Баранина в темном пиве

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
И все-таки готовить надо не по книжкам, а по наитию и обязательно с настроением. Еще позавчера моя жена сказала, что хочет что-то этакое изобразить в плане готовки. Прямо как зуд какой-то. И вот вчера я ужинал одним из самых вкусных блюд, которое ел когда-либо. Рецепт принадлежит ей и лавры тоже.

1. Берем баранью корейку ~1 кг., укладываем слоем на дно толстостенной кастрюли и заливаем бутылкой темного пива. Сначала варим без крышки, потом накрываем. Манипулируем крышкой и нагревом таким образом, чтобы все пиво выкипело приблизительно через час. Если чуть больше по времени получится - не страшно. Если баранина чуток пришкварится - не страшно.
2. Солим, добавляем приправу для баранины, немного чеснока и тимьян. Безумным усилием воли удерживаем себя, чтобы от мгновенно пошедшего аромата не слопать один кусочек (жена призналась, что не удержалась). Доливаем кипяток и тушим под крышкой еще полчаса. Если осталось пиво, то можно и пиво долить. Общее время пп. 1 и 2 должно составить 1,5 часа.
3. Сверху баранины кладем баклажаны, лук, морковь, помидоры, листья одной ветки базилика. Картошку не класть! Корректируем количество жидкости кипятком (теперь только кипятком). Все овощи надо резать очень крупно. Баклы лучше покупать не большие, чтобы иметь возможность резать их толстыми кольцами. Луковицы тоже лучше небольшие, чтобы резать их на 4 части. Морковь просто порубать толстыми кольцами ~5-7 мм. И тушим еще полчаса. За 5-7 минут до готовности опять добавляем чеснок.
4. Подаем в глубоких тарелках, посыпав небольшим (действительно небольшим) количеством кинзы с лавашом, которым едоки отполируют тарелки. Не забываем красное вино.

P.S. Бульона должно быть много, однако при регулировании его количества в кастрюле надо помнить, что избыток воды снизит его концентрированность.

Ребята, все-таки путь к сердцу мужничы реально лежит через желудок!
 
  • Like
Реакции: Presley

Artem

На тропе
19 Дек 2008
46
2
8
44
Москва, ЮАО
На днях прикупил у вроде как проверенных людей килограмм десять баранины. Раньше все было отлично, но в этот раз...
Харчо имеет специфический запах, чеснок не помогает. Вернуть все взад вряд ли удастся - уже разделал и раскидал по морозилке. Может есть волшебное средство избавиться от запаха.
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
вчера бишбармак делал:) ммммммняяма!!!! мням мням мням!!! хочу сильно! а нету больше:(
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
На днях прикупил у вроде как проверенных людей килограмм десять баранины. Раньше все было отлично, но в этот раз...
Харчо имеет специфический запах, чеснок не помогает. Вернуть все взад вряд ли удастся - уже разделал и раскидал по морозилке. Может есть волшебное средство избавиться от запаха.
Вариант 1.
Проверенные люди все-таки продали вместо баранины козлятину. С этим ничего сделать не удасться.

Вариант 2.
Если это все-таки баранина, то скорее всего мягко скажем, не молодая.
Соответственно ничего, кроме супа и чего-то тушеного делать из нее не надо. Запах полностью нейтрализовать не удасться в любом случае, если конечно не засыпать безумное количество специй (чеснок не поможет). Попробуем минимизировать.
Необходимый кусок разморозь и искупай в соевом соусе. Соус должен впитаться. Потом присыпь тимьяном, оберни в пищевую пленку и положи в холодильник на сутки-двое. Затем используй для тушения.
Если суп, то вари бульон в соответствии с тем, что я писал о супах на базе баранины. При этом ничего, кроме разморозки делать не надо.
 
