 
  • Like
Реакции: Sergey83

st@rter

Старший Лесник
21 Дек 2010
1,970
91
0
г.Тверь
Суть от количества проводов не меняется. На трехпроводном датчика на сколько я помню информационный провод центральный. Другой плюс и третий масса. Соответственно корпус трехпроводного пластиковый. Двухпроводной датчик также с плюсовым проводом и информационным. Минус на него подаётся через корпус самого датчика, т.к. от алюминиевый. Спидометр на панели не показывает может из за датчика, а может из за микротрещин в пайке на обратной стороне панели. Тахометр может не работать по той же причине.
В любом случае нужно сначала прозванивать провода а потом приговаривать что то. Возможно пред.хозяин и не очень аккуратно соединил провода. Возможно
 

martyal

В Лесу
7 Ноя 2010
345
33
0
EJ 251 - двигатель с двумя распредвалами и MAP-ом;
EJ 253 - двигатель с двумя распредвалами и MAF-ом;
EJ 254 - двигатель с четырьмя распредвалами.
Спидометр и тахометр не зависят друг от друга. Спидометр получает сигнал от датчика скорости, тахометр - от ECU. В вашем случае вижу два варианта: 1 вдребезги перепутана проводка; 2 во время экспериментов с датчиком скорости спалили приборный щиток.
 

st@rter

Старший Лесник
21 Дек 2010
1,970
91
0
г.Тверь
EJ 251 - двигатель с двумя распредвалами и MAP-ом;
EJ 253 - двигатель с двумя распредвалами и MAF-ом;
EJ 254 - двигатель с четырьмя распредвалами.
Спидометр и тахометр не зависят друг от друга. Спидометр получает сигнал от датчика скорости, тахометр - от ECU. В вашем случае вижу два варианта: 1 вдребезги перепутана проводка; 2 во время экспериментов с датчиком скорости спалили приборный щиток.

ну свалить то там трудно. Просто на сф очень частая болезнь , трескается пайка
 

astrakhan-forester

На тропе
29 Дек 2014
66
0
0
37
Астрахань
Спасибо за ответы!!!!!!оч полезно!!!
по поводу тахометра эт я опечатался!ОДОМЕТР не работает, застыл на одном месте.
 

astrakhan-forester

На тропе
29 Дек 2014
66
0
0
37
Астрахань
товарищи подскажите! есть ли разница между данными датчиками скорости
1. артикул 85082AE000(датчик скорости МКПП) цена 3000р.
2. артикул 85082-AC012(датчик скорости вращения кпп) цена 5000р.
хочу себе заказать новый, в инете разное пишут, что мол все коробки одинаковые и датчики тоже, может знает кто подойдет ли мне 1.датчик???? заранее спасибо!
 

astrakhan-forester

На тропе
29 Дек 2014
66
0
0
37
Астрахань
товарищи подскажите! есть ли разница между данными датчиками скорости
1. артикул 85082AE000(датчик скорости МКПП) цена 3000р.
2. артикул 85082-AC012(датчик скорости вращения кпп) цена 5000р.
хочу себе заказать новый, в инете разное пишут, что мол все коробки одинаковые и датчики тоже, может знает кто подойдет ли мне 1.датчик???? заранее спасибо!

ОЧЕНЬ АККТУАЛЬНО!!!! подскажите!!!!!!!!!!!!!!!!заранее спасибо!
 

martyal

В Лесу
7 Ноя 2010
345
33
0
Оба датчика для МКП. 85082-АС012 ставился до 98 года, 85082-АЕ000 - после 98. Разница может быть как в проводке, так и в форме сигнала.
 

astrakhan-forester

На тропе
29 Дек 2014
66
0
0
37
Астрахань
Оба датчика для МКП. 85082-АС012 ставился до 98 года, 85082-АЕ000 - после 98. Разница может быть как в проводке, так и в форме сигнала.

