Чистка испарителя кондиционера, или как делать НЕ НАДО!!!

ВалериК

На тропе
30 Дек 2007
158
1
0
41
Москва, Царицыно
Итак, имеем SF5 stb , ну и как все здравомыслящие владельцы авто с кондиционером я решил избавиться от грязи, бактерий и т.д. в системе вентиляции салона. Дабы сэкономить и не отдавать рубли дядькам в сервисе был приобретён балончик с пенным составом и тщательно изучена инструкция к нему. ( Извлеките салонный фильтр и в образовавшийся доступ брызгайте состав в недра системы, желательно попадая непосредственно на испаритель. При этом кондей включен, скорость обдува на минимуме, забор воздуха из салона . После того как средство в балоне закончится, всё выключаем, даём средству подействовать минут10-15 и ставим сильный обдув и горячий воздух дабы просушить всё что мы там набрызгали и почистили). Устройство обдува , обогрева и кондиционирования салона для меня было полной загадкой ( но вспомните себя, все мы когда то с чего то начинали и на чём то учились, как правило на ошибках) и сняв бардачок ТИПА ВСЁ ПОНЯЛ.(Нифига я НЕ понял). Вытащив фильтр и включив обдув на 1ю скорость я брызнул из балончика на маленький радиатор ( я так его называю) и соответственно всё вылетело обратно. Почесав голову я стал приходить к мысли что я всетаки не понял сего устройства и принципа его работы. Закрыл отверстие от фильтра заглушкой, переключил заслонку в режим "с улицы" и пошёл потратил ещё немного средства разбрызгав его в заборник воздуха перед лобовым стеклом. НО в инструкции сказано по другому и я пошёл искать истину в салоне авто, и О, ЧУДО я заметил моторчик печки, и сняв его всё таки ПОНЯЛ ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ обдува салона авто!!!!! Ну раз так , то приступим, включаем рециркуляцию. ( заслонка на глазах отъезжает освобождая доступ к крыльчатке моторчика). Выбрызгав остатки балона на крутящуюся крыльчатку, сделал всё как написано в инструкции и собрал всё обратно , и даже фильтр новый поставил , уж чистить так чистить. УРААААААА!!!!!!!! Дует свежо и чисто, НО через 5 минут всё выключается, вернее не всё, а только моторчик, индикация на дисплее всё показывает и переключает всё что хочешь, ПРИЕХАЛИ БЛИН!!! :cry: Опытным путём находим СГОРЕВШИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, после его замены ещё веселее, включаем зажигание и начинает ДУТЬ (блок климата выключен) ААААААААААААААААААА мне повезёт сегодня или нет??? Включаем климат дует ещё сильнее. Всё снял( мотор печки и блок климата на всякий случай) и отвёз на работу понимающим людям. Разобрав моторчик, вернее его часть с микросхемой(чип и дип мать их) выяснилось что я там ВСЁ ВСЁ ВСЁ залил этой гадостью из балончика. Вобщем после полной чистки( теперь уже моторчика печки) всё заработало. Извините что так долго рассказывал, но накипело за 2 дня. Пусть будет уроком для таких же как я , которые "жмут 2 рубля для дяди" но сами НИ ЧЕГО не смыслят в устройстве авто и лезут во всё сами.
 

nAked

На тропе
31 Мар 2007
89
1
0
Москва
Жесткая история!!! Я пошел немного другим путем. Предыдущий владелец ездил без салонного фильтра ...со всеми вытекающими для испарителя. После пользования очистителями разочаровался в них. В итоге просто снял испаритель и помыл его руками и щеткой....нечистот была масса....даже не представляете скока!!! Решился на такой шаг так как все равно надо было заправлять систему фреоном... Результат - эффективность нового кондея!!! Лето это подтвердило!
Ну и чтоб бактерии не размножались покупаю в аптеке антисептик по 12 руб а не по 500-600, как в автомагазинах предлагают чудо-балончики. Всем удачи!
 

