Центровочные кольца

kolch

В Лесу
16 Фев 2009
321
1
0
41
Новосибирск
Доброго времени,
имеется СГ9 06года, цо на ступице 56.1мм, но купил зимнии диски Р-16 с цо-76мм.
вопрос: нужны таккие кольца на ступицу или диск нормально отцентруется 5 гайками?
спасибо.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Доброго времени,
имеется СГ9 06года, цо на ступице 56.1мм, но купил зимнии диски Р-16 с цо-76мм.
вопрос: нужны таккие кольца на ступицу или диск нормально отцентруется 5 гайками?
спасибо.

Кольца стоят копейки, надо прикупить и поставить )
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
нужны таккие кольца на ступицу или диск нормально отцентруется 5 гайками?
Если гайки с большим конусом (типа RAYS), то кольца не нужны.
Если гайки сток, то кольца ставить однозначно.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
То, что они не отцентровались, узнаешь когда колесо оторвет. Оно надо из-за копеечных колец?
 

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
я кстати тогда ....так и не нашёл колечки 65,0-56,1 RAY'S -SUBARU
хоть в японию собирайся....
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
То, что они не отцентровались, узнаешь когда колесо оторвет. Оно надо из-за копеечных колец?
если они гайками не отцентрировались, значит диски кривые...

и прежде чем неотцентрированное колесо оторвет, зубы повылетают от вибрации...


езжу без всяких колец уже под сотню тык (на ультралеггерах с большой дыркой), правда, гайки с широкими конусами т.к. в дисках нет стальных закладных.
 

Diego

Лесник
3 Фев 2008
630
66
0
Мск, ЮЗАО
Себе сделал в РЛД алюминиевые центровочные кольца. Где-то час по времени. И спокойнее, и колесо ставить проще.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
если они гайками не отцентрировались, значит диски кривые...
Никогда не знал, что кривизна дисков проявляется в районе ступицы

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
и прежде чем неотцентрированное колесо оторвет, зубы повылетают от вибрации...
Ничего подобного. Появится стук в поворотах.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
езжу без всяких колец уже под сотню тык
Ну и на трех гайках люди ездят, что ж теперь...
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
если они гайками не отцентрировались, значит диски кривые...
Совершенно верно. Но если не нравится слово кривые, то можно сказать бракованные.
На нормальных дисках окружности обода диска, окружность, на которой расположены отверстия с конусами и окружность центрального отверстия строго концентричны. При затягивании конических гаек колесо центрируется (именно по конусам гаек) совершенно одинаково, что при наличии центрального кольца , что и при отсутствии этого кольца.
Если же диски бракованные, то возможен такой вариант, что центральное отверстие концентрично ободу, а отверстия под конические гайки просверлены неточно. В этом случае без кольца будет биение, но колесо будет привернуто прочно, а с кольцом биения колеса не будет, но полного прилегания конусов гаек может не быть - это и есть самый опасный случай по возможности потери колеса.
Если такой диск попался, то надо подробно смотреть -насколько велика неконцентричность, с помощью краски определить прилегание конусов и т.д.
P.S. Центровочные кольца полезны и при качественных дисках - для того, чтобы в спешке, неудобстве не допустить ошибку при затягивании колеса.
У моих двоих знакомых, например, откручивались колеса и в обоих случаях после замены колеса на обочине. И рассказывали они одними словами - еду, вдруг впереди катится колесо, первая мысль - дожили, что по дорогам колеса катаются, вторая мысль - это же мое колесо:), далее удар , скрежет. Но все обходилось без больших последствий-везло, маленькая скорость.
 
Последнее редактирование:

DimaSUBA

В Лесу
24 Янв 2012
240
5
0
77 RUS
На нормальных дисках окружности обода диска, окружность, на которой расположены отверстия с конусами и окружность центрального отверстия строго концентричны. При затягивании конических гаек колесо центрируется (именно по конусам гаек) совершенно одинаково, что при наличии центрального кольца , что и при отсутствии этого кольца.
+1000
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Viktor21059, Совершенно верно. Если все сложилось хорошо, то центровочные кольца - не более, чем облегчение монтажа. А вот если что-то пошло не так, то будет бздэмс. Об этом и речь.

P.S. А у двоих знакомых, пардон, зубы целы? А то тут обещали зубодробительную вибрацию, которую нельзя не заметить...
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
P.S. А у двоих знакомых, пардон, зубы целы? А то тут обещали зубодробительную вибрацию, которую нельзя не заметить...
Знакомые просто не довернули гайки (точнее, у них были болты) , они быстро отвернулись и до вибрации не дошло.
А вот если поставил отбалансированное колесо (и затянул хорошо) без центровочного кольца и оно бьет (вибрация), как неотбалансированное, а с кольцом становится лучше, то на самом деле кольцо проблему не решает, диск бракованный, гайки могут отвернуться.
P.S. А то, что при отворачивании колеса, когда оно уже началось появляется стук -это Вы правы (если кто застал езду на Запорожце -то там это обычное было дело - такие были диски - отверстия разбивались).
 
Последнее редактирование:

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
ну коллеги, вы меня пугаете! заметить открученные гайки только после потери колеса - наверное уж совсем увлечены были чем-то люди!
обычно малейший дисбаланс на колесе даже в 10 граммов очень отчетливо ощущается)))

эти потерянные колеса как раз ответ пассажу про три гайки...

случай про коллегу, девушку, утром как-то вижу на стоянке возле офиса ее импрезу с снесенным левым крылом, так хорошо где-то притерлась, угол бампера, фара вдребезги, крыло так хорошо вмято и оборано... захожу в офис спрашиваю: "где так неудачно зацепила машинку?" она недоуменно на меня смотрит, "ты о чем?" ну я ей подробнее про повреждения говорю, она очень удивлена, короче уфигачила утром машину при выезде со стоянки и даже не заметила...
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
ну коллеги, вы меня пугаете! заметить открученные гайки только после потери колеса - наверное уж совсем увлечены были чем-то люди!
обычно малейший дисбаланс на колесе даже в 10 граммов очень отчетливо ощущается)))
На самом деле все имеет объяснение. Эти случаи произошли с Жигулями - там колеса установлены кроме 4 болтов с конусами и на 2 небольших штифта (для удобства монтажа). И когда болты отвернулись, колесо сидело на штифтах, а потом резко соскочило.
На Субаре так бесшумно и незаметно не будет.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
На субаре не знаю, но на мицу не слышно было вааще, когда по прямой.
 

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
ну ладно-ладно, может это я такой чувствительный, но я эт к чему все говорю, что, вполне можно ездить на дисках с большим ЦО без всяких колец... лишнее это все, а вот нормальные гайки поставить - это реально необходимо.
 

kolch

В Лесу
16 Фев 2009
321
1
0
41
Новосибирск
Комрады, спасибо большое за дельные советы.
купленны новые гайки Рэйс стальные и конусные как раз под размер отверстий на диске. диски проверенны на шиномантажке - гуд.
центров кольца пока подождут.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250