брызговики на форика

president

На тропе
28 Сен 2006
38
0
0
Решил написать небольшой отчет по установке родных брызговиков на форика.
Некоторое время назад возникла мысль о приобретении брызговиков, чтобы уменьшить количество грязи и камней, летящих на двери и окна автомобиля при езде по бездорожью и дорогам низкого качества.
Итак, недавно пришли заказанные брызговики (за что спасибо Субаренку).
Ознакомившись с вполне вменяемой инструкцией, которая прилагается к комплекту, ставить решил сам.
Весь процесс, поскольку торопиться было некуда, занял порядка 2-х с половиной часов.
Колеса снимать было лень, поэтому было принято решение ставить так.
Передние брызговики вполне удобно устанавливаются, если вывернуть руль в крайнее положение.
dsc00036df3.jpg


dsc00037ib1.jpg

С задними геморроя чуть больше, но справиться, не снимая колес, после некоторой возни тоже удалось :D
В конце все металлические болты и саморезы, использовавшиеся при монтаже на всякий случай обработал мовилем.
Из особенностей, пожалуй, стоит отметить одну - при монтаже передних брызговиков необходимо снять несколько оригинальных пистонов, на которые крепятся штатные подкрылки, а потом часть из них поставить обратно. Так вот, сломать их при этом, если они уже успели закиснуть после зимы, достаточно легко, поэтому лучше на всякий случай заранее купить парочку про запас.
Результат можно оценить по картинкам (снималось на мобильный при не лучшем освещении, так что качество, увы :-( ).
dsc00039an3.jpg
 

Гепард

В Лесу
28 Май 2007
202
0
0
Москва
Меня в брызговиках всегда смущало то, что они протирают ЛКП, без них конечно пескоструй его тоже разрушает, но все таки....
Есть ли смысл передние ставить?
 

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Гепард написал(а):
Меня в брызговиках всегда смущало то, что они протирают ЛКП, без них конечно пескоструй его тоже разрушает, но все таки....
Есть ли смысл передние ставить?
С брызговичками машинка совсем по другому смотрится :D
гораздо лучше , на мой взгляд....
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Гепард написал(а):
Меня в брызговиках всегда смущало то, что они протирают ЛКП, без них конечно пескоструй его тоже разрушает, но все таки....
Есть ли смысл передние ставить?
Они крепятся достаточно надежно и не "гуляют" (лкп не трется).
Смысл есть и не только перед.
 

president

На тропе
28 Сен 2006
38
0
0
Гепард написал(а):
Меня в брызговиках всегда смущало то, что они протирают ЛКП, без них конечно пескоструй его тоже разрушает, но все таки....
Есть ли смысл передние ставить?

"Тереть" сильно не должны, крепление вполне приличное. Кроме того, они, в основном, крепятся к или поверх пластиковых элементов обвеса, так что коррозия в точках крепления не должна появится.
Из минусов могу отметить только один - некоторое ухудшение геометрической проходимости - можно цепануть брызговиками при въезде или съезде с крутого препятствия (например, бордюр). Но они достаточно мягкие, так что оторвать при этом не должно (тьфу... тьфу... тьфу) :D
А вот грязи летит явно по-меньше после установки. Да и внешний вид явно не портят :D
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250