NiMar

На тропе
25 Апр 2008
116
2
0
Уфа
в том средстве которое я покупал не надо брызгать на вентилятор - надо брызгать в дренажный шланг, потом подождать, пена обволакивает испаритель, превращается в воду и вытекает из этого же шланга вместе с грязью. А по вашей инструкции больше похоже на ОСВЕЖИТЕЛЬ кондиционера.
 

Jukov

Супер-модератор
17 Июн 2010
1,973
673
113
37
Чертаново
NiMar,
+1, пенный очиститель в дренаж самый лучший и безопасный способ.
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
NiMar,+2
по описанию - это освежитель. валяется в запаске, воняет елкой. пенный вроде ниче так!

А название средства выложить можно?
скорее всего этот
a5756677e41923f72279a86c7cdd6937.jpg
 

NiMar

На тропе
25 Апр 2008
116
2
0
Уфа
брал такой
812a2e67ed35996e3640c2fb357181fe_enl.jpg
StepUp SP5152
К нему идет трубка - продается отдельно.
По задумке производителя трубку надо засунуть в дренажный шланг как можно ближе к испарителю. Но у меня он в него не пролез глубоко.
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
брал такой StepUp SP5152
К нему идет трубка - продается отдельно.
По задумке производителя трубку надо засунуть в дренажный шланг как можно ближе к испарителю. Но у меня он в него не пролез глубоко.

у меня тоже см на 15 залез.... я пальцами зажал дренажную трубку, что бы она плотно зажимала трубочку очистителя. и вылил всю пену... все работает. тут на форуме есть темка, там как раз про чистку кондиционера было написано.
 

GT`

В Лесу
13 Окт 2009
300
34
0
Москва
у меня тоже см на 15 залез.... я пальцами зажал дренажную трубку, что бы она плотно зажимала трубочку очистителя. и вылил всю пену... все работает. тут на форуме есть темка, там как раз про чистку кондиционера было написано.
Сделал аналогичным способом с помощью степ-ап + трубка, только надо снять с нее черный конусный наконечник, без него в трубку слива конденсата пролезает дальше
 

aprnsk

Лесник
18 Сен 2009
694
38
0
Новосибирск
mysubaru.info
Я в своем сг5 снял бардачок, открутил вентилятор и степапом облил под давлением обильно пеной со всех сторон испаритель... собрал включил обдув на полную и все свежо и чисто без проблем :)
PS Вначале в дренаж хотел трубку засунуть, но лажа получилась - не входит до конца... В воздуховоды брызгать тоже ерунда...

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Кстати вот фотоотчет по нему делал http://forums.drom.ru/subaru/t1151207604.html Вонь пропала. Правда Я кондером вообще перестал пользоваться даже в +36 :)
 
  • Like
Реакции: тот

Ramirez

В Лесу
21 Ноя 2009
207
2
0
Жесткая история!!! Я пошел немного другим путем. Предыдущий владелец ездил без салонного фильтра ... Лето это подтвердило!
Ну и чтоб бактерии не размножались покупаю в аптеке антисептик по 12 руб а не по 500-600, как в автомагазинах предлагают чудо-балончики. Всем удачи!

А что за антисептик??
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
48
Рязань
Разобрав моторчик, вернее его часть с микросхемой(чип и дип мать их) выяснилось что я там ВСЁ ВСЁ ВСЁ залил этой гадостью из балончика. Вобщем после полной чистки( теперь уже моторчика печки) всё заработало.
Ни куя себе... На СФ тоже бесколлекторный мотор климата ? Нормально.... Повезло, что злая жижа не успела сожрать все мелкосхемы ))) Иначе - баня в салоне или ахтуг-ценник на новый мотор или искать на разборках. З.Ы. Такие вещи лучще ЧИСТЫМ спиртом промывать . И старой зубной щеткой. НЕ АЦЕТОНОМ !!!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250