CE ошибки EGR (Клапан адсорбера)

DrInker

Входит в лес
26 Июл 2010
20
1
0
55
МО
Доброго дня!
Вчера поставил маршрутник, дабы считать ошибки, выплывающие в последнюю неделю довольно регулярно после остановки двигателя и последующего повторного запуска после непродолжительной стоянке. Оказалось sub1494, sub1496, Р0458 все касаются проводки к клапану управления продувкой адсорбера. Сегодня залез под машину, снял адсорбер, за ним под крылом стоит я так понимаю этот самый клапан продувки. отстегнул разъем, все чисто (надо отдать должное производителям субару разъемы очень герметичные, внутри все фишки в первозданном виде). Собрал все назад.. ошибка снова выплывает. видимо кончился сам клапан. Насколько критично еще некоторое время покататься с неработающим адсорбером? В Плеяду по записи к электрику, так что придется подождать, а машина нужна. На ездовых качествах не отражается, а как с безопасностью?
Сувж
 
Последнее редактирование:

Zonzen

Лесник
23 Сен 2009
542
20
0
Во-первых, EGR и клапан продувки абсорбера это разные вещи. Во-вторых, клапан продувки абсорбера находится под впускным коллектором, примерно по центру, снять его легко.

Насколько критично еще некоторое время покататься с неработающим адсорбером?
Если не работает именно клапан продувки абсорбера, то ничего страшного, можно кататься.
 

DrInker

Входит в лес
26 Июл 2010
20
1
0
55
МО
Во-первых, EGR и клапан продувки абсорбера это разные вещи.
по ошибкам звонил в Плеяду, зачитал расшифровку ошибок (sub1494, sub1496)

Sub 1495

Замыкание на + в сигнальной цепи 2 э/м клапана EGR (Н4)

Sub 1496

Замыкание на корпус в сигнальной цепи 3 э/м клапана EGR (Н4)

менеджер на приемке подсказал, что EGR находится под задним бампером. Вобщем то там и есть абсорбер, над ним устройство похожее на клапан с 2х конт разьемом и патрубками подходящими к абсорберу
а что такое EGR, как вообще расшифровывается. Мануал у меня есть (книга печатная чб), но по картинкам я чет понять не могу.
 
Последнее редактирование:

Zonzen

Лесник
23 Сен 2009
542
20
0
менеджер на приемке подсказал, что EGR находится под задним бампером.
Менеджер по приёмке - тупой клоун. EGR это клапан для впуска части выхлопных газов в впускной коллектор. Находится клапан EGR на впускном коллекторе.

что такое EGR, как вообще расшифровывается
Система рециркуляции отработавших газов.
 

DrInker

Входит в лес
26 Июл 2010
20
1
0
55
МО
Система рециркуляции отработавших газов
Ок, Спасибо! Буду искать. Судя по возможним ошибкам в таблице у клапана EGR, в разъеме, должно быть как минимум 4 контакта и пара воздушных патрубков.
кстати изменений в работе двигателя не наблюдаю, расход по трассе 6,2л на сотню (110-140км,ч по Риге -МКАДу- Дону)
Zonzen, а неработающий клапан EGR критичен? Вообще зачем отработавшие газы на впуск подавать? или чтото вроде вентиляции картера?
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
а неработающий клапан EGR критичен? Вообще зачем отработавшие газы на впуск подавать? или чтото вроде вентиляции картера?

Для экологии, типа дожечь то, что еще не полностью сгорело. Больше ничего критичного нет, кроме того, что лампочка загорается...
 

gribar

Лесник
3 Апр 2010
701
48
0
Москва
DrInker, тут есть немого информации http://subaru-forester.5go.ru/html/8_6.htm:D А вот то о чем говорил менеджер из Плеяды http://subaru-forester.5go.ru/html/8_5.htm :) Zonzen прав, это разные устройства :) Поэтому если вы спрашивали у менеджера именно про адсорбер, то он указал верно. Но это не EGR:idea:
 
Последнее редактирование:

Zonzen

Лесник
23 Сен 2009
542
20
0
Поэтому если вы спрашивали у менеджера именно про адсорбер, то он указал верно.
В посте Drinker-а ясно написано, что манагер комментировал номера ошибок и расположение ответственного за них девайса. Это очевидно. Зачем приписывать человеку, который зря кушает свой хлеб, понимание чего либо?
 

gribar

Лесник
3 Апр 2010
701
48
0
Москва
Zonzen, если вы посмотрите как называется первое сообщение этой дискуссии и еще раз перечтете его формулировку, то наверно вы согласитесь с тем, что возможны разные варианты обсуждения даже на этом форуме :D О чем точно говорилось с Плеядой может быть известно лишь ее менеджеру и DrInker :pardon:
 

Zonzen

Лесник
23 Сен 2009
542
20
0
О чем точно говорилось с Плеядой может быть известно лишь ее менеджеру и DrInker
Цитирую:

по ошибкам звонил в Плеяду, зачитал расшифровку ошибок (Р1494, Р1496)

Sub 1495

Замыкание на + в сигнальной цепи 2 э/м клапана EGR (Н4)

Sub 1496

Замыкание на корпус в сигнальной цепи 3 э/м клапана EGR (Н4)

менеджер на приемке подсказал, что EGR находится под задним бампером.
 

DrInker

Входит в лес
26 Июл 2010
20
1
0
55
МО
Други мои! С ошибкой Р0458 разобрался. Нашел этот "клапан продувки угольного адсорбера EVAP (H4)" действительно на впускном коллекторе 3 цилиндра. Я м@кдак сам виноват, когда искал "причину" возникновения ошибки без МК, пытаясь найти обрыв или неконтакт разъема расстыковывал все подряд что найду и просушивал. Этот разъем не воткнул:(. Теперь ошибка ушла. пару дней катался наслаждаясь потухшим CE, однако СЕ сейчас загорелся вновь, но multitronics VG1031GPL его не чует. Пишет что "ошибок 0". хотя все функции работают. Буду проходить ТО, узнаем что за бяка такая вылазит
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250