Последнее редактирование:

Artem

На тропе
19 Дек 2008
46
2
8
44
Москва, ЮАО
Mister
Возможно, брал заочно, т.е. забрал уже отвешеный мешок с задней частью, распаковал уже дома. Раньше таких залетов не было, видимо пора менять поставщика.
А пока буду следовать Вашим рекомендациям. До этого ребра просто обжаривал в кастрюле с луком и пастой, а потом заливал кипятком. Но видимо придется отказаться от этой практики.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
http://forester.club/showthread.php?t=8319
Вот так попробуйте. В принципе должно проканать. После маринования в соевом мясо лучше не обжаривать, т.к. иногда соус дает неприятное пришкваривание.
 

Mr.Akimbo

На тропе
И все-таки готовить надо не по книжкам, а по наитию и обязательно с настроением. Еще позавчера моя жена сказала, что хочет что-то этакое изобразить в плане готовки. Прямо как зуд какой-то. И вот вчера я ужинал одним из самых вкусных блюд, которое ел когда-либо. Рецепт принадлежит ей и лавры тоже.

1. Берем баранью корейку ~1 кг., укладываем слоем на дно толстостенной кастрюли и заливаем бутылкой темного пива. Сначала варим без крышки, потом накрываем. Манипулируем крышкой и нагревом таким образом, чтобы все пиво выкипело приблизительно через час. Если чуть больше по времени получится - не страшно. Если баранина чуток пришкварится - не страшно.
2. Солим, добавляем приправу для баранины, немного чеснока и тимьян. Безумным усилием воли удерживаем себя, чтобы от мгновенно пошедшего аромата не слопать один кусочек (жена призналась, что не удержалась). Доливаем кипяток и тушим под крышкой еще полчаса. Если осталось пиво, то можно и пиво долить. Общее время пп. 1 и 2 должно составить 1,5 часа.
3. Сверху баранины кладем баклажаны, лук, морковь, помидоры, листья одной ветки базилика. Картошку не класть! Корректируем количество жидкости кипятком (теперь только кипятком). Все овощи надо резать очень крупно. Баклы лучше покупать не большие, чтобы иметь возможность резать их толстыми кольцами. Луковицы тоже лучше небольшие, чтобы резать их на 4 части. Морковь просто порубать толстыми кольцами ~5-7 мм. И тушим еще полчаса. За 5-7 минут до готовности опять добавляем чеснок.
4. Подаем в глубоких тарелках, посыпав небольшим (действительно небольшим) количеством кинзы с лавашом, которым едоки отполируют тарелки. Не забываем красное вино.

P.S. Бульона должно быть много, однако при регулировании его количества в кастрюле надо помнить, что избыток воды снизит его концентрированность.

Ребята, все-таки путь к сердцу мужничы реально лежит через желудок!

Спасибо за рецепт! я все сделал по-написанному. Но смутили две вещи. 1. Получилось жидковато и не наваристо... видимо переборщил с водой... и плюс бульон немного горчил. Бывало ли у вас такое? я это объясняю тем что на рынке мне подсунули замерзшие баклажаны. все от них видимо(((( На второй день в тарелку добавил сметаны! От этого блюдо ничуть не испортилось!!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Спасибо за рецепт! я все сделал по-написанному. Но смутили две вещи. 1. Получилось жидковато и не наваристо... видимо переборщил с водой... и плюс бульон немного горчил. Бывало ли у вас такое? я это объясняю тем что на рынке мне подсунули замерзшие баклажаны. все от них видимо(((( На второй день в тарелку добавил сметаны! От этого блюдо ничуть не испортилось!!
Если жидковат бульон, то ошибся с водой или процессом выпаривания. Горечь возможна только от некачественных баклажанов. Если не уверен в баклах, то можно предварительно сбрызнуть их лимонным соком или уж на самый крайняк очистить от кожицы.
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
Если жидковат бульон, то ошибся с водой или процессом выпаривания. Горечь возможна только от некачественных баклажанов. Если не уверен в баклах, то можно предварительно сбрызнуть их лимонным соком или уж на самый крайняк очистить от кожицы.