вот меня и интересует, эта разница на работоспособность как скажется?
85082-АС012(цена5000р) ставился до 98 года, 85082-АЕ000(2700р) - после 98., у меня форик 98г. американец, по каталогу пробивается "дорогой" датчик, по виду они одинаковые, проводка как я понял бывает 2х или 3х проводковые(разница в корпусе, пластиковый/железный корпус-является минусом) сэтим можно разобраться, а вот про форму сигнала я не в курсе???!!!
прочитал много статей про свап с АКПП на МКПП, и проблемы(решаемые) у всех тока по проводке,сами датчики выкавыривают отовсюду..
может кто еще что подскажет!? спасибо!
 

astrakhan-forester

На тропе
29 Дек 2014
66
0
0
37
Астрахань
вот меня и интересует, эта разница на работоспособность как скажется?
85082-АС012(цена5000р) ставился до 98 года, 85082-АЕ000(2700р) - после 98., у меня форик 98г. американец, по каталогу пробивается "дорогой" датчик, по виду они одинаковые, проводка как я понял бывает 2х или 3х проводковые(разница в корпусе, пластиковый/железный корпус-является минусом) сэтим можно разобраться, а вот про форму сигнала я не в курсе???!!!
прочитал много статей про свап с АКПП на МКПП, и проблемы(решаемые) у всех тока по проводке,сами датчики выкавыривают отовсюду..
может кто еще что подскажет!? спасибо!

еще акктуально!!!спасибо.
 

sergiy

На тропе
2 Ноя 2014
68
5
0
37
Если у тебя два провода из проводки,получается поидее там сигнал и питание,как уже и писали. чтобы убедится проверь тестером на разъеме, на одном должно быть 12в, на сигнальном 4,5-5в. по крайней мере у меня так и на гц сти 99г подключали на днях ,так же было. если на сигнальном так же и у тебя, то поидее можно и трехпроводной хаколхозить кинув массу на кузов.
Если что у меня лежит трехпроводной 85082-АЕ000, абсолютно новый в коробочке, брал себе перед свапом, не пригодился, был в коробке датчик и я не стал его менять. Отдам рублей на 500 дешевле его реальной стоимости:)
 

st@rter

Старший Лесник
21 Дек 2010
1,970
91
0
г.Тверь
наврал я про минус на корпусе. После темы решили с электриком позвонить двухпроводной датчик. Оказалось что любой из проводов сигнальный. При вращении колеса меняется сопротивление на т проводах. На любых, в любую сторону. Попробовали подключить вместо трехпроводного и оказалось что датчик вдвое врать начал. Думаю что совместить не просто будет но стоит ли оно того

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
погодите, у топик стартера двухпроводной? Мне просто нужен трехпроводной. Поэтому могу предложить взамен трехпроводного свой двухпроводной
 

astrakhan-forester

На тропе
29 Дек 2014
66
0
0
37
Астрахань
наврал я про минус на корпусе. После темы решили с электриком позвонить двухпроводной датчик. Оказалось что любой из проводов сигнальный. При вращении колеса меняется сопротивление на т проводах. На любых, в любую сторону. Попробовали подключить вместо трехпроводного и оказалось что датчик вдвое врать начал. Думаю что совместить не просто будет но стоит ли оно того

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
погодите, у топик стартера двухпроводной? Мне просто нужен трехпроводной. Поэтому могу предложить взамен трехпроводного свой двухпроводной
огромное спасибо за помощь!!!
у меня сам датчик весь перепаенный залитый холодной сваркой, корпус железный, могу только предпологать что он был 2х контактный, из косы выходит заводской конектор 2х проводковый, но не уверен, что проводка родная, меняли до меня мотор..(есть один лишний датчик, присущий ток для АКПП, а у меня МКПП)
в инете читал люди при свапе и датчики подключали разные, меня конкретно сейчас интересует разница между двумя датчиками
1. артикул 85082AE000(датчик скорости МКПП) цена 3000р.(после 98г)
2. артикул 85082-AC012(датчик скорости вращения кпп) цена 5000р.(до 98г)
или один 2х а второй 3х проводковый и вся разница????
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250