Цепи противоскольжения

MaxVG

Входит в лес
2 Янв 2007
24
0
0
Москва/Питер
Привет коллеги!

Неспешно изучая инструкцию к совему Форику вычитал следуещее:

"Цепи противоскольжения разрешается устанавливать только на переднее колеса"

Это написано на 6 стр. Раздела 8. Советы по вождению. Управление полноприводным автомобилем.

Почему нельзя на все 4 колеса сразу?

Может кто-нибудь прокомментировать это требование?


Или это из разряда Советов при эксплуатации автомобиля в холодную погоду.

" В автомобиле должно иметься определенное аварийное снаряжение: цепи противоскольжения, скребок для очистки стекол, пакет с песком, СИГНАЛЬНЫЕ РАКЕТЫ, маленькая лопатка и провода для запуска от внешнего источника".

Круто. Ни кто не знает где у нас продаются сигнальные ракеты? Мне два комплекта... еще для ШНивы... :D
 

Xo4y_3uMy

Лесник
ХЗ
Сигнальные ракеты - обыкновенные шашки... обычно красные.. блин, забыл как называються правильно :)

Во всяком случае в японках они поставляются штатно :)
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Xo4y_3uMy написал(а):
ХЗ
Сигнальные ракеты - обыкновенные шашки... обычно красные.. блин, забыл как называються правильно :)

Во всяком случае в японках они поставляются штатно :)
И запускаются автоматически после нажатия "специальной" кнопки на руле :) )
 
MaxVG думается мне, что из-за опасений за целостность вискомуфты в межосевом дифференциале. С цепями на обоих осях может возникнуть очень большая разница в моменте по осям. Но это мое IMHO.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
ksaf написал(а):
MaxVG думается мне, что из-за опасений за целостность вискомуфты в межосевом дифференциале. С цепями на обоих осях может возникнуть очень большая разница в моменте по осям. Но это мое IMHO.
Помоему именно эта причина прописана в мануале.
 

MaxVG

Входит в лес
2 Янв 2007
24
0
0
Москва/Питер
777 написал(а):
ksaf написал(а):
MaxVG думается мне, что из-за опасений за целостность вискомуфты в межосевом дифференциале. С цепями на обоих осях может возникнуть очень большая разница в моменте по осям. Но это мое IMHO.
Помоему именно эта причина прописана в мануале.

В мануале причина не прописана. :(

За целостность вискомуфты можно не опасаться. Ведь речь идет о зиме снег/лед. Уверяю, при езде по песку на обычной резине разница в сцеплении колес будет отличаться сильнее...

А вот как поведет себя авто с "честным" (МКПП) приводом 4х4 у которого на переднюю ось одеты цепи... спуск с обледенелой горки может превратится в забавное мероприятие.... особенно если ехать по серпантину...

А, вообще, что-то мне подсказывает, что это требование справедливо только для авто с АКПП.... а вот механике д.б. лучше если цепи на всех колесах....
 

MaxVG

Входит в лес
2 Янв 2007
24
0
0
Москва/Питер
Xo4y_3uMy написал(а):
Сигнальные ракеты - обыкновенные шашки... обычно красные.. блин, забыл как называються правильно :)

Во всяком случае в японках они поставляются штатно :)

Если речь идет о сигнальных шашках, которыми отмечают место аварийной остановки или аварии, то у нас их роль выполняет треугольник.... правда во время сильной пурги шашки предпочтительнее...

А вот запускать в РФ сигнальные ракеты, ИМХО, бесполезное занятие.
За фейверк примут...
 

Xo4y_3uMy

Лесник
Во во :) Я и имел в виду сигнальные шашки. Все японки с правым рулём (для внутреннего рынка) ими комплектуються штатно. Кстате полезная вещь!!!!! И ещё советовал бы закинуть в багажник оранжевый жилет светоотражающий. А то ночью обычно машину с аварийкой видно, а человека бегающего вокруг - нет.
 
MaxVG написал(а):
Ведь речь идет о зиме снег/лед. Уверяю, при езде по песку на обычной резине разница в сцеплении колес будет отличаться сильнее...

Тогда - как версия - это отмазка вроде той:

Не сушите в микроволновке кошку после мытья.
:-? :-?

Чего там греха таить - я посмотрел на стоковую резину после покупки и решил, что куплю четыре цепи - именно для того, что бы в говнолин залезть. Потом сделал RTFM и одумался.
 

Kiros

На тропе
16 Фев 2012
73
0
0
Москва
А я когда задумался о цепях, т.к. периодитчески выбираюсь на рыбалку, то в Москве нашел вот такие - Цепь противоскольжения R-15-18 2шт - KN-110 БОГАТЫРЬ по цене - 960 за пару. Что думаете?:-D
Нашел здесь - http://www.avtocomis.ru/good/aksessuary/274284_cep_protivoskolzheniya_bogatyr.html. Это не реклама. Посто искал. берега у речек и заливных лугов по весне сырые и глинистые.
 

Cowboy63

Старший Лесник
20 Сен 2010
2,824
101
0
42
Самара
в ашане примерно такие же у нас продавались...ценник примерно тот же....не факт что на твою резину залезут - там нужно смотреть размер не только дисков,но и резины !
 

Kiros

На тропе
16 Фев 2012
73
0
0
Москва
в ашане примерно такие же у нас продавались...ценник примерно тот же....не факт что на твою резину залезут - там нужно смотреть размер не только дисков,но и резины !

да. Могут и не влезть.
Надо еще поискать.:mad:
 

PERS

На тропе
6 Май 2008
46
0
0
А я сам цепи сделал.И бюджетнее и всегда можно испорченную заменить.Проверил.В снегу и льду помогают очень хорошо.И самое главное места в багажнике занимают намного меньше.Как делать видио есть на ютюбе.В общем я доволен.
 

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
Лопатку покрепче к цепям в комплект и здоровье запасное на лето все возят?))) Зимой можно и обойтись, а вот по говнам лучче нормальную резину иметь.
 

PERS

На тропе
6 Май 2008
46
0
0
На счет нормальной согласен.Но на форь ставить зубастую и злую это как то слишком.Я например и по городу на нем езжу)).А вот цепи это такая выручалочка.Если просто едешь в грязь и сел одеваешь ... и возможно повезет.А уж если и с ними не помогло!Ну тогда считай что попал
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250