Я, например, воду не доливаю. Пива вполне хватает (1.5 мяса * 1 бутылка 0.5). Использую гинесс. Горечь, она суммарная: и от пива и от баклажанов. Настоящие баклажаны по природе своей горькие (причем здесь некачественные ?). Горечь у "синеньких" уменьшают слегка отжимая их перед приготовлением.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
а я их в соли вымачивала , горечи не было,единственное,- бульон жидковат получился)))
Mister, спасибище! Действительно вкусно !
 

Маруся

Лесник
3 Окт 2008
756
7
18
Москва
Сдела тоже. Вкусно очень:p
Горечи никакой - пиво Козел
Проблема была другая - баранина жирновата...
Спасибо за рецепт
 

Tata4ka

На тропе
13 Сен 2018
47
7
0
39
Очень вкусная баранина.
Баранина, тушенная с луком и морковью
sm_185951.jpg

Из баранины можно приготовить много вкусных блюд. Предлагаем вам рецепт баранины, тушенной с луком и морковью.
Продукты
Баранина - 1 кг
Лук репчатый - 300 г
Морковь - 400 г
Зира - 2 ч. ложки
Соль - 1,5 ч. ложки
Перец черный молотый - 0,5 ч. ложки
Масло растительное - 50 г

Подготавливаем продукты.
Как приготовить тушеную баранину с луком и морковью.

300 граммов лука чистим, моем и нарезаем полукольцами.
400 граммов моркови чистим, моем и нарезаем соломкой.
Один килограмм мякоти баранины моем, обсушиваем и нарезаем кусками среднего размера.
В глубокой сковороде с толстым дном разогреваем 50 граммов растительного масла. Закладываем в сковороду подготовленное мясо и обжариваем, время от времени перемешивая, до румяной корочки.
Добавляем нарезанный полукольцами лук, нашинкованную морковь, 1,5 чайные ложки соли, 2 чайные ложки молотой зиры, перемешиваем мясо с овощами, слегка обжариваем.
Добавляем половину чайной ложки черного молотого перца, накрываем крышкой и тушим баранину с луком и морковью на маленьком огне приблизительно 2 часа.
Время от времени перемешиваем баранину с овощами, чтобы мясо не пригорело.
Через 2 часа перемешиваем, выкладываем мясо с морковью и луком на блюдо и подаем к столу. На гарнир к баранине, тушенной с луком и морковью, подаем рассыпчатый рис.
 

Kazansky

На тропе
16 Янв 2019
54
8
0
Очень вкусная баранина.
Баранина, тушенная с луком и морковью
sm_185951.jpg

Из баранины можно приготовить много вкусных блюд. Предлагаем вам рецепт баранины, тушенной с луком и морковью.
Продукты
Баранина - 1 кг
Лук репчатый - 300 г
Морковь - 400 г
Зира - 2 ч. ложки
Соль - 1,5 ч. ложки
Перец черный молотый - 0,5 ч. ложки
Масло растительное - 50 г

Подготавливаем продукты.
Как приготовить тушеную баранину с луком и морковью.

300 граммов лука чистим, моем и нарезаем полукольцами.
400 граммов моркови чистим, моем и нарезаем соломкой.
Один килограмм мякоти баранины моем, обсушиваем и нарезаем кусками среднего размера.
В глубокой сковороде с толстым дном разогреваем 50 граммов растительного масла. Закладываем в сковороду подготовленное мясо и обжариваем, время от времени перемешивая, до румяной корочки.
Добавляем нарезанный полукольцами лук, нашинкованную морковь, 1,5 чайные ложки соли, 2 чайные ложки молотой зиры, перемешиваем мясо с овощами, слегка обжариваем.
Добавляем половину чайной ложки черного молотого перца, накрываем крышкой и тушим баранину с луком и морковью на маленьком огне приблизительно 2 часа.
Время от времени перемешиваем баранину с овощами, чтобы мясо не пригорело.
Через 2 часа перемешиваем, выкладываем мясо с морковью и луком на блюдо и подаем к столу. На гарнир к баранине, тушенной с луком и морковью, подаем рассыпчатый рис.
Я подобное в казане делал на даче, на огне. Изумительно получается, никакой шашлык не нужен. Ну и поллитра под такую закусь улетела так, что и не заметил:)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250