Чизкейк

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
В какой-то момент поймала себя на мысли, что заказывая десерт в кафе или ресторане в 90% случаев выбираю чизкейк. Уж очень мне нравиться этот тортик, единственный минус - полакомиться им можно только в заведениях общепита, т.к. в магазине купить вкусный чизкейк не удавалось ни разу. Но некоторое время назад, в книге про кофе в разделе десертов мне попался рецепт чизкейка, попробовала сделать к праздничному столу на день рождения - всем понравилось. С тех пор время от времени готолю этот торт, причем нашла уже не один десяток рецептов, так что теперь получается, что корж готовлю по одному рецепту, а заму сырную начинку по другому.
Тесто
150 гр любого рассыпчатого печенья (я беру овсяное)
75 гр размягченного сливочного масла

Печенье измельчить в блендере, добавить масло и вымешать до состояния однородной массы. (иногда приходиться добавлять масла чуть больше, т.к. печенье может быть разной степени "сухости")
Разъемную форму хорошенько смазать сливочным маслом (если нет разъемной формы, то необходимо на дно формы вырезать круг из пергамента, и уже его пожирнее смазать сливочным маслом), выложить в неё получившееся тесто, разровнять его, и на 30 минут поставить в холодильник.
Включить духовку. Разогреть её до температуры 220 градусов.

Начинка
0,500 кг молодого сыра (я покупаю маскарпоне)
120 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 ст. л. тертой лимонной цедры
4 яйца
300 гр жирной сметаны (30-40%)
3 ст. л. муки
40 мл. сливок

В большой миске смешать молодой сыр, сахар, ванильный сахар и цедру (если нет под рукой лимона или лень возиться с цедрой, то без неё можно обойтись). Отделить белки от желтков. Желтки и сметану постепенно добавть к сырной массе, постоянно её помешивая. Всыпать просеянную муку, влить сливки. Ещё раз всё тщательно перемешать. Отдельно взбить предварительно охлажденные белки и остородно подмешать к крему.
Выложить начинку на тесто, которое простояло в холодильнике минимум 30 минут. Разровнять. Выпекать 15 минут. Понизить температуру в духовке до 120 градусов и держать чизкейк в духовке ещё 50 минут, при необходимости прикрыв бумагой для выпечки.
Не торт из формы остудить и поставить в холодильник минимум на 1 час.


У меня весь процесс занимает 2-2,5 часа, но тортик того стоит!!! :smile: :smile: :smile:

Приятного аппетита!!! :spruce_up:
 

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Ответ: Чизкейк

А я не сластена, поэтому не попроовала , но выглядел тортик на 5+++ ! :-D
ЗЫ: А места в животике совсем не оставалось для чизкейка)))):kiss2:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250