Чёртово городище - 2021

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,586
1,027
113
Москва
Съездил 7 мая в Калужскую область, посетил Чёртово городище. Нашел его достаточно быстро, не блудил. В сети полно описаний, вплоть до координат. Сначала ехал итерациями: до Козельска, до Сосновского; потом заколебался и попросил Алису проложить маршрут до нужного места. Проложила)


После съезда с асфальта началась жидкая грязюка. Закончился этот участок местом для парковки, откуда к началу маршрута идут пешком. Но т.к. я этого не знал, то поехал дальше)


После неузнанной парковки пошла лесная дорога, неразбитая, но со множеством луж. Проехал их 6-7 штук, вода в 1-2 при движении заливала бампер. Старался перед проездом оценить что и как. Одну не смог промерить, но благо там был объезд.


Приехал сюда






Дальше идет тропинка с пояснительными щитами.



С 1 по 4 - они просто информирующие.









Пятый рассказывает байку о предположительной истории происхождения названия этого места.









На мой взгляд, этот корень тоже на петуха похож. Ну в крайнем случае на тетерева)






Другая версия происхождения названия - от реки Чертковской (от слова черта').


Тропинка по нескольким мостикам пересекает пару местных речек, больше похожих на ручьи - перепрыгнуть можно)
Типа этого

































Вода с сильным железистым вкусом, попробовал.


Встречаются такие лужи посреди леса






Еще по тропинке и на самом холме попадаются выворотни, поваленные огромные деревья, старые пни, мощные наросты на стволах и странные пятна на коре
























Эта ветка вросла обратно в дерево и стала как ручка



А этот побег растет из мертвого поваленного деревца



Шестой щит стоит уже непосредственно возле самого интересного. От него идут две тропинки. Идти можно по любой - они обе закручиваются вокруг холма.



Я пошел вправо по этому мостику



К этим каменюкам






И на камнях растут деревья.
Сначала такие маленькие



Потом - побольше)



Еще на камнях растет краснокнижный папоротник









У городища были отвесные скальные стены






Полно всяческих ниш, углублений












А сверху как-будто чудище с лягушачьим ртом спит



Вообще, очень многие камни на кого-нибудь да похожи.
Тюлень спит, высунув язык






Ящер



Лев задремал



Просто монстр на дороге: Я знаю, что вы сделали прошлым летом!



Другие камни изъязвлены дырками всевозможных размеров
Самое большое углубление. Чертова чаша, чертов колодец. Или печальная одноглазая утка)



Пробило насквозь



Парочка поменьше






Чёртовы пальцы или баба сеяла горох...)



Вокруг этих камней выстроили целый культ, по ходу






Еще есть небольшая пещера со светящимся мхом






Ну скорее не святящимся, а отражающим свет









Сверху равномерно капала вода



И в завершении несколько советов-рекомендаций.
Хоть я проехал дальше остальных, но кроме того, что подо мной была не пузотерка, но еще и резина стояла А/Т. Подсохнет - может быть доехать станет проще.
Для входа в парк необходимо разрешение. Его можно получить в близлежащем лесничестве. В крайнем случае обилетят на месте. Периодически сотрудники там устраивают обходы.
У них же можно заказать экскурсию. Немного информации, в т.ч. о координатах лесничества по ссылке
http://www.visit-kaluga.ru/item/104
Запускать квадрокоптеры нельзя категорически. К этому относятся крайне негативно. Да и смысла большого нет - кругом высокий лес.


P.S. Особой чертовщины в виде голосов, нло и прочего не встретил. Пытался заблудиться - не получилось)
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Ян, тебе повезло. Или не повезло, это как посмотреть.
https://forester.club/showthread.ph...1%F2%EE%2C+%EA%F3%E4%E0+%ED%E8%EA%EE%E3%E4%E0
Было страшно, честно. Фотографии, к обычно куда-то исчезли.
Кстати, папоротник растёт только на чёртовом городище и в Карелии. Больше нигде
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,586
1,027
113
Москва
Или не повезло, это как посмотреть.
Скорее именно это) Потому как нарвался на изрядный штраф по совокупности )
Твою тему я прочел уже давно. Она в числе других и сподвигла меня туда выбраться.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250